А давайте обсудим Arducopter - APM

rattis
Gurdzhy:

В какой программе можно сделать это упражнение? Смарт на андроиде.

Я выполнял это упражение в Навителе. Не знаю есть ли он на Андроиде.

igor_v_t
Gurdzhy:

Карманного ГПС нет, а вот смартфон…))) Он плавает плюс\минус 2 метра, ловит минимум 15 спутников, лочится за 3 секунды, поддерживает глонас. Если бы мой коптер умел такое - я был бы счастлив.

В какой программе можно сделать это упражнение? Смарт на андроиде.

Там горячий старт как правило. Есть у меня ЖПС с батарейкой, и тоже шустренько захватывает. По поводу ± 2 метра это усреднение, которое в нашем случае не подходит. Так что прицепите батарейку и полное счастье обеспечено. А с учетом того, чтобы акселерометры развернули матрицу в нулевое положение надо по нормальному 30-60 сек, то можно и так не страдать, а включить питание и дать коатеру постоять .

Gurdzhy
igor_v_t:

Не нравится что баро читается с частотой 10 Гц, поэтому я переделал на 100 Гц.

igor_v_t:

Далее если не писать лог или телеметрию, то настроить по моему просто невозможно.

Короче, как я понял, человеку не умеющему прогать - ловить с Арду нечего. Попробую настроить стандартными средствами. Получиться - великолепно. Нет - Здравствуй Ардупилот и самолет. Все равно, рано или поздно на самике планировал полетать.))

rattis:

Не знаю есть ли он на Андроиде.

Есть, но работает похабно. Из-за этого, ставить не буду, пожалуй. Попробую с Я.картами

igor_v_t:

Так что прицепите батарейку и полное счастье обеспечено.

ГПС с батарейкой, счатья нету. Пока залочится (если залочится), успеваю выкурить сигарету.

igor_v_t
Gurdzhy:

Короче, как я понял, человеку не умеющему прогать - ловить с Арду нечего. Попробую настроить стандартными средствами. Получиться - великолепно. Нет - Здравствуй Ардупилот и самолет. Все равно, рано или поздно на самике планировал полетать.))

Есть, но работает похабно. Из-за этого, ставить не буду, пожалуй. Попробую с Я.картами

ГПС с батарейкой, счатья нету. Пока залочится (если залочится), успеваю выкурить сигарету.

Да нет там особых сложностей. Чтобы просто летать - просто и настраивается. Я тут хочу выжать максимум из датчиков, поэтому по своему выжимаю. И будет летать насколько датчики позволят.
А по поводу програмирования-оно простое и при желании быстро освоить можно. По моему это просто интересно.

alexeykozin
Gurdzhy:

ГПС с батарейкой, счатья нету. Пока залочится (если залочится), успеваю выкурить сигарету.

зависит от модели самого жпс. (чипсет и прошивка)
от емкости батареи и времени с последнего вклчения
от видимости неба
от стечения обстоятельств в группировке спутников
от удаления от источников излучающих радиоволны и электрические помехи (передатчик, видеопередатчик, регуль, сам пилот, наличие сотовых вышек и военных объектов вблизи)
от отсутствия защиты от помехи по питанию (феритовое кольцо и кондеры)

средненький модуль на медиатек 3329 без батарейки секунд за 15-20 под открытым небом должен ловить

igor_v_t
alexeykozin:

зависит от модели самого жпс. (чипсет и прошивка)
от емкости батареи и времени с последнего вклчения
от видимости неба
от стечения обстоятельств в группировке спутников
от удаления от источников излучающих радиоволны и электрические помехи (передатчик, видеопередатчик, регуль, сам пилот, наличие сотовых вышек и военных объектов вблизи)
от отсутствия защиты от помехи по питанию (феритовое кольцо и кондеры)

средненький модуль на медиатек 3329 без батарейки секунд за 15-20 под открытым небом должен ловить

Я вот тут заказал российский модуль ЖПС-Глонас ML8088 и планирую поставить на АРМ1. Для этого наверно буду ваять какую то платку. Библиотеку из имеющихся подкорректирую. Так что если кому то будет интересно могу поделится. Идея такая, что точность у него вроде ±2 м. Это лучше чем просто ЖПС + в неблагоприятных условиях должна быть больше вероятность захвата по двум групировкам.

В отношении поделится информацией проблем особых не вижу, но почему то все хотят летать на последней версии, а они выходят так часто, что проверять все идеи времени не хватит. Кроме того есть нововведения которые мне откровенно не нравятся и проверять их особо желания нет. Кроме того вариантов с железом то же хватает.
Я тут пока возился с датчиками нарисовал программу под плату ArduIMU V3 под квадрик, так это и летает в одном моем экземпляре и без барометра, проданном другому любителю, у которого МультиВий сгорел.
Второй вариант нарисовал с платой Криус МультиВии с ДСМ, так то же никому не надо. Клонов то же хватает.

alexeykozin

про глонасс - жпс очень интересно. я сам пробовал геос1 и геос3. тесты в статических условиях мне не понравились, обычный медиатек 3329 и лочит быстрее и дрейфует меньше. но тестил я вблизи стены дома возможно в поле и в движении будет лучше, нужно собрать компантный ардуино регистратор и потаскать на машине и полетать на модели несколько модулей для сравнения

насчет “под плату ArduIMU V3 под квадрик” - обязательно попробую, платка уже есть, деталек дождусь только

igor_v_t
alexeykozin:

про глонасс - жпс очень интересно. я сам пробовал геос1 и геос3. тесты в статических условиях мне не понравились, обычный медиатек 3329 и лочит быстрее и дрейфует меньше. но тестил я вблизи стены дома возможно в поле и в движении будет лучше, нужно собрать компантный ардуино регистратор и потаскать на машине и полетать на модели несколько модулей для сравнения

Я обычно сидя на даче выставляю в окно и смотрю на компьютере и этого мне хватало. Потом на Арду можно лог записать, если на земле нормально работать будет. По поводу быстроты захвата меня это волнует слабо, все равно чтобы взлетал ровно постоять должен, ну а точность момент принципиальный, изготовитель обещает ±2 метра. Место под батарейку планирую.

rattis

Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой.
Подключил камеру через minimOSD.
По отдельности все работает хорошо, а вот при одновременной работе информация OSD рябит и нижние поля (одна из координат) не входит в экран.
Камера вот такая.
Пробовал на плате OSD запаять перемычку PAL - ничего не изменилось.
Может кто знает как на этой камере PAL/NTSC переключается (в меню не нашел).
Смотрю по телеку (очки еще не приехали).
Куда можно копнуть?
Спасибо!

Timmy

а через осд меню не получается? вроде как там
у меня аналогичная была
у камерки пятикнопый пульт, вроде как центр а потом вверх вниз

alexeykozin
rattis:

Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой.
Подключил камеру через minimOSD.
По отдельности все работает хорошо, а вот при одновременной работе информация OSD рябит и нижние поля (одна из координат) не входит в экран.
Камера вот такая.
Пробовал на плате OSD запаять перемычку PAL - ничего не изменилось.
Может кто знает как на этой камере PAL/NTSC переключается (в меню не нашел).
Смотрю по телеку (очки еще не приехали).
Куда можно копнуть?
Спасибо!

не совсем понятно что на экране, если возможно опубликуйте скриншот того что на экране и как подключили.

rattis
alexeykozin:

не совсем понятно что на экране, если возможно опубликуйте скриншот того что на экране и как подключили.

Я боюсь, что на фото Вы этого не увидите, а на видео из-за, опять же, разности частоты кадров тоже будет непонятно.
Попытаюсь еще раз пояснить.
Изображение с камеры отображается нормально.
А вот наложенное на него изображение с minimOSD мерцает. Я думаю, что это из-за несовпадения частоты кадров камеры и OSD.

alexeykozin

дело в том что при исправности платы и правильном подключении max7456 должен подстраиваться под частоту внешнего источника и работать под его синхроимпульсы,
в случае отсутствия внешнего сигнала max7456 сам генерирует синхроимпульсы. поэтому я ипредположил что возможно не так подключили
надо выход камеры на вход осд а выход осд на передатчик

rattis
alexeykozin:

поэтому я ипредположил что возможно не так подключили
надо выход камеры на вход осд а выход осд на передатчик

Подключено правильно. Более того, я пробовал подключить другую камеру. С ней все хорошо. Ничего не мерцает. Но сама камера мне меньше нравится. Поэтому и хочу добиться правильной работы именно с той камерой, ссылку на которую давал выше.

Urchin

Доброго времени суток. Пришел апм2. Пытаюсь проверить что оно работает. Подключил к ноуту. Положил на окошко апм. И на экране все время пиш4т gps: nofix. Почему он не ловит спутники?

Alex-13

Если окно на Север, то может и не найти спутники…

alexeykozin
Urchin:

Доброго времени суток. Пришел апм2. Пытаюсь проверить что оно работает. Подключил к ноуту. Положил на окошко апм. И на экране все время пиш4т gps: nofix. Почему он не ловит спутники?

у меня тоже плоховато лочит тот модуль который встроен в апм2, но в любом случае для первого лока новый модуль надо вынести под открытое небо и подержать там минут 15 он загрузит альманахи-эфимиды в епром
если навесить батарею на vbackup то не будут сбиваться часы, необходимые для быстрого лока в плохих условиях (этому нужна литиевая на 4,7вольта - у модуля встроенный зарядник батареи)

Sir_Alex
alexeykozin:

минут 15

Cold start у MT3329 - 35s (разумеется если достаточно спутников видно), на практике 1-2 минуты

tusik
alexeykozin:

минут 15

У меня в комнате на южной стороне через стенку лочится минут да 5