А давайте обсудим Arducopter - APM

Gapey
Covax:

Ацетона нет, есть вайтспирит, практически тот же бензин и растворитель, ну и духи 😃

ацетона нормального давно нет , весь нарики пожрали … тот что продают полное гЭ … гарантированые белые разводы на платах …
растворитель - как повезет … раньше покупал коллекцию 646/647 по всему базару , потом проверял на отсутствие белых разводов … из 5-6 бутылок 1-2 нормальных , остальные водилам на протирку … уайтспирит неайс , от него обычно остается маслянистая пленка …
вконцеконцов меня все это достало и я прикупил канистру изопропанола … за 500 рублей 5 литров счастья … пахнет правда мерзопакостно но отмывает прилично , и главное без всяких гадостей …
также рекомендовано в хозяйстве держать антистатическую кисточку … они с очень жесткой щетиной , хорошо отмывать платы … продают все в магазинах с запчастями для сотовых … ну и ультразвуковые ванночки никто не отменял (барометры вних мыть правда не рискнул) …

Cеpж

Присоединился к сообществу пользователей АрдуПилотМега!
Собрал квадрик, начал первые подлёты. ПИДы не трогал. Прошивка 2-0-47. Пока без поломок. Опыта полётов на коптерах нет. Появились вопросы:

  • на какой уровень настраивать газ при фейлсейве (управляющий канал настроен на включение автовозврата)?
  • если газ настроить на ноль - он включится сам в полёте при потере сигнала (на земле не включается)?
nemo61
nemo61:

Китаец ответил. Сказал, что вышлет EMS. Цена доставки 30$. Думаю…

В пятницу надумал купить. На сайте можно выбрать доставку ems. Когда оплачивал через paypal как обычно нажал кнопку “оплатить”. Перебросило меня на сайт китайца … и всё. Транзакция не прошла. Денег пока не списали. Написал письмо китайцу и на paypal. Еще никто не ответил. 😦

Covax

Друзья, коллеги, где на IMU правильно брать 3.3V для питания GPS модуля FMP04?
wiki.ardupilot-mega.googlecode.com/…/APM-IMU.png поставте кружочек желтенькае пожалуйста, а если есть возможность взять на плате где мега стоит, так вообще прекрасно (на всякий и на нее ссылка …googlecode.com/…/d972wmb_2f33fzqft_b.jpg) Заранее спасибо!

Galamaga
Covax:

Друзья, коллеги, где на IMU правильно брать 3.3V для питания GPS модуля FMP04?
wiki.ardupilot-mega.googlecode.com/…/APM-IMU.png поставте кружочек желтенькае пожалуйста, а если есть возможность взять на плате где мега стоит, так вообще прекрасно (на всякий и на нее ссылка …googlecode.com/…/d972wmb_2f33fzqft_b.jpg) Заранее спасибо!

Я питал 5 вольтами, вроде все норм.

Gapey

на плате с мегой стабилизатора на 3,3в просто нету …
на плате IMU стоят 2 стаба , но они питают датчики , и вешать на них GPS модуль категорически не советую …
стабы в 5ногом корпусе , один изних подписан на вашей картинке … выход - правая верхняя нога …
если всетаки питать с платы то лучше именно с этого (подписаного) стаба ( на другом гиры с акселем висят) …

Covax

Юра, а может купить отдельный стаб и запитать через него гпс модуль? Посоветуй пожалуйста какой мона взять, чтоб недорого и качественно.

Alex27111972
Covax:

отдельный стаб

Я ставлю LP2980-3.3 на 50mA в SMD корпусе плюс пара кондеров на 0.1 мкф, он у нас самый доступный и по цене и по наличию.

Covax

Саш, а можешь схемку кинуть, как это все дело (стаб и кондеры) подключить к +5 и получить +3.3?

Такая?

Alex27111972
Covax:

Такая?

Ага все правильно. А че не хочешь от платы компаса запитаться? Ты же вроде у Юры взял недопаянную (ну я имею ввиду только с компасом), там значит есть контакты к которым можно подпаяться…

Covax

Так я хотел, но он чето молчит, можно или нет, я бы с удовольствием 😃 Много ли там ГПСке надо, чтобы запитаться…

Alex27111972
Covax:

Много ли там ГПСке надо, чтобы запитаться…

вроде пишуть что 46mA, все таки думаю лучше отдельным стабом…

Covax

Минус кондеров на земле же должен быть, правильно?
Кстати, помню тут спрашивали, как долго доплывает аксель, когда резко помотаешь платку туда сюда по крену, залил 48 прошивку (просто кнопку нажал в планере, потом 47 поставлю, когда до полетов дойду), помотал платку резко, долго доплывает, факт.

Musgravehill
Covax:

помотал платку резко, долго доплывает, факт.

В коде коррекция горизонта по акселю происходит только тогда, когда перегрузки в пределах 0.5g … 1.5g (цифры условны и немного меняются в разных версиях). Во время болтанки перегрузки больше, и аксели не используются. Поэтому нарезать быстрые круги и крутить финты не надо. Во время плавного полета с периодическими шалостями все в порядке.

gidon

Так вот собрал аппарат и немного облетал в принципе доволен, но хотелось бы еще опробовать другие режимы кроме “стабильного”. Выкладываю видео на суд общественности, так что конструктивная критика приветсвуется.
Параметры:
рама:
профиль 10х10х27
2 платки 100х100 серидина + отсек для батарей
коробка от дисков
эликтроника:
Ардуина Пилот прошивка 47 без измений в коде и
Магметометр +GPS
Батарея 2200 30с
Пульт: Аврора 9 + Оптима 9
ЕССи 25А 30А пик Аирвинг
Движки 2215-25 950Кв винты 10х45
Вес: 1200г с батерейкой

Alex27111972

Привет всем. Ну вот мне и приехали все микрухи для портирования ардукоптера на простую ардуину мегу, седня после работы слабал платы на скорую руку… Будет 2-е платы, маленькая с баро и компасом, большая все остальное плюс ППМ. Думаю за выходные собиру. Шилд будет крепиться на стандартные дырки меги 2560… Плата слева пустая, на ней будет крепиться ГПС…

Galamaga
Alex27111972:

Привет всем. Ну вот мне и приехали все микрухи для портирования ардукоптера на простую ардуину мегу, седня после работы слабал платы на скорую руку… Будет 2-е платы, маленькая с баро и компасом, большая все остальное плюс ППМ. Думаю за выходные собиру. Шилд будет крепиться на стандартные дырки меги 2560… Плата слева пустая, на ней будет крепиться ГПС…

А как травил платы?

Alex27111972

Платы делал ЛУТом с фольгой. Вот предварительный результат. Платы распаял, в планере работают… Осталось еще немного и можно будет переходить к практическим тестам на раме.

Alex27111972

Привет всем. Мои шаманства по портированию ардукоптера на простую ардуину мегу закончились. Маленькая фотосессия.

Как я и говорил, нужно припаяться к 14-й ноге меги, задача нетривиальная но вполне выполнимая.

Плата на которой крепиться GPS и маленькая плата с баро и компасом
вид снизу

вид сверху

Вообщем сама плата шилд вид сверху, на расческе слева выходы на моторы и приемник (типа как у оригинала 😁)

Обратная сторона шилда со штырьком для вывода 14-й ноги меги

Шилд установленный на мегу

Сверху плата с GPS баро и компасом, типа весь бутерброт в сборе

Ну и работа индикаторов арминга и GPS

Ну и теперь самое интересное… Стоимость самопального ардукоптера похудела с 245 долларов (стоимость оригинала без учета стоимости GPS и доставки) до 3100 наших деревянных (без стоимости GPS, но с учетом стоимости ардуины меги 2560), а недели через 1,5 - 2 себестоимость похудеет еще на 500 рублей, т.к. мне приедут пустые платы ардуины по смешной цене, а стоимость меги2560 и FT232 всего 450 руб. Так что вполне возможно превратить ардукоптер в самый бюджетный нормально летательный мозг…
Если кому интересно, могу платы выложить, но только в конце недели… У нас счас хреновая погода, и хочу испытать в живую свой самопальный бутерброд, чтоб все было по чесноку…

Covax

Ну ты Саша герой, молодец) ппора придумывать фирменное имя проекту)

alexeykozin

крастища то какая, хайтек - искусство!
и провдочки в жгутики собраны и все так крепенько смотрится

Alex27111972
alexeykozin:

и провдочки в жгутики собраны

не они пока просто плотно сложены, вот когда подниму в живую, потом нормально зажгутирую…

woddy

Alex27111972, что у тебя на большой плате стоит? в чем отличи от меги +allinone?

Alex27111972
woddy:

что у тебя на большой плате стоит?

Это просто полный аналог ардукоптера по разумной цене и без изменения кода прошивки, стоят 500-е гиры 335-й аксель, АЦП, микруха памяти и 328-я мега для ППМ.

Sir_Alex
Alex27111972:

Это просто полный аналог ардукоптера по разумной цене и без изменения кода прошивки, стоят 500-е гиры 335-й аксель, АЦП, микруха памяти и 328-я мега для ППМ.

Если у вас будут те же детали что и у AC и Кетайца, то откуда разумная цена (по идее тогда разница только в производстве)?