пилим, пилим, пилим... (или как получить бюджетные датчики)

Felar_Furlong

любители вия, обратите внимание, судя по отзывам, это - барометр bmp085, а это - акселерометр bma150. оба i2c ready. пару баро заказал на пробу, пока в стоке были.

12 days later
gorbln

Сегодня получил датчики, и удивился содержимому нунчака. В наличии мелкая QFN микруха с обозначением Y3U 6353.
Акселерометра MMA6353 - не существует в природе. 😵
Вопрос гуру: что это за зверь и можно ли его заюзать под нужды квадрокоптера? Картинка прилагается:

woddy

смотри мой пост выше. похоже все-таки y3u маркировка.

SovGVD

как вариант можно попробовать догадаться как подключать, например земля явно видна уже, питания обычно провод которые кондером соединени с землей, затем смотрим оставшиеся, если 2 контакта, то или 2 оси и аналоговый (пробуем подключить к A? контактам на ардуинке) или i2c (аналогично к ардуинке (2 вариант всего подключения проводков SDA SCL) и i2c-spy.pde смотрим какой адрес у железки)

gorbln
woddy:

кто знает что за чудо?
маркировка
Y3U
2647

У меня топология платы немного отличается. Но корпус, походу такой же - QFN 16 выводов, миллиметра 3 в длину.

SovGVD:

то или 2 оси и аналоговый (пробуем подключить к A? контактам на ардуинке) или i2c (аналогично к ардуинке (2 вариант всего подключения проводков SDA SCL) и i2c-spy.pde смотрим какой адрес у железки)

ОМГ… Надо почитать описалова. А может кто знает - чей это код - Y3U?

Dimm168pin
gorbln:

Сегодня получил датчики, и удивился содержимому нунчака. В наличии мелкая QFN микруха с обозначением Y3U 6353.
Акселерометра MMA6353 - не существует в природе. 😵
Вопрос гуру: что это за зверь и можно ли его заюзать под нужды квадрокоптера? Картинка прилагается:

счас по ходу проще всего заиметь adxl345 с бордой если не хотите паять, цена вопроса от 5ти до 10ти баксов с досставкой

gorbln
Dimm168pin:

счас по ходу проще всего заиметь adxl345 с бордой

Уже едет, но сейчас в наличии только ЭТО.

sulaex
gorbln:

Сегодня получил датчики, и удивился содержимому нунчака. В наличии мелкая QFN микруха с обозначением Y3U 6353.
Акселерометра MMA6353 - не существует в природе. 😵
Вопрос гуру: что это за зверь и можно ли его заюзать под нужды квадрокоптера? Картинка прилагается:

ну собсно если глянуть на фото, видим три кондера вокруг микрухи, предположительно аналог 6331
соответственно есть 6 вариантов подключения, не так много для проверки
попробуйте, возможно заработает

ЗЫ подключать на А1, А2, А3, ну и в скетче поправить строчку

/* ADC accelerometer */ // for 5DOF from sparkfun, uses analog PIN A1/A2/A3
#define ADCACC

ВНИМАНИЕ!!!
возможно на рисунке я не правильно указал землю и питание, перепроверьте

варианты подключения

пилить так и не забыть про перемычку

в этом посте все советы предположительные, по точнее рекомендации дал бы имея в наличии данный образец и прибор для про звонки, на фото не особо понятно куда ведут соединения 😃

Boev_Dmitry

следующий шаг - выпаивать датчики с плат всяких нунчаков, и разводить под них платки, хоть “лазерным утюгом”

gorbln
sulaex:

ну собсно если глянуть на фото, видим три кондера вокруг микрухи, предположительно аналог 6331 соответственно есть 6 вариантов подключения

Александр, спасибо большое за основательный ответ и разъяснение. Подключу к питанию - попробую, расскажу. Питание и земля расположены именно так, как вы нарисовали. Только вот непонятно - акселерометр вроде 2-осевой, а выходов - 3…

SovGVD
gorbln:

Только вот непонятно - акселерометр вроде 2-осевой, а выходов - 3…

даташита нет, откуда инфа что он 2х осевой?

Dimm168pin
Boev_Dmitry:

следующий шаг - выпаивать датчики с плат всяких нунчаков, и разводить под них платки, хоть “лазерным утюгом”

Это актуально только для wmp, если уже навыков достаточно для пересадки микрух то опять же adxl345, достаточно крупный корпус и контактные площадки с большим шагом паять довольно просто, конечно не tqfp32 мега, но .

gorbln
Boev_Dmitry:

следующий шаг - выпаивать датчики с плат всяких нунчаков, и разводить под них платки, хоть “лазерным утюгом”

Разводил, делал ЛУТом, припаивал AT90USB в QFN32 корпусе. Геморнее всего - изготовление платы ЛУТом. Крайне тонкие дорожки и мелкие зазоры. Подозреваю, что фоторезистом будет значительно лучше.

По результатам тестирования Y3U 6353 - это 3-осевой акселерометр с аналоговым выходом, ардуина его чует. Более точно по осям смогу вечером расписать.

gorbln

Гуру, помогите ещё раз, пожалуйста.

Выпилил гиру из WM+. Подключил - не видится - цифры в конфигураторе не бегут. настройки такие:
#define I2C_SPEED 100000L //100kHz normal mode
//enable internal I2C pull ups
//#define INTERNAL_I2C_PULLUPS
/* I2C gyroscope */
#define ITG3200
/* ADC accelerometer */
#define ADCACC

Скорость i2c пробовал и 400, и 100. Пуллапы включал-выключал, адрес гиры менял, интерливинг делей делал и 3000 и 4000… не видится. Микросхема пыщь? Или я что-то упустил? 😃 Время цикла в конфигураторе 3900-4200.

К слову, у меня не были объединены области “земли” на плате (на картинке - область, обведённая фиолетовым), пришлось припаять перемычку. Но всё равно не работает. 😦
Всю плату промерил - результат на картинке. На charge pump конденсаторе - около 20-22 вольт, на выводах i2c - осциллограммы примерно такого вида, как нарисовано.

SovGVD

стоит попробовать сначало этот код: code.google.com/p/ardupirates/…/i2c_spy.pde?r=723 (залить и запустить в терминале/консоле ардуинко-проги)
если адрес гиры вылезет - ковырять код, если нет, то пыщ

и кстатии там точно 20в? о_0 микросхемка больше 5в вроде бы не любит, если там 20, то наверняка пыпыщь давно

sulaex

То же не понял пометку 20v
Егор, отключите аксель (закоментируйте так же его в скетче), проверьте скетч на наличие других гир (должна быть только 3200)
Перемычек никаких я не ставил, на моих фотках последних, полностью рабочая и проверенная версия платы мультивия, с таким же пиленым датчиком гир

gorbln
SovGVD:

и кстатии там точно 20в? о_0 микросхемка больше 5в вроде бы не любит

Это charge pump capacitor - на нём как раз делается высокое напряжение для питания пьезоэментов гиры. 20 вольт - это нормально, вроде.

Чудо-софтина говорит:
I2C devices detector
=================================

=================================
Cycle is over

Походу пыщщь…

SovGVD
gorbln:

Чудо-софтина говорит:

или sda с scl перепутаны

Dimm168pin
gorbln:

Гуру, помогите ещё раз, пожалуйста.

Выпилил гиру из WM+. Подключил - не видится - цифры в конфигураторе не бегут. настройки такие:
#define I2C_SPEED 100000L //100kHz normal mode
//enable internal I2C pull ups
//#define INTERNAL_I2C_PULLUPS
/* I2C gyroscope */
#define ITG3200
/* ADC accelerometer */
#define ADCACC

Скорость i2c пробовал и 400, и 100. Пуллапы включал-выключал, адрес гиры менял, интерливинг делей делал и 3000 и 4000… не видится. Микросхема пыщь? Или я что-то упустил? 😃 Время цикла в конфигураторе 3900-4200.

К слову, у меня не были объединены области “земли” на плате (на картинке - область, обведённая фиолетовым), пришлось припаять перемычку. Но всё равно не работает. 😦
Всю плату промерил - результат на картинке. На charge pump конденсаторе - около 20-22 вольт, на выводах i2c - осциллограммы примерно такого вида, как нарисовано.

посмотрите схему включения хотя бы на примере платы freeimu www.varesano.net/files/FreeIMU_schematics.pdf
всего 4 провода, если у вас не так то работать и не буде, сжечь даже 5ю вольтами трудно. поверьте то что я делал с этим гириком должно было убить что угодно
По хорошему просто прозвоните линии sda scl и питание до того места где вы подпаялись.
Кстати напряжение питания у вас какое?
нога 9 AD0 на чем сидит? vcc или gnd? это влияет на адрес в конфиге. если случайно обрубили может не работать,
если подключено через llc или питание ардуины 3.3 то резисторы можно убрать

Alexey84

суперски полезная тема. до гуру мне далеко. но стараюсь не отставать. спасибо!

gorbln
Dimm168pin:

Кстати напряжение питания у вас какое?
нога 9 AD0 на чем сидит? vcc или gnd? это влияет на адрес в конфиге. если случайно обрубили может не работать,
если подключено через llc или питание ардуины 3.3 то резисторы можно убрать

Питание ардуинки - от USB, 5V. Питание плат с датчиками - через стабилизатор от WM+, 3V (почему-то именно 3, а не 3.3). Подключено напрямую от +5V, пробовал и через ногу 12.
AD0 посажена на землю, кроме того, адреса я пробовал оба =)
Подключено всё через питание ардуины, внутренние подтяжки в ардуинке убраны. (пробовал включать - без разницы). LLC отсутствует.
Непилёную плату не подключал, грешу на процесс выпиливания (дело было дремелём, может чего “стряхнул”).

Попробую ещё платку прогреть феном - но похоже что чип дохлый.

SovGVD:

или sda с scl перепутаны

Провода припаяны по картинке, дороги на плате разведены в точности как у sulalex-а.