А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
Shuricus:

Непонятная опция.
Просадок быть не должно по умолчанию, при питании от ЮСБ ток никто не настраивает и не наблюдает.
Нулевой ток тоже не важен. Важен только корректный рабочий ток. Чего добиваемся хорошим питанием автоматически.

да, практически для униполярных сенсоров это функция “комфорта” чтобы было меньше вопросов “почему у меня показывает отрицательный ток”.
у биполярных сенсоров на большие токи даже небольшие изменения питания приводят к сильным изменениям в показаниях тока - поэтому либо аппаратно мудрить компенсацию - либо заложить в прошивку контроллера.
очевидным решением могло бы было бы обеспечить стабильное питание алегро при любых условиях, но если поставить лдо на 3,3 вольта то в даташите указано что при пониженном питании будет наблюдаться нелиненость выхода от измеряемого тока, а городить импульсный повышающе-понижающий регулятор это уже через чур

valentinovih:

Добрый день. В чем отличие APM 2.6 И APM 2.8?

2.6 это официальная версия апм отличающаяся от 2.5.2 отсуствием компаса
2.7 2.8 2.9 3.0 pro, miniapm - нессуществующие официально релизы, придуманные энтузиастами.
обычно с доработками оригинальной версии, но как правило без должного документирования и поддержки.
т.е. версии старше 2.6 нужно оценивать в конкретном случае конкретного продавца т.к. у каждого свой набор улучшений

Shuricus
men68:

Нормальная документация.
advanced-failsafe-configuration

Ничего не понял, из того что вы написали, кроме одного - цитата про advanced-failsafe-configuration к моему вопросу никак не относится. Большое вам спасибо, но flight termination мне не нужен. Мне нужен целый самолет.

И опять же к чему вы это писали, если все равно понятно, что такой защиты как у Назы от зависания у Ардукоптера нет. Либо это не задокументировано.

alexeykozin:

2.7 2.8 2.9 3.0 pro, miniapm - нессуществующие официально релизы, придуманные энтузиастами.
обычно с доработками оригинальной версии, но как правило без должного документирования и поддержки.
т.е. версии старше 2.6 нужно оценивать в конкретном случае конкретного продавца т.к. у каждого свой набор улучшений

Версия 2.8 существует одна и она задокументирована. Миниапм 3.1 тоже один и он задокументирован на РЦГ более чем. Фактически это 2.6.
Есть еще версии от РЦТаймера и Хобиткинга, с которыми я бы не связывался.

Версия 2.8 исправила то, что официальный производитель оказался не в состоянии сразу сделать хорошо. Как это ни странно. Точнее, как это уже традиционно! 😉

APM 2.8 Features:

  • The interface is changed from 1.0mm 6P SM06B GPS to DF13-4P I2C external compass interface, put DF13- 5P GPS interface with external compass interface
  • The I2C interface has been changed to multifunctional MUX interface, users can configurate the interface like UARTO, UART2, I2C, OSD, default OSD interface
  • 2.8 ADOPTS LP2985-3.3, the voltage reaches 16V,increase the reliability, reduce the voltage problem probability of Bad Gyro health
  • 2.8 uses jumper cap to choose, find the MAG pins on board, pluging in jumper cap is built in compass, taking off jumper cap is external compass
  • v2.5 just added gigh frequency component of the filter circuit which made of 0.1uF to filter the high frequency interference,the board does not have a large capacity of capacitor use to filter the low frequency component of the ripple,2.8 Added a 47 uf tantalum capacitor, improve APM on-board chip, the stability of the power supply.

Вот тут даже со схемами:
www.xt-xinte.com/?mo3g=goods&id=18794

mozgoverflow
agbagb:

Скажите, это нормально? Такое время АвтоТюна, может можно как-то ускорить?

Когда я делал автотюн на 450 квадре, заняло около 4 минут (в штиль). Начальные настройки P Pitch/Roll из 0.15 дотюнил до 0.23, так что даже стал слишком резко коптер реагировать, и ручками убрал до 0.2.
Наверное время зависит ещё от того, насколько близко к идеальным параметрам начальные настройки.

agbagb
Hyperion:

можно выбирать по каким осям делать автотюн.

О! А это где выбирать то?

ehduarg

Приехал АПМ мини. Работает, был прошит коптером 3.1.5. И паралонка приклеена. ЖПС модуль с ходу прикрутить не получилось. Придется шлйф паять. И не понял чем он от простого АПМ2.6 отличается? Кнопки все такие же, флайтплан открывается. Я думал что по маршруту в автомате не летает. Или ошибаюсь?

ssilk
ehduarg:

не понял чем он от простого АПМ2.6 отличается?

Ничем… Все ровно то же самое. Переразвели плату под двухсторонний монтаж и поставили другие разъемы.

dens555

[QUOTE=ssilk;6724069]Миллионы наз и фантиков до сих пор летают с NEO 6Q, так что, не вижу глубокого смысла в перфекционизме, лучше все равно не будет. 8ю серию стоит брать только из за ГЛОНАССа. Все равно расчет позиции будет происходить по необходимому и достаточному количеству, обычно это 5-6-7 спутников, остальные создают избыточность, но точность не повышают.[/QU
а можно вопрос дилетанту , какие пульты можно использовать под арм?

кто может пояснить ,каким образом андроид конектится с пультом? по телеметрии? с пульта только телеметрия идёт ?

vjick
ehduarg:

Или ошибаюсь?

только разъемами.

dens555:

каким образом андроид конектится с пультом?

с пультом никак.

андроид конектится с модемом, а модем с апм.

vjick
dens555:

а это как тогда?

ключевые слова- ардукоптер и ТЕЛЕМЕТРИЯ.
при чем тут пульт?

dens555
vjick:

ключевые слова- ардукоптер и ТЕЛЕМЕТРИЯ.
при чем тут пульт?

просто хотел понять , как происходит полёт по точкам? что куда передаёт ? сама структура

смысл в том, что у меня hubsan h 109s версия стандарт , а в про версии пульт на базе андроида , вот там полёт по точкам , интересно можно как то андроид с этим коптером связать? и в чём засада? в отсутствии вай фай модуля в моём случаи , приложения, или чего?

olegbx

Никак не могу найти инфу, подскажите пожалуйста . хочу иметь отдельный на проводе датчик температуры (цеплять на батарею) . можно ли как то подключить к АПМ и видеть температуру на ОСД ? или к МинимОсд подключить. выводится на ОСД только температура самого АПМ , может как то подменить этот датчик и сделать его выносным? Но вроде параметры температуры учитываются для расчёта высоты по барометру

men68
Shuricus:

такой защиты как у Назы от зависания у Ардукоптера нет. Либо это не задокументировано.

Есть гораздо более разнообразные защиты и это задокументировано
Failsafe

Говорить что документация никакая - или лукавить, или просто не читать ее. 😃

На большинство здесь задаваемых вопросов найдутся ответы (а как работают два GPS, компаса, что такое EKF2, я все собрал, какие шаги по настройке…).

Да и продукт бесплатный к тому же, со всеми вытекающими.

ssilk
men68:

со всеми вытекающими.

Мышеловками…(©)

Shuricus
men68:

Говорить что документация никакая - или лукавить, или просто не читать ее.

Я поставил три конкретных вопроса, по которым в документации нет ответа. По мимо этого там нет ответов на многие другие вопросы, которые у меня возникали при более глубоком копании.

men68:

Да и продукт бесплатный к тому же, со всеми вытекающими.

К докам бесплатного продукта Шторм32 у меня нет вопросов. А он гораздо более бесплатный, чем этот.

Hyperion

ну блин это как сравнить инструкцию к майфуну и танку ))

Shuricus

Количество параметров разное, но по подвесу написано больше текста, чем по автопилоту! ) Все дело в отношении.

berdik

Мужики, при перепайке атмеги 2560 на APM есть подводные камни?
Или перепаял, залил через мишн планер прошивку с нуля - и все ок?