FY-91Q - система контроля и стабилизации квадрокоптера c баро/GPS/OSD

ctakah

Вот же жизнь-я не могу по шнурку соединититься и обновиться а Вы по радиомодему легко.Может быть подскажете что прикупить для такого соединения?.И какую прогу использовать?

ligas

Инструкция,стр 37, все сделал как там,заработало без проблем,только переходничек от USB к FY606 взял от 21 фишки.Но толку от этого,единственное что дает,так это ПИДы в полете можно менять (наверно. не пробовал)

А какие проблемы с соединением по шнурку,расскажите,а то у меня все гладко прошло… Сделал четко по инструкции

ctakah

Да проблемы в том что я нахожу порт пишу соединиться выскакивает табличка с нулями ,наживаю на прочитать а реакции никакой.Жму посмотреть какая прошивка-нет реакции. Поэтому и удивляюсь,что у всех все проходит ровно а у меня ни в фишке не в хаврике не прописывается ничего-причем пробовал на разных компах и на винде ХР и на висте.

ligas
Adekamer:

кстати: очень не помешалаб специальная, именно для коптеров ОСД, где былоб графическое отображение (например с сонара) высоты под коптером,

А чем вам не нравится родная AP117 ОСД? Замечательно с 91 работает.

ctakah:

Да проблемы в том что я нахожу порт пишу соединиться выскакивает табличка с нулями ,наживаю на прочитать а реакции никакой.Жму посмотреть какая прошивка-нет реакции. Поэтому и удивляюсь,что у всех все проходит ровно а у меня ни в фишке не в хаврике не прописывается ничего-причем пробовал на разных компах и на винде ХР и на висте.

А все по инструкции делали? Сначала шнур,потом прогу,потом шнур к фишке. Того что если шнур подключать уже с фишкой, уменя вида сразу глюканула, курсор начал по экрану носиться и еще прочее Г.

Винда

ctakah

ООО-точно-курсор как раз и начал носиться…Блин-я интрукцию сто раз перечитал(не зная англ:)),но никак не нашел последовательность.Завтра буду пробовать-спасибо Вам за помощь.

ctakah

В инструкции так и нарисовано-но по видео как то приятнее и понятнее.Если бы еще пояснения говорить-типа сначала вставляем сюда потом сюда и включам там и сям.

Спасибо.

Adekamer
ligas:

А чем вам не нравится родная AP117 ОСД? Замечательно с 91 работает.

а можно поподробнее ?

ligas

Скажем :

  1. Инструкция,стр. 18, варианнт подключения AP117
  2. shop.fyetech.com/product_info.php?cPath=21&product… это как выглядит

У меня AP 117 на 21-ой фишке стоит,но замечательно работает и с 91-ой.
Вот видео

Кстати из этого видео видно,что фишка через радиомодем замечательно работает с наземной станцией,летает по точкам и т.д. FY606 есть, AP177 есть, автопилот есть,надо пробовать.

вот еще

кстати про FY606- он работает на частоте 2,4 гГц, поэтому управление нужно использовать на другой частоте. или FY602,он работает на 433 мГц, но подороже и посильнее будет

У меня такая связка: JR 9 + Rmilec на 433 мГц, Два FY606 Data radio 2.4 гГц , 1.5 Bт 900 мГц вилеолинк и AP117. Все это на самолете , но абсолютно аналогично реализуется на 91-ой.

Mr_Doc

Всех приветствую.
Приобрел квадрокоптер на FY-91Q с GPS. Попробовал облетать, летает вроде нормально, но сравнивать несчем, попробовал режим зависания, квадрик начинает описывать над местом зависания круг, постепенно набирает высоту, попробовал режим возврата(предварительно на земле дождался двойного мигания красного светодиода), он начал какими то неописуемыми движениями сматываться от меня, на растоянии метров 300 едва удалось вернуть.
С компом соединяется, светодиоды вроде мигают все правильно, прошивка 1.1.
Вот только непонятно на плате…то ли выпаяли деталь от туда, то ли так и должно быть. Подскажите если не трудно, в чем может проблема и у всех нет детальки в нижнем левом углу платы???

ligas

Из-за вас пришлось пломбу сорвать со своей фишки. Читайте инструкцию, стр 23,24 принципы работы режима удержания и что для этого нужно сделать (или пост 270).Еще проведите калибровку гиров,инструкция, стр12.Если домой не возвращается,значит не ловит спутники(как понять, инструкция,стр 10). Лекарство: или выходите в поле подальше от домов, или чтоб повысить чуствительность в городском режиме при больших количествах помех- пост 186. Русские читают инструкцию или когда что то сломалось,или когда нечего делать…

Еще компас откалибруйте,инструкция, стр 28

Mr_Doc

Вот так сразу и надо было писать при продаже, что все надо калибровать, регулировать и.т.д А не то что все отлично летает и выполняет все функции.
К сведенью, летал в поле, просто при продаже надо указывать что придется все перепрограммировать, откалибровать и заодно заменить мотор с большим люфтом. Просто кто то слишком хитренький, сначала продать, а потом говорить ,“читай инструкцию”, а до получения денег разговаривал со мной пока у меня все деньги не кончились и трубку всегда брал и готов был пол инструкции пересказать и какой этот квадрик хороший, а как бабки получил, так сразу в другой стране…и СМС неработает.

ligas

Это просто кривые руки и нежелание разбираться,как оно работает,и что для этого нужно… Кстати для этого и есть этот форум,где можно задать вопрос и получить ответ или совет. Прежде чем кричать “Не работает!”, прочитайте хотяб пару форумов по фишке.

Mr_Doc

Перечитал дважды, но нужные ответы не нашел.
Спасибо мар Марат Сулакадзе, очень понятливо и быстро все разьяснил, хотя я лично всегда думал, что это должен сделать тот, кто продает готовое изделие. Все решено, заканчиваем флудить.

tolstij24

Всем привет!Ребят,такая проблема,может кто в курсе.Перестала что то 91-я фишка спутники ловить…Раньше после включения начинала мигать красная лампочка на модуле ГПС и через некоторое время двойное мигание красным на основном блоке(типа нашел),причем ловила даже дома возле окна,а теперь сразу после включения коротко мигает красная лампочка на блоке ГПС и далее никакой реакции.На фото красным кружком отмечено где находится лампочка на ГПС блоке.Заранее спасибо за помощь.

Юрий_Захаров

У меня недавно был аналогичный случай. Перестала ловить даже на открытом прострастве, через день всё прошло, сейчас работает нормально.

ctakah

Странно,а говорили что она не показывает ловит спутники или не ловит.По момему у меня нет лампочки на джипиэске-только на компасе красный мигает…

ligas

Говорили, не показывает, сколько спутников ловит,количество спутников можно увидеть только на OSD AP117. Двойное мигание красного светодиода на самой фишке,а не на компасе, говорит о том, что пойманы минимум 5 спутников и положение “дома” зафиксировано. Моргание красного на компасе говорит только о том, что модуль GPS подключен и работает.

Модули GPS есть двух видов. Тот что у Дмитрия с лампочкой. Есть поменьше, тот, на который нужно отдельно батарейку цеплять-этот без лампочки

Юрий_Захаров:

У меня недавно был аналогичный случай. Перестала ловить даже на открытом прострастве, через день всё прошло, сейчас работает нормально.

Плотная облачность очень сильно гасит сигнал. У меня бывало даже в телефоне навигатор не включался из-за погоды. Скорее всего всему виной плотная облачность.

ctakah

Спасибо за разъеснение,как раз у меня маленький джипиэс и батарейку сам колхозил.

Юрий_Захаров
ligas:

Скорее всего всему виной плотная облачность.

Дело было не в облачности, было абсолютно ясно. Подключил другой модуль, маленький, он работал нормально.

tolstij24

Коптер постоял на подоконнике у открытого окна и все таки зацепил спутники,может действительно облачность…Правда все равно поведение фишки изменилось,раньше сразу после включения она начинала моргать диодом на ГПС модуле и моргала им постоянно до момента выключения не зависимо от того поймал он спутники или нет(своеобразный индикатор работы ГПС),а теперь диод на ГПСе начинает мигать только после того как зацепит спутники.Странно.А ,кстати,никто не сталкивался с замерзанием гириков?Дома включил коптер,все в порядке,Вышел на улицу,пока вставлял батарейку и готовился коптер видимо подмерз и после включения замигал красным диодом требуя калибровку гироскопов.Температура примерно -1С.Если откалибровать на улице то дома отогревшись в тепле опять начинает орать что нужно калибровать:)

ligas
Юрий_Захаров:

У меня недавно был аналогичный случай. Перестала ловить даже на открытом прострастве, через день всё прошло, сейчас работает нормально.

Юрий_Захаров:

Дело было не в облачности, было абсолютно ясно. Подключил другой модуль, маленький, он работал нормально.

Юрий,так что ж на самом деле произощло ???

Юрий_Захаров

Какая-то несистемная ошибка, которая больше не проявлялась. Хотя и было всего после этого 3-4 полёта. Послезавтра ещё попробую при минусовой температуре, обещают до -15, этот сбой был при -18. Но у меня при этой температуре произошел переворот с падением, я предполагаю, что виброгасители замерзают и перестают работать ( надо проверить), винты были отбалансированы.

ligas

Может в этом дело. Обещанное китайцами “Батарейки хватит на три года” по-моему неправда. Этот блок лежал на полке и планировалось ставить его на новую модель.Я его разобрал,напряжение было 0.74В. Подключил к фишке и включил батарею. Через 20 мин вот такие показания. Совсем не 3В.Может это и не критично, батарея я так понял нужна,чтоб помнить последние координаты и чтоб старт был быстрее. Может поэтому фишка не видела спутники.