А давайте обсудим Arducopter - APM

Юрий
lion13ch:

Собственно чтд - сейчас вечером во дворе без солнца коптер летал идеально. Никаких проблем в Альхолд и Лоитере

ну что тут ещё может быть кроме света? заклей весь короб чёрной изолентой ну или покрась
ps: с хк коробом такой проблеммы нет тк он из карбона

lion13ch
Юрий:

ну что тут ещё может быть кроме света? заклей весь короб чёрной изолентой ну или покрась
ps: с хк коробом такой проблеммы нет тк он из карбона

Попробую заклеить метализированным скотчем…
А что прикол с Солнцем у других тоже был ?

Юрий
lion13ch:

Попробую заклеить метализированным скотчем

и будеш думать от чего компас глючит P)

lion13ch:

прикол с Солнцем у других тоже был

об этом разработчики сообщили

Freepooh
lion13ch:

А зачем конденсатор ?

Brown out protection and DC supply filtering

lion13ch:

питаю и так от UBEC в котором есть кондер.

Не все UBEC’и одинаково хороши, я например, использую импульсный DC-DC на 6В, а после него линейный LDO уже на 5В, только тогда помех по питанию не наблюдаю

lion13ch
Юрий:

об этом разработчики сообщили

Не дашь ссылку где разрабы сообщили ?

  • сделал простой тест:
  1. Над контроллером (в коробке с паралоном) ставим обчную настольную лампу (не накаливания). Подключаем контроллер к МПланеру.
  2. Включаем лампу - фиксируем показания высоты.
  3. Включаем лампу и фиксируем показания высоты.
  4. Обнаруживаем, что показания отличаются более чем на 1 метр.

В итоге сделал дополнительный внешний колпак, его заклеил метализированным скочтем и вуаля - лампа больше не влияет на показания высотомера.

Юрий:

и будеш думать от чего компас глючит P)

уверен, что тонкий метализированный скотч (не путать с алюминиевым) будет хорошим экраном для магнитного поля? Для электромагнитных наводок - да, а для магнитного поля вроде нужен экран посерьезнее ! Или нет ?
…Во всяком случае в МПланере показания не меняются при одевании колпака.

lion13ch
  • кстати у меня большие сомнения, что металлизированный скотч (обычный тонкий скотч с напылением) вообще будет каким-либо электромагнитным экраном ! Его даже замкнуть в контур будет тяжело… А вот для тепла - отличный экран !
  • кстати никто не пробовал корпус контроллера изнутри графитовой аэрозолью закрашивать ? Магниту он точно экраном не будет, а электромагнитным наводкам - очень даже хорошим экраном.
HATUUL
lion13ch:

Неужто у меня одного такие проблемы

Может стик тротала приподнимаешь,опускаешь.
У знакомого было,что-то подобное,пока стик тротол не подтянули,уж слишком легко у него он ходил.

Попробовал сегодня автотюн .-1 проп -1 вал от движка…
Автотюн не виноват,сам сглупил.По ошибки просадил новый ак на 4 банки до 12 вольт.

lion13ch
HATUUL:

Может стик тротала приподнимаешь,опускаешь. У знакомого было,что-то подобное,пока стик тротол не подтянули,уж слишком легко у него он ходил.

Нет… в Стабилайз квад ведет себя нормально. Это точно солнечный свет сбивает показания барометра.

andy7065
lion13ch:
  1. Обнаруживаем, что показания отличаются более чем на 1 метр.

😃
Неудивительно что у меня высота плавает. У меня вообще крышка прозрачная.
А как иначе светодиоды увидишь ? Хоть бы арм/дизарм пищал…

HATUUL

А вы среднюю газа вообще выставляете?
Мой при свете,отлично держит высоту.

vldvv
deeppurple:

какой-то другой виззард

Во вкладке хелп вверху по центру есть иконка ( самалетик с палочкой 😃 ) по ней кликаете и запускается визард настройки АПМ.
Они его знатно замаскировали.

Freepooh
andy7065:

А как иначе светодиоды увидишь ? Хоть бы арм/дизарм пищал…

Вот, прочитай, и видно и слышно

lion13ch
HATUUL:

А вы среднюю газа вообще выставляете?
Мой при свете,отлично держит высоту.

Нет невыставлял, т.к он и так висит на 50 процентов газа.
А у вас как плата контроллера закрыта ?

lion13ch

Уважаемые, подскажите плиз где можно прикупить коннекторы Molex 1.25 (для разъемов APM) ?

devv

поиск на ебеЙ по словам “JST 1.25”
4-pin
5-pin

alezz

Отбалансировал движки и пропеллеры на своем мелколете (см дневник), больше ничего не делалось. Результат заметен не вооруженным взглядом, при чем мозг закреплен на раме жестко:

полезная штука логи однако

deeppurple
lion13ch:

Уважаемые, подскажите плиз где можно прикупить коннекторы Molex 1.25 (для разъемов APM) ?

Я здесь брал, пришли за 2 недели.

Юрий
lion13ch:

метализированным скочтем

я о том что метал плохо рядом с платой а если не магнитится то можно

Юрий
vldvv:

запускается визард настройки АПМ.

это типо настройки для чайников или как?

verial

Добрый вечер, скажите где можно посмотреть схему на ardupilot 2.5 интересует цепь i2c.

lion13ch

Ну что… заменил паралонку розовую на черную, наклеил сверху три слоя метализированного светотражающего скотча сверху на крышку ардопилота и все заработало как часы. Солнечный свет больше не мешается APM летать.

  • но вот теперь другая непонятка образовалась:
    Пробовали антены на 433 МГц с ebay для телеметрии рцтаймеровской… больше 100 метров не получалось добиться на земле. Настройки стандартные 64-57, 20Дб, ECC, MAVLink. Как дальность увеличить подскажите плиз?

Подскажите еще как правильно подключить MinimOSD, чтобы он показывал заряд ходовой батареи для Fatshark ?

verial

Все таки надо обратиться к вам, есть ардупилот, изначально купил не работающий, прошивается, работает терминал все датчики в ауте, вероятно i2c где то на земле или гасит один из датчиков, где копать?

Юрий
lion13ch:

больше 100 метров не получалось добиться на земле

мб не совсем в тему но 915мгц заказанные с хк оказались очень дальнобойные отлетаю 500м показывает уровень сигнала (не в главном окне а там где скорость пакеты и тд) 60-70%

lion13ch
Юрий:

мб не совсем в тему но 915мгц заказанные с хк оказались очень дальнобойные отлетаю 500м показывает уровень сигнала (не в главном окне а там где скорость пакеты и тд) 60-70%

А как у тебя подключен модуль к ноуту ? Просто по ЮСБ ? Как антенны расположены ?