FY-91Q - система контроля и стабилизации квадрокоптера c баро/GPS/OSD

xalex1377

Парни! подскажите приобрел комплект fy91q с компасом и gps. перепрошил на версию 1.1. поставил на квадрокоптер XAIRCRAFT 650 на 4 мотора. регули ноbbуking 20a синие. газ даешь сначала стартуют все нормально, добавляешь газ 2 мотор начинает пульсацией газовать а 3 вообще замолкает… и на крены то стабилизацией как то на активно отзывается. режим нормальный синий горит. по настройкам пульта вроде все норма. не пойму из-за чего…может подскажите мыслю?

7 days later
sulaex
xalex1377:

добавляешь газ 2 мотор начинает пульсацией газовать а 3 вообще замолкает… и на крены то стабилизацией как то на активно отзывается

попробуйте настроить регуляторы

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

есть вопрос по триммированию:

  1. если тримировать на апе ролл, пич, будет ли работать тогда стабилизация по спутникам, ведь это будет приравниваться к изменению положения стиков, соответственно стабилизации по спутнику не должно быть?

  2. чем отличается настройки в апе турнига, триммирование и субтримирование? Предполагаю один из режимов триммирования не будет влиять на режим стабилизации спутников?

  3. так же в апе турнига в настройке триммирование отображаются цыфры при изменении переключателями как в плюс так и в минус, это цыфры в скобках которые, а что за цыфры рядом, которые можно только в положительную сторону менять? эти цыфры не изменяют визуально отклонение в режиме дисплей, но коптер отклоняется в сторону при полете.

и еще вопрос по триммированию или коррекции акселя фишки:

возможно ли триммировать аксель (горизонт) с пульта как это делается в мультивие стиками?
возможно ли триммировать аксель вообще как нибудь кроме как путем триммирования с апы? например программой разработчиков?

не понятно в программе настройки значение полей пич контрол, ролл контрол и полей X, Y
как я понимаю пич это и есть Y соответственно ролл это X

если кому не трудно, изложите кратенько суть настройки фишки, а то дефолтные настройки хорошо, а отлаженая система лучше

1 month later
piligrim-andy

Вопрос к тем, кто пробовал летать на электронике X650 и FY-91Q - какая из систем дает более стабильные результаты и работает надежнее? По цене и функционалу они сопоставимы, а вот по эффективности?

мар
piligrim-andy:

какая из систем дает более стабильные результаты

Мне больше ХА понравилось,но сейчас не знаю-все ждали новую прошивку,но я так и не дождался=летал 1.01.Если она вышла,может и изменилось что в лучшую сторону.

Covax

Почитайте ветку про DJI NAZA, посмотрите видео на ютубе как летает, настраивается и управляется элементарно, по мнению многих это сейчас лучший контроллер за $250

Adekamer
Covax:

по мнению многих это сейчас лучший контроллер за $250

а как же кролик ?

Covax

Ну мы тут про плаг-н-плей мозги я так понял говорим, кролик это всетаки плаг-секс-плей, мультивийподобная система ) Наза хоть и не имеет гпс и компас (пока), но так высоту держит по баро, что никто больше так не умеет из этого ценового диапазона…

piligrim-andy
Covax:

Почитайте ветку про DJI NAZA, посмотрите видео на ютубе как летает, настраивается и управляется элементарно, по мнению многих это сейчас лучший контроллер за $250

имеется в виду конфигурация с GPS, насколько я понимаю в базе его нет

Adekamer
Covax:

Ну мы тут про плаг-н-плей мозги я так понял говорим,

а я так не понял 😃

Covax:

кролик это всетаки плаг-секс-плей,

я понял что как раз секса с кроликом меньше всего - если не трогать прошивку

Юрий_Захаров

Только не совсем понял, это надо обязательно делать, или если не будут проявляться эти проблемы, то и выпаивать ничего не надо. Там всё очень маленькое.

piligrim-andy

В описании сказано что 91q не способен принять данные от GPS и compass в связи с чем 1…, 2… и тд. Думаю, что если конкретный экземпляр и работает с этими конденсаторами то в любой момент может сбойнуть. Я бы выпаял.

Юрий_Захаров

Достал из упаковки, установил на GAUI 500, подключил вместо штатного блока, ничего не калибровал,ведет себя адекватно. Немного оттриммировал. На все ушло 10 минут. А есть еще системы, которые не надо долго настраивать?

ctakah

Везучий ты человек-а я весь день промучался с 91фишкой…В общем взлетаю а она сам поддает газу,ну я сразу сбрасываю.Хорошо что сделал хорошие амортизаторы и неубиваемую раму.регули и моторки от крафта 650.Режим стабилизации.В ховер моде не запускал,так как в помещении нахожусь.Может быть кто то скажет в чем дело.На компас батарейка есть.Питаю от регулей(может в этом трабл).Геометрия рамы проверена,пропы не бьют.В руках когда держу,он очень сильно возмущаетмся когда по руддеру кручу…А по тангажу вяленько.Крутилки на 12 часов.

pivankin
ctakah:

Может быть кто то скажет в чем дело

скорее всего вы перепутали направления вращения моторов, проверьте

ctakah

Так и оказалось-спасибо большое,а то я уже голову сломал.Но все равно не хочет держать стабильно высоту.Колбасит вверх вниз в районе метра.Немного вправо крутиться,но это уже не так важно-главное летает.Плюс прошивка какая не могу посмотреть-порт открываю а дальше ничего.Еще мышка бегает по рабочему столу как только подключаю юсбшку. …Короче с фишкой у меня кино и немцы…

Сергей_Вертолетов

Коллеги, не знаю где спросить, думаю этой теме уместнее всего. Собрал квадрик на FY30A. Крутилки на 12 часов, пытаюсь взлететь, квадрик не поймать, мотуляет туда-сюда. Особо не гонял, подлетнул с крутилками на 10 часов (уменьшил gain то бишь) - по-моему лучше не стало. Надо gain увеличивать?

pivankin
Сергей_Вертолетов:

Крутилки на 12 часов, пытаюсь взлететь, квадрик не поймать

надо выставить все пиды, после перепрошивки они все у Вас сбросились на 0

Сергей_Вертолетов

Павел, у меня 30ка… Drinker запускал, хвалил, что летает хорошо, про ПИДы вроде бы ничего не говорил… Как и чем их устанавливать? У меня софт только для 31-й есть. Подскажите, плиз!

Юрий_Захаров
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, не знаю где спросить, думаю этой теме уместнее всего. Собрал квадрик на FY30A. Крутилки на 12 часов, пытаюсь взлететь, квадрик не поймать, мотуляет туда-сюда. Особо не гонял, подлетнул с крутилками на 10 часов (уменьшил gain то бишь) - по-моему лучше не стало. Надо gain увеличивать?

Сергей! А у вас экспоненты по управлению выставлены? Когда я пытался летать без экспонент, колбасило очень сильно, хотя классическим вертолётом управляю. Выставил экспоненты и всё изменилось, полет стал стабильным и предсказуемым.