А давайте обсудим Arducopter - APM

ctakah

bad compass health ,короче не калибруется компас. Прошивка 3.1.Есть подводные камни? Пробовал и из визарда и просто из instal setup.После калибровки пишее такую надпись: log does not contain enough data/ понятно что это error.

jekmv

я второй вечер воюю с компасом тоже, та же прошивка, плата 2,5,2. калибровка постоянно слетает при пропадании питания, заармиться соответственно не получается, калибруешь компас, потом все работает, но стоит отключить акк потом - все по новой…

ctakah

Запустить то не проблема-отключить преармчек…У меня вообще не калибруется,даже гпс лежит просто на окне,показывает 7 спутников,и тут бац-нет не одного,че за нафиг.Вторая плата работает как надо,прошивка та же,плата 2.5.2 черного цвета .

jekmv

да, отключить то можно, но калибровка компаса сбрасывается все равно, это совсем не гут

raefa
ctakah:

bad compass health ,короче не калибруется компас. Прошивка 3.1.Есть подводные камни? Пробовал и из визарда и просто из instal setup.После калибровки пишее такую надпись: log does not contain enough data/ понятно что это error.

Пару раз сделать калибровку методом “танца” и по окончании значения чтобы не сильно отличались.

www.youtube.com/watch?v=edG9HdwimJE

Было несколько раз делал по другому и видел такую же ошибку. Танец всегда работает. 2.9.1b, 3.0.1, 3.1-rc5. 3.1 не пробовал.

Sir_Alex
ctakah:

bad compass health

Любая ошибка, в которой есть слово health - означает что нету связи с датчиком. Так что, для начала попробуй более старую версию прошивки и если и там будет проблема с компасом - то проблема в железе. Если нет - проблема в 3.1

SergDoc

Во-во, и я с gps с такой же байдой воюю - вчера весь вечер убил 😦 до этого на rc-5 было всё супер 😦

ctakah

Танцевал я танцевал,а оказалось ,что на плате нет компаса. Версия на плате 2.5.2.Теперь вопрос,есть от немецких подвесов платка датчиков,надо выпаивать компас оттуда или можно по ай2си припаяться и арда сама найдет компас на плате,тогда можно будет платку с компасов вынести наверх,на ножке,как у назы.

crown

Поставил внешний компас с гпс, сегодня ветер сильный но визуально лучше висит в лойтере, компассмот 8% на внутреннем компасе было 50%

usup

а гпс обязательно на стойку выводит как у вас на фото,что это даёт?

PiLotOff
raefa:

3.1 не пробовал

Работает. Наконец-то смог исполнить этот танец 😃 (Зацепил блюпуп) С проводами гораздо хуже получалось.

crown
usup:

а гпс обязательно на стойку выводит как у вас на фото,что это даёт?

Желательно распологать выше оси моторов на 10см, помех меньше, у меня просто на луче был раньше тоже нормально летал, его видно в белой термоусадке на правом переднем луче на фото

usup
crown:

Желательно распологать выше оси моторов на 10см

а откуда такое умозаключение?вроде валькере фантоме и блейде ставят под корпусом,тем более при падении его же разнесет.

crown
usup:

а откуда такое умозаключение?

Везде рекомендуют подальше от силовых частей и проводов, у меня нет ни валькеры ни блейда ни фантома, у меня ардупилот и тема тут про него

Sel_82
usup:

а откуда такое умозаключение?

Это исходит из чувствительности компаса к наводкам. Поэтому, чем дальше компас от силовых линий, тем лучше и тем меньше будет погрешность в работе компаса.
если брать готовые коптеры, то там выбирается место с наименьшими наводками, туда и помещается плата (скажем проще, там заранее верная разводка). И вспонтим назу, у которой сенсор вынесен на мачту.

jekmv
ctakah:

оказалось ,что на плате нет компаса. Версия на плате 2.5.2.

как так? на 2,5,2 есть компас. моя плата той же версии, все есть

=VIT=

Александр, а что с сбасом?
удалось случить?

Alexey_1811
jekmv:

как так? на 2,5,2 есть компас. моя плата той же версии, все есть

HKPilot Mega V2.5

crown
=VIT=:

Александр, а что с сбасом?

Не он на арду не работает, только на Pixhawk

Pixhawk improvements:
a) Telemetry port 2 enabled (for MinimOSD)
b) SD card reliability improvements
c) parameters moved to FRAM
d) faster parameter loading via USB
e) Futaba SBUS receiver support

usup

во втором гпс лучше(навител ещё поддерживает)только непонятно почему этот комплект дешевле,обычно леа-6 дороже нео-6 на тыщу.