А давайте обсудим Arducopter - APM

mio83

Спасибо за помощь. Оставлю как есть.

Art_Nesterov
Vitaman:

чем можно прошить Minim OSD? Этим?

Да, именно в этим девайсом…

BossTon

Товарищи, а Есть ли в Москве может какой-нибудь гуру APM, который с ними на ТЫ, может я все таки криворукий и моя плата работает? Может дело то в мелочи какой-нибудь?
Я готов привезти-увезти, да и в долгу не останусь!
Может посмотрите малышку?

А то летать охота, сил нет терпеть.
Напомню: (Прошивка заливается, 3.3 вольта есть, но Планер дружить с ней не хочет и MPU6000 в тестах не отзывается )

alexeykozin
BossTon:

А то летать охота, сил нет терпеть.

конечно дел невпроворот, особо некогда чинить чужое, свое то в очередь выстроилось.
если совсем других вариантов не будет - пишите в лс

BossTon
alexeykozin:

конечно дел невпроворот, особо некогда чинить чужое, свое то в очередь выстроилось.
если совсем других вариантов не будет - пишите в лс

Вот мир не без добрых людей ))) Я конечно пытаюсь остыть и понимаю что не полечу так быстро)) Но обязательно воспользуюсь возможностью. Огромное спасибо!

milleroff
Sir_Alex:

Есть вот это: ardupilot.com/downloads/?did=90

Mac и IOS две разные вещи.

Vitaman:

И не известно, нет ли в планах MissionPlanner для iOS?

Вот тут в мае 2013го обещали за пару недель выпустить в паблик, но пока без новостей

Еще тут делали планы. Тоже без новостей.

Sir_Alex
milleroff:

Mac и IOS две разные вещи.

😃 Для меня одно и то же (ну нету у меня продукции i… ) - действительно не обратил внимание что надо для телефона/планшета…

nikolaypet

Добрый день всем, извините если кому-то покажешься тупые вопросы.
1 вопрос. Приобрел APM MinimOSD Rev. 1.1 Kit (родной) но при заказе забыл положить FTDI Cable 3.3V можно использовать RCTimer FTDI Tool V1.0

2 вопрос. Много читал что с RCTimer MAVLink-OSD V1.0 проблемы, и люди кто перепаивает а кто радиатор ставит. А с APM MinimOSD Rev. 1.1 Kit тоже проблемы с 12v ? и нагревом ?

Спасибо большое

alezz
  1. Читаем что написано на оффсайте:

Starting on 4/30/2012, all boards are version 1.1, which reflects a change in the voltage regulator to deal with excessive heating issues

переведешь сам? А вообще смысл питать от 12В если на коптере есть 5В? Нагрузка у OSD скромная
2. RCTimer FTDI Tool V1.0 должен работать без проблем, только перемычку 5V/3.3V не забудь поставить правильно

nikolaypet

Спасибо Алексей, у меня камера питается от 12v (DX201 DPS) и по схеме подключения
code.google.com/p/arducam-osd/wiki/minimosd написано питаешься от 5v и с другой стороны транзит 12v на камеру и видео передатчик.

alezz

вот здесь описано как при использовании 12В камеры запитать обе части минимОСД от 5В:
code.google.com/p/…/How_to_start_minim
в принципе можно попробовать и так и так, минусы есть у обоих способов: если питаться от +5В то возможны помехи на видеосигнале (не должно быть если не используются сервы), если от +12В то возможен перегрев (не должно быть на платах v1.1)

nikolaypet

Спасибо, другая беда возникла.
Подключать APM 2.6 (оригинал) к компу и программа не конектица, а RCTimer-овский 2.5.2 нормально работает.
Система видит но почему-то нет конекта

Smolett
nikolaypet:

Подключать APM 2.6 (оригинал) к компу и программа не конектица, а RCTimer-овский 2.5.2 нормально работает.

Может просто порты (COM) разные у этих двух плат?

nikolaypet

Нашел причину у меня ноутбук MSI GX60 все порты USB 3 и пока перегрузишь систему не соединяеться и плюс к этому стоит win 8.1

Вадим да вы правы разные я менял

И пока смотрел открытие олимпиады проверил соединение с телефоном тоже все заработало (mega 6.3)

И еще вопросик, когда вытаскивал разьем GPS окуратьненько снялось седло чем можно при клеить или закрепить.

Compage

Всем доброго времени суток, хочу спросить участников форума, где купить правильную MinimOSD для Апм. слышал, что много глючных попадается, да и на разных сайтах, судя по фото, разная разводка плат.
Поделитесь, пожалуйста опытом! 😃

Art_Nesterov
nikolaypet:

у меня камера питается от 12v (DX201 DPS) и по схеме подключения
code.google.com/p/arducam-osd/wiki/minimosd написано питаешься от 5v и с другой стороны транзит 12v на камеру и видео передатчик

Забудьте про эту схему. Соедините перемычками “+” аналоговой части и “+5V” цифровой; и “Gnd” аналоговой части и цифровой. И все, и будет работать отлично. А 12в к плате подключать не нужно, спалите MAX7456! Проверено лично!

PS. брал 2 платки на ХК и 2 платки на Рстаймере

UA9jes
Art_Nesterov:

Забудьте про эту схему.

Не надо забывать. Нормально работает по рекомендуемым схемам.
Ни на одной плате которые продают из Китая, не пропаяна подложка микросхемы (экономят припой). Необходимо пропаять, только не залить отверстия, а пропаять, чтобы плата отбирала тепло и все будет нормально работать по любой предлагаемой схеме.

alexeykozin
Compage:

Всем доброго времени суток, хочу спросить участников форума, где купить правильную MinimOSD для Апм. слышал, что много глючных попадается, да и на разных сайтах, судя по фото, разная разводка плат.
Поделитесь, пожалуйста опытом! 😃

беру в основном на хк версию 1.1 питаю от автопилота 5.0 вольт с запаянными перемычками, пропаиваю подложку у видеопроцессора.
видеочип очень чувствителен к перенапряжению.
если народ спорит какой процент АПМ выживает от 6 вольт, то тут никаких сомнений быть не может, при превышении номинальных 5 вольт на пвру десятых он моментально выходит из строя.
различные китайские видеочипы греются по разному.
попадалось осд с гудлака на которой видеочип грелся как паяльник - не коснуться рукой (градусов 95), в добавок поперегреву начинал глючить.
собирал осд на видеочипе купленном в терраэлектронике (там чип стоит как осд целиком у китайцев) чип лишь слегка теплый (градусов 40)

nikolaypet

Алексей не могли бы поподробней описать как протаиваете подложку если можно с фото