что за Free Flight FF Auto Balance Controller ?

180alex
davk:

осталось 3D испытать ., может и по этому делу кто-нибудь поделится опытом.

Там все просто: поднялся повыше, включил 3D, и жмешь стик вправо или влево до упора, как только квадрик переворачивается отпускаешь стик, он сам стабилизируется, ну и по высоте проваливается, соответственно можно газом поддержать.
Сын как то сделал переворот и 3D выключил когда коптер вниз головой был, так он так и стабилизировался вниз головой и … 😃 так что осторожнее

davk
180alex:

Там все просто: поднялся повыше, включил 3D, и жмешь стик вправо или влево до упора, как только квадрик переворачивается отпускаешь стик, он сам стабилизируется, ну и по высоте проваливается, соответственно можно газом поддержать.
Сын как то сделал переворот и 3D выключил когда коптер вниз головой был, так он так и стабилизировался вниз головой и … 😃 так что осторожнее

спасибо за инфу. где-то на форуме читал что на плате FF с оригинальной прошивкой можно крутить флипы только вправо или влево. А вперёд-назад этого не сделаешь? И какой высоты достаточно для флипа, 15 - 20м хватит?

Shuricus

А акселя в родной прошивке вообще не отключаются?

davk
Shuricus:

А акселя в родной прошивке вообще не отключаются?

Я так понял что они отрубаются при активировании 3D режима ZNS прога + активация по 6 каналу.Если я не прав,-поправьте.

Shuricus

В 3Д режиме он офигенно бодро стабилизируется в горизонт. Как же они отрубаются?

davk
Shuricus:

В 3Д режиме он офигенно бодро стабилизируется в горизонт. Как же они отрубаются?

признаюсь честно,-я этого не знаю. вот сейчас жду пока ветер утихнет(3-4м/с), и пойду пробовать крутить сальто.
поэтому я и спрашивал про флипы вперёд-назад, а то при таком ветре коптер еле удерживается стиком вперёд(против ветра), ф если врубить 3D, то боюсь что перевернется вперёд…😃

180alex
davk:

где-то на форуме читал что на плате FF с оригинальной прошивкой можно крутить флипы только вправо или влево. А вперёд-назад этого не сделаешь?

Так и есть только вправо или влево, вперед/назад летает как и в обычном режиме.

davk

короткий отчёт по 3D 😃
Ребята,-НЕ ДЕЛАЙТЕ ФЛИПЫ В ВЕТРЕННУЮ ПОГОДУ!!!
наперёд забегу,-кончилось всё хорошо.
а так, ситация такая- поднял коптер на метров 20 в поле над высокой травой, выровнял носом к ветру, дрожащей рукой включил 3D функцию,- стик до упора вправо… (газ оставил как есть) и коптер довольно большой петлёй сделал оборот на 360, стик резко отпустил и он встал в горизонт!!!
как я уже говорил,ветер всё ещё был порывистым и чтоб вернуть коптер на исходную,я выключил 3D режим и всё ок.
это дело мне понравилось!!!АДРЕНАЛИН!!!УУХХ! Таким образом сделал я ещё с 10 переворотов, и вот на последнем вроде как всегда коптер выровнялся(я так подумал),порыв ветра его дёрнул, я выключил 3D,- и смотрю(коптер был почти над головой) положение коптера совсем не горизонтальное,а -
вертикальное 😃
и он стремительно улетает от меня по ветру… ,
хорошо запас высоты приличный, я опять включаю 3D и каким то чудом ловлю горизонт, после чего - отрубаю 3D.😮
дальше потерял орентацию перед, зад и пришлось побегать по полю, пока не взял себя в руки, соорентировал коптер на себя и благополучно вернул на исходную. 😒
На этом решил,- на сегодня 3D -ХВАТИТ.😉
А ведь хороший человек 180alex предупреждал: Сын как то сделал переворот и 3D выключил когда коптер вниз головой был, так он так и стабилизировался вниз головой и … так что осторожнее
Чего и всем желаю - ОСТОРОЖНЕЕ!!
p.s. не знаю попало ли что на камеру(стояла на земле),позже посмотрю,если будет что показать,-выложу в другой ветке "Начинаем снимать…

кстати, кто имеет больше практики с акро-режимом.
у меня PID теперь выставлен на довольно стабильный,спокойный полёт.

Наверное для акро-режима надо их подкрутить пожёще?

davk

Всем привет.
Есть вопрос на какой высоте безопасно летать над водой., втом смыле(кто-то говорил), что сигнал может глушиться…

Shuricus

Облетал сегодня первый раз, на прошивке 1.24. Первые впечатления - СУПЕР!

Во первых - полетел из коробки. Ничего не настраивал в принципе! Залил программкой пиды под размер своей рамы и все.
Во вторых - по яву управляется чудесно. Видно по видео.
В третьих висит на месте отлично как и летает. Сравнить могу только с куком, но после кука это сплошное развлечение - летает сам! Усилий прикладывать вообще не надо. Летает восьмерки, девятки, круги на ура. Газ действительно чувствительный, нужно будет с кривыми его подстроить. Но управляемость отличная.

моторы кеды 20-26M
пропы 8
акк 2200
вес 1кг с ФПВ

Короче очень доволен.
Жаль, только что нельзя отключать в полете акселя.

Видео техническое, из дупла. Потом выложу нормальное.

youtu.be/8tE6ju3KHUY

ctakah

Классная виброразвязка,Вес 1 кг многовато с такой батареей,у меня 800 гр.Все тоже самое ,но моторы по 35 гр. - хофманы.Плюс нет демпферов на камеру,но борюсь паралоном,пока хватает для курсовой камеры.

Shuricus

Ну без ХД камеры и ФПВ он весит 850, но это с виброподвесом, которого у тебя нет!

ctakah

У меня с фпв и поворотной сервой,плюс осд))))Плюс наза с джипиэсом весит как гантеля)))Плюс батарейка 3700!!!2 S

Shuricus

Ты победил!
А может у тебя весы не правильные? У меня кроме четырех болтов м3 ничего лишнего на раме нет… Не понимаю…

ctakah

Рама карбон))Регули на 12 ампер))Болтики 2 мм))) Прямые руки))).А ФФ стоит у меня на микрокваде и летает похуже чем назе 32. У назе 32 газ плавнее.

Shuricus

Ладно харе оффтопить про рамы.

Газ как плавнее именно?

ctakah

Как экспонента включенная,можно легко повесить квад газом,серединка растянутая,но заметил при просадке батарейки газ(троттл) приходиться немного поднимать для висения.Короче у меня висит лучше на назу:-)😃😃😃

davk

а как на FF сделать газ(тротлл)плавнее ? или надо в аппе крутить?

karabasus
davk:

а как на FF сделать газ(тротлл)плавнее ? или надо в аппе крутить?

В аппе - то можно покрутить кривую газа, но я так и не смог добиться чтобы плавно квадрик на FF стартовал (взлетал), газ из нуля сразу на обороты близкие к висению. Как только не калибровал регуляторы, при том что при калибровке с помощью программы настройки иногда получается добится того, что стартует на минимальных оборотах (когда ползунки моторов в программе при калибровке не на весь диапазон двигаю) - но при перезагрузке платы и регуляторов всё возвращается как было. Пробовал и регуляторы Plush 10 и 12 амперные на silabs, и регуляторы HK30SS всё едино. Поэтому летает только на чуть меньших винтах чем хотелось и дополнительно загруженым.