FY-91Q - система контроля и стабилизации квадрокоптера c баро/GPS/OSD

ctakah

Уж попробуйте пожалуйста.Я пока назу мучаю с возвратом-фишка скачет по высоте,не могу пока включиться в родную прогу для настройки гейнов.А крутилками не получается успокоить.Рама гекса,винты 1047.

7 days later
Stannoid

Поднял я на корку GPS и компас, фишка стала адекватнее себя вести. Смонтировал небольшой ролик. Оба мультикоптера и квадрик и хекса на фишках/ Полеты проводились почти в полный штиль, но оба коптера как то закручивает слегка, эффект “унитаза” в момент висения. Так качается по кругу радиусом пол метра, хотя там GPS-а нет. На ночной сьемке это видно особенно. Полет днем хекса поднята с места где я управлял, а точка дома получилась в 30 метрах от меня. Хекса курс держит, а вто позицию ±10 метров может даже больше и качается качается, и высоту амплитудой метра 2-3. Ужас короче. По телеметрии 10 спутников словил.

Судя по тому как наза летает по роликам и позицию и высоту держит, фишка летает на удовлетворительно.

У всех так же летает или есть и получше ?

tolstij24
Stannoid:

У всех так же летает или есть и получше ?

Специально выходил сегодня с коптером,погода как и у вас-почти штиль.Мой Y6 не унитазит,висит практически в точке.При удержании позиции в штиль держится примерно в радиусе 2-3 метров,по высоте ± 1м-1,5м.Домой прилетает нормально,только иногда пока тормозит проскакивает стартовую точку метра на 2-3…Потом когда как,может вернутся а может и там остаться.По высоте у меня чаще всего вниз проваливается при удержании,вверх его очень редко тянет.

ctakah

Вы пользовались настроечной программой или по дефолту летаете?Сег вышел с гексой в штиль-наловчился немного подлавливать высоту и она отлично висит.Возврат не пробовал на этой раме- пока нет подходящего места.Вопрос такой-калибровать асс надо единожды собрав коптер или периодически?Слетает ли горизонт?Калибровка перемычкой или есть вариант стиками как на вии?

Stannoid
ctakah:

Вы пользовались настроечной программой или по дефолту летаете?

Я летаю по дефолту, в программе ничего не понять. Думаю не стоит там что то менять если аппарат летает.

ctakah:

Вопрос такой-калибровать асс надо единожды собрав коптер или периодически?

асс это что имеется в виду ? Если имеется в виду основной контроллер Fy-91Q и его гирики, то судя по инструкции его нужно калибровать если при включении постоянно моргает красный светодиод. У меня раньше слетал при приезде в разные места, те дома просил калибровки, потом на улице, потом опять дома. Сейчас последнее время перестал просить калибровки совсем.

ctakah:

Слетает ли горизонт?

У меня не слетал не разу. Даже когда контроллер требовал калибровки, смотрел по телеметрии фитеческой.

ctakah:

Калибровка перемычкой или есть вариант стиками как на вии?

В инструкции написано только перемычкой, о других вариантов сброса гириков я не слышал.

Компас калибруется быстрым переключением режимов 6 раз и медленным поворотом по чесовой стрелке пока синий светодиод не загорится. Загорается после одного поворота и одной четверти. В инструкции написано делать полтора оборота, видимо для перестраховки …

21 days later
DVE

2 All:
Кто-нибудь в курсе, куда делись из продажи “родные” моторы 950 KV BRUSHLESS MOTOR? Обозначений никаких, просто черный корпус.
На сайте они уже заменены новыми на 980КВ, старых нет нигде.

Один мотор полетел, осталось 3, ни то ни се. Обидно, моторы почти новые, ресурс полета может минут 20.

PS: Если кому актуально, пишите в личку, отдам за 50% цены.

PPS: Если кому нужна центральная часть рамы квадрика (верх+низ) + пара лучей от Fyetech, могу подарить (только Питер, самовывоз)

pivankin
DVE:

Один мотор полетел, осталось 3

делайте трешку

17 days later
zis

Наверно не дождемся прошивки FY-91Q. На сайте FYETECH новый контроллер FY901. Похоже на FY-91Q окончательно забили.

pivankin
zis:

На сайте FYETECH новый контроллер FY901

заказал, посмотрим, но что-то цена меня смутила, как-то дешеГо

Stannoid
pivankin:

заказал, посмотрим, но что-то цена меня смутила, как-то дешеГо

А что удивительного , поддержка только квадрика и три коптера, без баро, судя по мануалу. Конечно такая цена будет. Я лично разочаровался в фишке, после того как мне наза пришла неделю назад. Вот реально, что летает дак это наза, очень мягко в горизонт встает,не качает,высоту держит по баро в десять раз лучше фишки, автопосадка, поддержка гимбала, и за те же деньги, что я за фишку отдал. Я дома в комнате 13 кадратных метров на назе висел и она не бултыхалась как фишка. Рама одна и та же от гайки. А на улице я реально почувствовал настоящий ФПВ полет только на назе. Еще при повороте квадрик в бок не штрейфит …

1 month later
sulaex

Поможите люди добрые…
После годового простоя контроллер FY-91Q стало кренить влево.
Устал искать причину. Пере прошил на v1.10 (хотя она и была, после прошивки настройки не сбросились), калибровал гироскопы (перемычка, вкыл., 20 секунд подождал).
Подскажите, как еще его калибровать, мож у кого была такая проблема? Читал здесь с Yaw у кого то были подобные мучения, решилась ли проблема как нибудь?
Или лезть вовнутрь и менять аксель? А может сам процессор не запоминает калибровку в определенных ячейках памяти?

Stannoid
sulaex:

Поможите люди добрые… После годового простоя контроллер FY-91Q стало кренить влево.

Я наблюдал то же эффект с двумя FY-91Q. Одна моя, вторая еще у одного моделиста из Перми. Как мы решили, фишки протухли 😃

sulaex:

Подскажите, как еще его калибровать,

Никак, тоже сбрасывали гирики не раз. Чтобы хоть как то летало, мне пришлось триммировать аш на 40% по рудеру ! Причем обычный триммер в моей апе оказался маловат, триммирует на 5%. У меня апа клон турниджи с НК (FLY SKY FS-TH9X). Узнал про существование STNT TRIM . Этот триммер позволяет триммировать хоть на 100% 😃 Причем чем больше времени проходит тем больше триммировать приходится. Думаю из-за этого дикого триммированияу меня фишка перестала домой летать по GPS и позиционироваться в точке стала плохо.

sulaex:

Читал здесь с Yaw у кого то были подобные мучения, решилась ли проблема как нибудь?

Я решил эту проблему в конце концов КАРДИНАЛЬНО ! Купил назу с GPS 😃

sulaex

может аксель попробовать сменить 335В или гироскоп LPR550AL ?

или с процессора начать?

ЗЫ добавлю для себя, что бы не забыть:
LPY550AL - MEMS motion sensor: dual axis pitch and yaw ±500°/s analog output gyroscope - STMicroelectronics
LPR550AL - MEMS motion sensor: dual axis pitch and roll ±500°/s analog gyroscope

Вот как то мне подумалось, а не гироскопы ли виновны в таких проблемах?
У одних по Яву сбоит, у меня по Роллу. Гирики по отдельности стоят соответственно. Так сказать одна и та же разработка. Не нравится мне этот гусь… 😉

тут его ругают
здесь самое дешевое что нашел

Stannoid
sulaex:

может аксель попробовать сменить 335В или гироскоп LPR550AL ?

Если удастся их купить недорого в единичном экземпляре, то я тоже думаю дело в них. Только вот аксель или гирик не знаю.
Но вот вопрос, не уплыли ли показатели у новых микросхем после лежания на складе 😃 Либо не получится ли так? что менять эти микросхемы придется каждый год 😃

sulaex:

или с процессора начать?

Процессор достать и купить, я думаю будет проще всего. Да и выпаять - запаять тоже.
По моему там нечему уплывать, если только АЦП (гирики то аналоговые).

Все чистое имхо …

sulaex

Заменил аксель (снял с КК2.0), результата никакого.
Снял LPR550AL, обновил олово на контактах, поставил на место, результата никакого.
В общем заказал я гироскоп, обещают в течении 20 дней, буду ждать.

ЗЫ Аксель полностью рабочий, проверил на КК2.0

ctakah

Да уж,не лень так заморачиваться,после колупания с фишкой забросил ее пока на полку,вдруг выйдет что,то новое для нее и она полетит как наза:-) Жаль потраченного времени.

sulaex

Да собственно ничего замороченого в этом нет, выпаял, впаял, делов то…
Хотя вот в ожидании деталки это и есть заморочка, ее еще да же не выслали 😦
Думаю, если бы не эти отклонения, фишка летала бы то же не плохо. Да она и так не плоха раньше летала.
В общем время покажет.

ЗЫ нашел гироскопы по 10 рублей, но минимальная сумма заказа 1000 рублей, заказал 100 штук, думаю ща буду раздавать кому не попадя 😃
На следующий день пришел счет на сумму 27 тр., пришлось отказаться, мотивируют тем что старый прайс был.

1 month later
sulaex

Слава яйцам!

Пришла микросхема LPR550AL.
До города Мурманска она добиралась всего то ничего 38 дней. По поводу этого я реально пос*ался (извините меня за мой сленг, но припекло) с оператором по телефону этой фирмы.
В общем после ругани и разъяснений, что микруха у них находится на УДАЛЕННОМ мать его складе, дали трек. По треку обнаружилось, что вес посылки составляет один кило сто семьдесят грамм (1.170 кг.), ну думаю ошибочка закралясь, ан нет, на почте получил посылку огромных размеров и тяжелая… На ум пришла мысль, я случаем с террористами поругался? Принес домой, начал раскрывать, блин, а там так упаковано, что догадки еще больше усилились. Любопытство все таки перебороло, решил распаковать. В коробке оказалось куча бумаги нарезанной шредером, в середине этого мусора между пупырчатой прокладкой оказался пакет из такой же прокладки с пупырышками, в этом пакете пакет антистатический, тяжелый, на микруху не похожий, с какими то выпуклостями и прожилками. Положил за стену, с другой стороны спрятался и одной рукой разрезал ножницами пакет, который к тому же еще был без воздуха, выкачан. Как оказалась, там были три пакета с силикагелем, сендвич в виде еще розовых прокладок и двух пластин для перевозки партии микросхем большого количества. По началу я думал мне микруху забыли положить, я ее реально не заметил на этих решетках.

Вот такой вот сказ, пошел менять микруху, о результатах сообщу. 😃

ctakah

Да,они отомстили за ругань,хорошо кирпичей не положили))))) Отпишитесь по результатам.

sulaex

Не, ну это же надо так, просто нет слов…
Перед тем как сменить гироскоп, решил проверить контроллер в работе еще раз, так эта сволочь заработала нормально (*лять!)…
Ненавижу такой тип поломки…, не рыба, не мясо. 😦

carbik

Самый противный тип поломки и трудный для разгадки.