А давайте обсудим Arducopter - APM

CraNik

Люди бодрые, купил телеметрию 915 Мгц, а на кабель внимания должного не обратил.
Пришел, иссесьно, такой.
Как решали проблему с подключением к мини-5-пиновому разъему на APM? Разъем 1-в-1 как для New Style GPS.
От чего брали, может выковыривали откуда-то? Щас рою ноутбуки в сервисе нашем - может оттуда какой подойдёт.

schs
CraNik:

Как решали проблему с подключением к мини-5-пиновому разъему на APM?

Как вариант - подключить к боковому разъёму, там тотже serial. Именно radio не проверял, а OSD работает.

CraNik
schs:

Как вариант - подключить к боковому разъёму, там тотже serial. Именно radio не проверял, а OSD работает.

Скузимуа… Какой-такой боковой разъем? Нераспаяный UART0?
Да, и кстати, попутно вопрос - как модем и OSD одновременно подключать? Ведь они один разъем пользуют?
Или как раз распараллелить их по разъемам UART0/UART2?
Да, там еще перемычки. Что-то замыкать надо?

crown
CraNik:

Скузимуа… Какой-такой боковой разъем? Нераспаяный UART0?

У меня туда подключена OSD - работает, телеметрия подключена в свой разьем

CraNik

Вот как вышло, если не трудно - подтвердите корректность сделанного. Отчего-то красный провод, когда он не +, меня всегда напрягает.

CraNik
devv:

Мой вариант

Да у Вас-то кабелем подключено и всё. А у меня с обратной стороны пины обычные были. Их-то не сунешь в родной разъем А мамы такой не нашлось. Вот и дрыкал…
Ничо не пойму. Распиновка разная на модемах, чтоли?! у вас красный - это питание, а у меня на этом месте земля чОрная. Если верить распиновке на плате.
Я прозвонил полностью колодку на коротыш и соответствие - всё сходится. Только звонил не с разъема на модеме, а с чистой колодки на друго стороне платы

devv
CraNik:

Распиновка разная на модемах, чтоли?!

выходит что “да”

CraNik
devv:

выходит что “да”

Ох уж эти китайцы, мать их за ногу… 😃 Глаз да глаз… Ну, дома проверю, если сизодым не увижу - значит всё корректно!
Спасибо!

Vertoliot

Вот и я сделал Автотюн на своей гексе… Рама самодельная (забор), моторы Pulso U22-M 740kV, регули ESC XP12A Plus, акки 4000 две шт… Пиды у меня автотюн повысил и то намного … но летать стал плавно и стабильно … нужно еще на спуске проверить…
Первая картинка - стандартные …
Вторая после первой каллибровки…
Третья после второй …

Еще хотел спросить - после Автотюна возвращаться на 3.01 и там пиды выставлять или оставаться на 3.1-rc5? Хто как делает?

lion13ch

Ребята нужна помощь ! А то мозг взорвется…
Какое-то время мучаюсь с проблемой с изменением высоты при полете (движение и повороты) на коптере в режиме АльтХолд. Проблема какая-то плавающая - то есть, то нет. Проблема имеется и на контроллере AIOP и на APM. Уже и грешил на дефекты пропеллеров и неправильную калибровку акселя и компаса, но сегодня случайно наткнулся на такую тему:

  1. В режиме АльтХолд коптер тупо начинает спускаться при движении в определенную сторону (совпадает с закатом солнца, т.е. западом) и поднимается при движении в противоположную сторону.
  2. При движении в направлениях перпендикулярно направлению на солнце коптер остается на заданной высоте.
  3. Вращял коптер на 360 градусов - ситуация в точности повторяется. Т.е. опускается как при движении прямо на запад, так и боком и тылом на запад. Подъем соответственно происходит при движении в противоположную сторону.
  4. Кроме того, если коптер смотрит на юг (правым боком на запад), то при повороте вправо коптер поднимается, при повороте влево - коптер опускается. Если коптер повернут на север или юг, то повороты (в пределах 30-40 град) не вызывают изменения высоты.
  5. Ветра практически не было. Небо чистое. Аксель в поле калибровал - не помогло.

Мозг уже взрывается. Тупо не понимаю почему такое происходит. Уверен на 99 процентов, что после захода солнца при тестировании опять проблема пропадет и коптер будет летать нормально в режиме АльтХолд.

Подскажите как трабл победить то ?

Юрий
lion13ch:

Подскажите как трабл победить то ?

барометр спрятать от солнца (чёрная изолента) или вообще с хк коробку заказать я поставил и доволен 😛

Alex-13

Закройте бародатчик кусочком поролона и плату АПМ уложите в фирменную коробочку

Freepooh
lion13ch:

Подскажите как трабл победить то ?

Питание APM проверь, дополнительный конденсатор на шину +5В повесь, барометр кусочком поролона закрой

Юрий
Alex-13:

в фирменную коробочку

с хк коробка лучше, крепче:)

Freepooh:

барометр кусочком поролона

это да обязательно, и ещё паралон под короб чтоб на нём мозги были

tusik
lion13ch:

Подскажите как трабл победить то ?

Компас перекалибруйте

schs
CraNik:

Нераспаяный UART0?

Да.

CraNik:

как модем и OSD одновременно подключать? Ведь они один разъем пользуют?

Не обязательно. Если нужно одновременно - в кабеле на OSD не подключать tx.

CraNik:

Да, там еще перемычки. Что-то замыкать надо?

Ничего не замыкал.

lion13ch

Ребята, полетный контроллер у меня в Фирменной темной коробке ArduPilot с большим куском паралона в комплекте. Уж куда больше закрывать от солнца то ? Если лепить доп. черную изоленту, то куда ?

Freepooh:

Питание APM проверь, дополнительный конденсатор на шину +5В повесь, барометр кусочком поролона закрой

А зачем конденсатор ? питаю и так от UBEC в котором есть кондер.

tusik:

Компас перекалибруйте

Компас перекалибровывал кучу раз, Diclation крутил… не помогает.

deeppurple
vldvv:

Визардом настраивать пробовали?

Это имеется ввиду автонастройка пидов, или какой-то другой виззард?

lion13ch
andy7065:

compasmot ?

Compassmot делал. Declination подкручивал.

Собственно чтд - сейчас вечером во дворе без солнца коптер летал идеально. Никаких проблем в Альхолд и Лоитере. Летает и крутится без изменения высоты.
Вывод - либо солнце влияет, либо потоки воздуха (которых сегодня я лично не ошущал).
Неужто у меня одного такие проблемы?
Поясню как это выглядит.
Поворачиваешь коптер, он крутится ровно, но затем через долю секунды начинает подниматься или опускаться в зависимости от напавления поворота.
Если коптер наклоняешь для полета вперед на солнце, то он начинает лететь по заданному направлению и Вниз. Если отклоняешь от солнца - соответственно вверх.