А давайте обсудим Arducopter - APM

Hyperion
agbagb:

Вопрос по АвтоТюну, никак не могу его сделать, дело в том, что у меня батарея садится быстрее, чем режим заканчивается Он сразу по ролу, потом по питчу дергается, потом по яву крутится, но батарея садится раньше, чем он по яву заканчивает.

можно выбирать по каким осям делать автотюн.

men68
Shuricus:

У Назы есть защита - если сигнал с приёмника не меняется некоторое время, то домой.

В данном случае (экстренная реакция на потерю сигнала/зависание приемника ) это не поможет, судя по описанию

Назе нужен определенный уровень сигнала на входе U, в противном случае, через 20 секунд она остановится и будет ждать появления связи… Автопосадка или возврат в точку дом сработает еще через 10 секунд…

Как бы к тому времени мясорубка уже успеет наломать дров 😃

У меня лично не получилось заставить Naza перейти в фэйлсэйф при потере сигнала, хотя пункт в меню включен этот. Она по инструкции это делает с большой задержкой, может я просто недождался ))

Shuricus:

Короче вопросов как всегда больше чем ответов. Потому что документация никакая.

Нормальная документация.
advanced-failsafe-configuration

RC Loss
If RC control is lost a manual control mode for more than AFS_RC_FAIL_MS milliseconds then flight termination is activated. This termination mode is only enabled if AFS_RC_FAIL_MS is non-zero. For the OBC rules it should be set to 1500 (giving 1.5 seconds).

Но это для Plane.

Goryna

В MissionPlanner в закладке конфигурация - Camera Gimbal не пойму почему, в Tilt и Roll не активна вкладка Input CH Хочу выставить CH6 Сам CH6 Opt в ArduCopter Config выставлен None. Все каналы от апы работают (откалибрваны).

Подскажите куда смотреть, где что изменить требуется?

agbagb
ssilk:

Неправильно… Для увеличения точности надо чтобы углы между спутниками были как можно больше… Если у Вас над головой висит 10 спутников, то разница в сигналах от них будет невелика, соответственно и точность. А если спутников всего 5, но по всему небу, то качество триангуляции увеличится. Грубо говоря, чем лучше “слышит” приемник сигнал каждого отдельного спутника, тем точнее определит свои координаты…

Да, все верно, многое зависит от положения спутников, которые приемник видит, это один из факторов, который влияет на точность. Другой, это количество спутников, который тоже вносит свою лепту.
Т.е. при прочих равных, чем больше спутников поймал приемник, тем точнее будет.

alexeykozin
Shuricus:

Непонятная опция.
Просадок быть не должно по умолчанию, при питании от ЮСБ ток никто не настраивает и не наблюдает.
Нулевой ток тоже не важен. Важен только корректный рабочий ток. Чего добиваемся хорошим питанием автоматически.

да, практически для униполярных сенсоров это функция “комфорта” чтобы было меньше вопросов “почему у меня показывает отрицательный ток”.
у биполярных сенсоров на большие токи даже небольшие изменения питания приводят к сильным изменениям в показаниях тока - поэтому либо аппаратно мудрить компенсацию - либо заложить в прошивку контроллера.
очевидным решением могло бы было бы обеспечить стабильное питание алегро при любых условиях, но если поставить лдо на 3,3 вольта то в даташите указано что при пониженном питании будет наблюдаться нелиненость выхода от измеряемого тока, а городить импульсный повышающе-понижающий регулятор это уже через чур

valentinovih:

Добрый день. В чем отличие APM 2.6 И APM 2.8?

2.6 это официальная версия апм отличающаяся от 2.5.2 отсуствием компаса
2.7 2.8 2.9 3.0 pro, miniapm - нессуществующие официально релизы, придуманные энтузиастами.
обычно с доработками оригинальной версии, но как правило без должного документирования и поддержки.
т.е. версии старше 2.6 нужно оценивать в конкретном случае конкретного продавца т.к. у каждого свой набор улучшений

Shuricus
men68:

Нормальная документация.
advanced-failsafe-configuration

Ничего не понял, из того что вы написали, кроме одного - цитата про advanced-failsafe-configuration к моему вопросу никак не относится. Большое вам спасибо, но flight termination мне не нужен. Мне нужен целый самолет.

И опять же к чему вы это писали, если все равно понятно, что такой защиты как у Назы от зависания у Ардукоптера нет. Либо это не задокументировано.

alexeykozin:

2.7 2.8 2.9 3.0 pro, miniapm - нессуществующие официально релизы, придуманные энтузиастами.
обычно с доработками оригинальной версии, но как правило без должного документирования и поддержки.
т.е. версии старше 2.6 нужно оценивать в конкретном случае конкретного продавца т.к. у каждого свой набор улучшений

Версия 2.8 существует одна и она задокументирована. Миниапм 3.1 тоже один и он задокументирован на РЦГ более чем. Фактически это 2.6.
Есть еще версии от РЦТаймера и Хобиткинга, с которыми я бы не связывался.

Версия 2.8 исправила то, что официальный производитель оказался не в состоянии сразу сделать хорошо. Как это ни странно. Точнее, как это уже традиционно! 😉

APM 2.8 Features:

  • The interface is changed from 1.0mm 6P SM06B GPS to DF13-4P I2C external compass interface, put DF13- 5P GPS interface with external compass interface
  • The I2C interface has been changed to multifunctional MUX interface, users can configurate the interface like UARTO, UART2, I2C, OSD, default OSD interface
  • 2.8 ADOPTS LP2985-3.3, the voltage reaches 16V,increase the reliability, reduce the voltage problem probability of Bad Gyro health
  • 2.8 uses jumper cap to choose, find the MAG pins on board, pluging in jumper cap is built in compass, taking off jumper cap is external compass
  • v2.5 just added gigh frequency component of the filter circuit which made of 0.1uF to filter the high frequency interference,the board does not have a large capacity of capacitor use to filter the low frequency component of the ripple,2.8 Added a 47 uf tantalum capacitor, improve APM on-board chip, the stability of the power supply.

Вот тут даже со схемами:
www.xt-xinte.com/?mo3g=goods&id=18794

mozgoverflow
agbagb:

Скажите, это нормально? Такое время АвтоТюна, может можно как-то ускорить?

Когда я делал автотюн на 450 квадре, заняло около 4 минут (в штиль). Начальные настройки P Pitch/Roll из 0.15 дотюнил до 0.23, так что даже стал слишком резко коптер реагировать, и ручками убрал до 0.2.
Наверное время зависит ещё от того, насколько близко к идеальным параметрам начальные настройки.

agbagb
Hyperion:

можно выбирать по каким осям делать автотюн.

О! А это где выбирать то?

ehduarg

Приехал АПМ мини. Работает, был прошит коптером 3.1.5. И паралонка приклеена. ЖПС модуль с ходу прикрутить не получилось. Придется шлйф паять. И не понял чем он от простого АПМ2.6 отличается? Кнопки все такие же, флайтплан открывается. Я думал что по маршруту в автомате не летает. Или ошибаюсь?

ssilk
ehduarg:

не понял чем он от простого АПМ2.6 отличается?

Ничем… Все ровно то же самое. Переразвели плату под двухсторонний монтаж и поставили другие разъемы.

dens555

[QUOTE=ssilk;6724069]Миллионы наз и фантиков до сих пор летают с NEO 6Q, так что, не вижу глубокого смысла в перфекционизме, лучше все равно не будет. 8ю серию стоит брать только из за ГЛОНАССа. Все равно расчет позиции будет происходить по необходимому и достаточному количеству, обычно это 5-6-7 спутников, остальные создают избыточность, но точность не повышают.[/QU
а можно вопрос дилетанту , какие пульты можно использовать под арм?

кто может пояснить ,каким образом андроид конектится с пультом? по телеметрии? с пульта только телеметрия идёт ?

vjick
ehduarg:

Или ошибаюсь?

только разъемами.

dens555:

каким образом андроид конектится с пультом?

с пультом никак.

андроид конектится с модемом, а модем с апм.

vjick
dens555:

а это как тогда?

ключевые слова- ардукоптер и ТЕЛЕМЕТРИЯ.
при чем тут пульт?

dens555
vjick:

ключевые слова- ардукоптер и ТЕЛЕМЕТРИЯ.
при чем тут пульт?

просто хотел понять , как происходит полёт по точкам? что куда передаёт ? сама структура

смысл в том, что у меня hubsan h 109s версия стандарт , а в про версии пульт на базе андроида , вот там полёт по точкам , интересно можно как то андроид с этим коптером связать? и в чём засада? в отсутствии вай фай модуля в моём случаи , приложения, или чего?

olegbx

Никак не могу найти инфу, подскажите пожалуйста . хочу иметь отдельный на проводе датчик температуры (цеплять на батарею) . можно ли как то подключить к АПМ и видеть температуру на ОСД ? или к МинимОсд подключить. выводится на ОСД только температура самого АПМ , может как то подменить этот датчик и сделать его выносным? Но вроде параметры температуры учитываются для расчёта высоты по барометру

men68
Shuricus:

такой защиты как у Назы от зависания у Ардукоптера нет. Либо это не задокументировано.

Есть гораздо более разнообразные защиты и это задокументировано
Failsafe

Говорить что документация никакая - или лукавить, или просто не читать ее. 😃

На большинство здесь задаваемых вопросов найдутся ответы (а как работают два GPS, компаса, что такое EKF2, я все собрал, какие шаги по настройке…).

Да и продукт бесплатный к тому же, со всеми вытекающими.

ssilk
men68:

со всеми вытекающими.

Мышеловками…(©)