А давайте обсудим Arducopter - APM

masterjon
arb:

Попробуйте поставить промежуточное значение 0.8 - 0.7. Может больше понравиться.

Спасибо за совет. Второй сезон на апм-е. но не могу для себя понять в какую погоду настраивать копте оптимальней? в штиль или при ветре? потому что в штиль как бы все устраивает, а как вылетаю в ветер,-тут начинается! может я сильно много хочу от апм? я бы не стал бы так докапыватся если у меня у меня не было с чем сравнить. апарат который у меня утонул, вылетал в любой ветер и я был уверен что он удержится! короче хочу уточнить один момент,залил вчера проху 3.1.5. а в ней нет pos hold. на других прошивках я ставил именно этот режим,сейчас стоит лойтер.скажите чем они отличаются кроме скорости и реакции на команд как в стабе? и еще, на этой прохе на пидах на которых более менее нормально висел на прохе 3.2.1 ( 0.15-0.16) сейчас дергается как ненормальный ставлю 0.11 не дергается-но болтается как тарелка на полу. d/ реагирует нормально. а roll -pich не подобрать…в штиль конечно будет нормально,но у нас все время ветер.

GooLord
ufk:

вот кста видео это, квадр на китайском жуй.уй без одного мотора висит, джедаи и прочие серьезные бизнесмены посрамлены, стабилизация основанная на принципах кунгфу школы пьяного дракона

Наверное,глупый вопрос,
Но что за мОзги?

arb
masterjon:

но болтается как тарелка на полу

d попробуйте добавить.
Может попробуете подобрать 2 настройки для ветра и штиля, и по отдельности сохранить.

Shuricus
ufk:

уй.уй без одного мотора висит, джедаи и прочие серьезные бизнесмены посрамлены

Ржачно. Только это невозможно. Там всю ветку этот контроллер и на четырех движках летать не может. А тут на трех. Может он и на двух умеет? 😃

Как известно, что бы сесть на трех движках, он должен бешено вращаться вокруг своей оси. Вот такие реальные контроллеры есть, но не для хобби.

masterjon
arb:

d попробуйте добавить.
Может попробуете подобрать 2 настройки для ветра и штиля, и по отдельности сохранить.

D. и так стоит 0.007 . без ветра 0.005 нормально. да и не хочется все время таскать с собой комп…

ufk
GooLord:

Но что за мОзги?

rcopen.com/forum/f123/topic386953

Shuricus:

Ржачно. Только это невозможно.

Это у вас капиталистов и профессиональных бизнесменов невозможно, а при коммунизме и не таҡое бывает…а если еще и древние традиции шаолиня учитывать(кто не верит смотреть “крадущийся тигр, затаившейся дракон”)…

arb
Shuricus:

Может он и на двух умеет?

Там если присмотреться он на двух и летает, только периодически крутиться 😃.
Ну да это прикольно на 2 умеет, а на 4 нет.

masterjon:

D. и так стоит 0.007

Ну если

masterjon:

болтается как тарелка на полу

значит недостаточно.

masterjon:

да и не хочется все время таскать с собой комп…

Как обычно читать дома исходя из прогноза погоды.

Shuricus

У меня вот на моем, тоже иногда один движок в полете начинает крутится в обратную сторону. Я много раз отчетливо это видел. Уже готовился дровишки бежать собирать. Но нет. Может показалось? Или АПМ настолько крут? 😃

arb
Shuricus:

иногда один движок в полете начинает крутится в обратную сторону. … Может показалось?

Это скорее оптический обман:).

А, намек понял. Типа это тоже оптический обман, когда кажется, что винт стоит.
Ну да ролик так себе, разобрать не очень получается.

ufk

Товаришь этот с форума который на 3 моторах летал, пишет что воспроизводиться это( с середины страницы читать) rcopen.com/forum/f123/topic386953/921
Можете ему вопросы по задавать по поводу как и чего…

arb
ufk:

Можете емувопросы по задавать по поводу как ичего

А есть смысл? Даже если это и правда, а не могло ли это получится случайно.
Да и летать на 2 моторах в ветер не получится, все равно перевернет.

Shuricus
ufk:

пишет что воспроизводиться это

Да оптический обман отлично воспроизводится - я так и написал. Пусть он проп отстрелит как на моем видео. Тогда и поржем. 😃

KirS
wiistriker:

стал пропадать вывод информации с minimosd

Точно таже проблема была, но так как у меня питание от стабильных 5v, для начала решил зайти с другой стороны - поставил новую прошивку от night-ghost.
Неприятность исчезла.

ufk
Shuricus:

а оптический обман отлично воспроизводится

он пишет так

brat002:

Правый передний мотормаунт провернуло градусов на 10 и вот результат

я так понимаю при определенных условиях это могло компенсировать возникающее вращение частично, ну а остальное запас тяги вмг

arb
ufk:

он пишет так

Что он имеет ввиду не совсем понятно.

ufk:

я так понимаю при определенных условиях это могло компенсировать возникающее вращение частично

Компенсировать могло отключение противоположного мотора. При временном его включении коптер заворачивает. Ну и конечно нужен запас тяги.

Shuricus

100% без одного пропа любой контроллер, из обсуждаемых, летит камнем вниз. Все остальное не называется “без одного мотора”.

ufk
arb:

Что он имеет ввиду не совсем понятно.

Я так понимаю что прокрутило противоположный остановившемуся мотор в противоположную вращению сторону, ну это если логически смотреть, что может компенсировать вращение которое создается при потере мотора(по принципу трехи с сервой, грубо его квадра превратилась в треху с заклинившей сервой)…шанс один на миллион конечно…но возможно теоретически…

kak-dela007

Что-то похоже потерял я свой модуль GPS Ublox M8N. После нескольких попыток прошить и залить конфигурацию через U-Center - вдруг антенна стала сильно греться и перестал заливаться конфиг. Интересно, это “конец”? Там же энергозависимая память, если отключить батарейку, может она обнулится и снова заработает? Но что с модулем было - так и не понял. Спутники появлялись и сразу гасли - даже не показывало уровень сигнала и параметры их. На подоконнике - максимум 3 спутника ловила, хотя в былые времена - все 10. Раз такие дела, перейду на МТК3333, вроде бы хвалят его.

foster

Друзья, у меня странная проблема (APM 2.8, 2212, 1045, 1300гр.)- в режиме альтхолд когда поворачиваешь по яву, коптер подлетает на метр или опускается, короче высоту не держит. Причем два раза утром на одном и том же поле. Пробовал вечером в большом зале - идеально, вечером около работы на поляне - идеально. Может на том поле злые радиоволны помехуют?

ЗЫ: Поролон я сразу снял, когда плату лаком покрывал и так и не одел, но ведь в актовом зале и на улице вечером у работы все норм. Только в поле по утрам трабл при повороте по яв.

ЗЫЫ: Помоему до меня дошло: утром солнце сбоку бьет, ярко, при повороте по яв барометр по разному освещается, вот и прыгает вверх вниз.
Неужели барометр так чувствителен к свету???

Serjio_S
foster:

Неужели барометр так чувствителен к свету???

Очень!

Верните паралонку…

arb

Да.
Совет закрывать поролоном существует для защиты от сквозняков и солнца.

foster
arb:

Совет закрывать поролоном существует для защиты от сквозняков и солнца

ну тогда это даже не совет а необходимое требование))
как летать без этого в любых режимах кроме стаба? никак. Завтра с утра в то же поле с поролоном! Отпишусь, хотя уверен что дело в этом

alexeykozin

причем либо черный поролон либо доп светоизоляция. при попадании прямого солнечного света метров на 30 меняется высота

arb
foster:

ну тогда это даже не совет а необходимое требование))
…Отпишусь, хотя уверен что дело в этом

Вообще-то, требование звучит примерно так - баро необходимо защитить от солнца и сквозняков , но обеспечить к нему доступ воздуха.
А поролон это уже совет , т.к. самое простое техническое решение. Но существуют и более сложные , например обтекатель плюс непрозрачный корпус апм (чтоб ни один лучик не попал).
Конечно неплохо будет, если отпишитесь.

mfilitovich
mfilitovich:

вечером подключу коптер и погляжу, что к чему. Пока ощущение странное…

Проверил. Коптер видит. Набор функционала практически как в МП. Калибровка компаса также присутствует, но выполнив всю процедуру (с картинками!) офсеты остались прежние. То-ли я что-то не сохранил, то-ли глюки. Но вообще, интерфейс ориентирован на использование на планшете - всё очень мелкое и много информации одновременно на экране. На 5" не комфортно.