Переходим с AVR на ARM

vis_asta
Frr:

А нельзя ли взглянуть на полетный лог (где есть движение - ускорение, наклоны) ?
Интересно насколько согласовано работают датчики (гиры,аксель,компас и жпс) на такой частоте.

не вижу смысла тратить время на конвертер из моего бинарного формата в перевариваемый csv и описывать какие поля чего значат…

Razek:

Не я имел ввиду, взять готовую платы контроллера, их же полно, и развести только плату с навесным.

С просадкой по питанию забавный баг 😁

А ADC вы какой использовали?

ну плат-то у меня много 😃
вот сфотал чего пробовал из stm32 :
(справа ардумега затесала правда 😃
но какой смысл делать шилдовую плату?
проц в 144 ноги я паяю за пару минут…
а размеры будут такие же как у этих же платок в общем… лучше тогда уж сразу разводить всё под себя…

какой баг с просадкой-то? то, что резко дёрнулась леталка, когда бибикать стало - эт просто пилот растерялся… газ необычный просто 😃
багов там не замечено у меня… уровень газа корректируется в зависимости от заряда…

тему с adc пока не хочу подробно описывать… но факт есть факт, что 7мкв на барометре высчитываются 😃.
в общем разрядность adc не есть проблема… пример: немцы с МК на 10 битах каких результатов-то добиваются замечательных, причем на таком жутко оформленном коде, который похож на игру в напёрстки 😃

Панкратов_Сергей
vis_asta:

не вижу смысла тратить время на конвертер из моего бинарного формата в перевариваемый csv и описывать какие поля чего значат…

Пытаюсь следить за Вашими постами и никак не пойму - будет от Вас выложены для общего пользования какие -либо наработки ?

Alex27111972

Не хотел писать, но тоже кину пару фраз. Вот за что я люблю китайцев, так это за то, что люди с нуля велосипед не изобретают… Уважаемый Виктор, к Вам обращается полный нуб (я особо этого не стесняюсь), понятно что Вы сделали хорошие мозги (без шуток и каких либо намеков), понятно что это интеллектуальный труд и Вы не обязаны никому и ничего, так же понятно что Вам это интересно (судя по потраченным средствам и времени). Но мне, например, не понятно какое дальше развитие будет, если это чисто на уровне хобби - ну поделились с общественностью, вопросов нет, только нужно как то менее категорично. Если Вы все таки делаете попытку воплотить коммерческую сторону вопроса с Вашим продуктом, тут возникают очень много вопросов… Те кто так или иначе хотел мозгами для коптеров денег заработать так они и зарабатывают уже и здесь как то не особо присутствуют (и понятно почему они Вас банят, каждый кулик свое болото хвалит и никогда продаваны не скажут что их продукт г…но). Судя по количеству запаянных ног в Вашей плате продукт получится не дешевый, а на рынке основной критерий цена, правильно? Те кто мог себе позволить купить МК давно уже не сидят здесь… Представителей например БОИНГА и т.д. которые оценят всю прелесть Ваших супер умных мозгов и пригласят к сотрудничеству, сами понимаете тоже здесь не присутствуют… Желающих поднимать мозги с нуля здесь тоже нет (почти)… Желающих повесить камеру за мнадцать тыс уёв думаю тоже не особо здесь тусят. Так может нужно было по другому немного пути идти… ну например, учитывая Ваши мозможности, наклепать пустые или полные платы СС да продавать дешевле чем оригинал (который часто бывает не доступен), заодно и заниматься улучшайзингом прошивы (по Вашим словам проект СС ведь очень медленный), но тут Ваша фраза пугает, что 10 баксов навара не есть Ваш удел. Или вот еще, по Вашим фото, у Вас есть платы АС, тоже проект для нас нубов летает из коробки, Вы наверное видите как пираты пытаются кастрировать АС (с переменным успехом), ну вот мое предложение, а что если взять с платы датчиков убрать232 USB, добавить PPM мегу, ну короче адаптировать плату сенсоров под стандартную адруину мегу, и так же наклепать и хоть как то отбивать затраты на свое увлечение. Что первое, что второе предложение по затратам ну тыс 2-е обходится (если микрухи в раше брать, а если у братьев китайцев так еще дешевле). И тогда такие как я Ваш продукт будут брать, а если цена будет меньше чем китаец делает, так еще и спасибо скажут…
Чета много написал… Никого не хотел обидеть.

DVE
Alex27111972:

Вот за что я люблю китайцев, так это за то, что люди с нуля велосипед не изобретают…

На rcgroups к примеру, хвалили “мозги” от DJI. Только цена вопроса - 1100 евро. Хотя конечно все красиво описано - gps, баро, автопосадка и пр. Но многие ли их возьмут?
www.dji-innovations.com/en/product_detail.php?idx=…
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1486386

А сделать дешевле китайцев просто нереально, имхо. По крайней мере, из России, добавляются цена доставки, растаможки и прочие прелести.

Alex27111972
DVE:

На rcgroups к примеру, хвалили “мозги” от DJI. Только цена вопроса - 1100 евро.

Так я о том и пытался сказать, что супер пупер не дешевые мега мозги нужны избранным единицам (которых еще и поискать нужно т.к. пиар тех же МК трудно недооценить), а вот дешевые мозги уровня чтоб полетел из коробки… очень востребованы…

DVE:

А сделать дешевле китайцев просто нереально, имхо.

А Вы сами посмотрите хотя бы по цене элитана (китайцы ведь тоже кушать хотят, + проблема с доставкой с таобао, +много времени, + как в случае с СС то они есть то их нет). Я же не спроста сказал что это обходится в районе 2-х кило рублей, и не говорил, что цена должна разительно отличаться, СС у китайца стоит 92 по моему бакса (при себестоимости по нашим ценам баксов 65), плата сенсоров для АС практически столько же. Если удержать такую или даже баксов на 10-ть больше, поверьте будет много желающих купить в Москве у Вас, нежели лезть через посредников на таобао, или покупать за 150 уев оригинал у америкосов… кто то ждать не хочет возьмут у Вас, кто то сам захочет паять (типа меня) купит пустые… + ко всему Вам как программеру микроконтроллеров можно будет стимулировать спрос за счет улучшения оригинальных прошивок, и тогда на деле получится, что Ваши мысли реально будут потверждены, и многие при сравнении с оригинальными прошивками увидят разницу…

DVE

А ведь классно, однако:

Alex27111972:

Я же не спроста сказал что это обходится в районе 2-х кило рублей, и не говорил, что цена должна разительно отличаться, СС у китайца стоит 92 по моему бакса (при себестоимости по нашим ценам баксов 65), плата сенсоров для АС практически столько же. Если удержать такую или даже баксов на 10-ть больше

При себестоимости наверно _не_ по нашим ценам? 😃
Вы посмотрите сколько у нас в розницу стоят электронные компоненты. Ну так, для примера: www.platan.ru/cgi-bin/…/id=56306649&group=38271

А сделать 20 плат, ну допустим с себестоимостью 4тыс, продать их со скрипом за полгода за 5тыс (при том что все сайты типа этого банят за коммерческую рекламу) - 20тыс рублей можно гораздо быстрее другими способами заработать.

Alex27111972
DVE:

Вы посмотрите сколько у нас в розницу стоят электронные компоненты. Ну так, для примера:

Ну Дмитрий как говорит народная пословица “на рынке 2-а дурака” и “жадности нет предела”. Извините но платан не самый “доступный по цене магазин” Я сам делал плату АллинВан от Иванова при цене в 100 зелени (без доставки), она мне обошлась в районе 2300. Если этим заниматься то все можно решить… Я не говорил что категорично брать только в раше (брал у китайцев данный гироскоп за 5-ть уев), так же я сказал что они тоже кушать хотят, например Вы же видите сколько кореец берет за свой КК… Я так же не говорил что это бизнес в чистом виде, я сказал про хоть какую то компенсацию затрат на хобби Виктора…

DVE:

быстрее другими способами заработать.

На хобби вообще трудно зарабатывать, круг желающих очень ограничен, это ж не батон колбасы… А вы думаете что за пределами МКАДА будет много желающих брать за 1100 евро? Плюс еще была моя мысть о том, что у тех у кого есть данные средства убедить их не брать МК а взять разработку Виктора тоже будет очень не тривиальная задача… пиар и консерватизм покупателей сделают свое дело… Поэтому и задав вопросы Виктору все таки, если это просто его хобби, то это 1-вариант, если все таки на базе своих мозгов хочет сделать бизнес, то я просто предложил понизить планку разработки… и ориентироваться как говорится на широкие массы…
Думаю, что пора админу ветку чистить…

DVE
Alex27111972:

предложил понизить планку разработки… и ориентироваться как говорится на широкие массы

Я не согласился бы с таким подходом. Дешевых “мозгов” сейчас пруд пруди, а вот хороших - как раз единицы. И причем дело тут даже наверно не в “железе” а в софте и алгоритмах, вон ХА уже полгода свой GPS доделать не могут.

Впрочем, если на рынке будут новые продукты, в том числе и на ARM - можно только приветствовать. Но честно, в дешевые “русские платы для масс” я не верю, да и в китайские тоже…

Vitaly

Модератор

Тема еще раз почищена от срачей и самопиаров.

ilyxascrat

Напишу лучше сюда: Arduino теперь будет доступна и на ARM:

Arduino Due, a major breakthrough for Arduino because we’re launching an Arduino board with a 32bit Cortex-M3 ARM processor on it. We’re using the SAM3U processor from ATMEL running at 96MHz with 256Kb of Flash, 50Kb of Sram, 5 SPI buses, 2 I2C interfaces, 5 UARTS, 16 Analog Inputs at 12Bit resolution and much more.

Arduino Due, наиважнейший прорыв, потому как теперь на ARM-e. Дальше спека Атмела и распиновки.

arduino.cc/…/arduino-launches-new-products-in-make…

Зер гут (DYI Drones уже говорят о легкой миграции проектов на эту плату).

Adekamer

тоже и по русски
www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31794

Сердцем Arduino Due является 32-разрядный процессор Atmel SAM3U (96MHz), построенный на базе ядра ARM Cortex-M3 и соответствующий архитектуре ARMv7-M. SAM3U укомплектован 256 Кб Flash и 50 Кб SRAM (для сравнения модель Arduino Uno поставлялась с 32 Кб Flash и 2 Кб SRAM), имеет пять SPI-шин, два I2C-интерфейса, пять UARTS и 16 аналоговых входов.

arduino.cc/blog/wp-content/uploads/…/Due.jpg (683 Kb)

11 days later
Covax

Растут как грибыу АРМ проекты, и что приятно, опен сорс проекты
dangerousprototypes.com/forum/viewtopic.php?f=56&t…

Кстати, в опенпилоту еще не появились какие-то альтернативные прошивки, может какието уже есть гдето в купе ардупиратам опенпилотпираты? 😃 Если да, то было бы интересно прочитать про фичи реализованные.

AlcoNaft43
Covax:

Кстати, в опенпилоту еще не появились какие-то альтернативные прошивки

зачем вот только оно? кстати, похоже таки решилит сделать отдельный магнитометр и барометр к сс.

Covax

Ну как это зачем)) железо опенсорсное, делай что хочешь. Зачем ардупираты ардупиратят? Нам программистов не понять.
А куда будут подключать, в СС есть место куда можно подключится или придется подпаивать?

sandeve
tusik:

Ну и до кучи DiscoveryFlyer005 на stm32 discovery (взято с моделки.ком.уа) видео

Здесь уже 11 версия http://aeroquad.com/attachment.php?attachmentid=3632&d=1306798120
Плата стоит 300р. + ITG3200 + BMA150. Самый бюджетный коптер)

Еще STM выпустила уже stm32f4discovery www.st.com/internet/evalboard/product/252419.jsp.
Пока нет в продаже, но вещица интересная, среди сенсоров даже аксель LIS302DL есть.

А так, ждем, железо от Несбита с 6 версией diydrones.com/profiles/…/autoquad-version-6-1
И релиз AeroQuad32 - уже скоро )

2 months later
mahowik
sandeve:

Еще STM выпустила уже stm32f4discovery www.st.com/internet/evalboard/product/252419.jsp. Пока нет в продаже, но вещица интересная, среди сенсоров даже аксель LIS302DL есть.

уже продают во всю - ca.mouser.com/ProductDetail/…/STM32F4DISCOVERY/?qs…
17$ всего!
характеристики конечно впечатляют!!!

  • STMicroelectronics 90 nm technology provides linear performance up to 168MHz
  • 210 DMIPS Cortex-M4 with single cycle DSP MAC and floating point unit (то что надо для IMU)
  • 32-bit ARM Cortex-M4F core, 1 MB Flash, 192 KB RAM
  • LIS302DL, ST MEMS motion sensor, 3-axis digital output accelerometer!!!

надо брать и портировать какой нить Cortex-M3 проект

RA4ASN

Положил в корзину, доставка 120$ 😃

RA4ASN

То было на работе, и перекинуло на русскоязычный сайт. А сейчас, дома, уже 20 баксов ) И сайт иностранный.