что за Free Flight FF Auto Balance Controller ?

Psy_Nejumi_303

Левая нога не звонится с минусом. Только правая нога с плюсом звонится

SergDoc

о значит ищем куда делся минус, лак нигде не отслаивается? вздутий нет по краям платы? это визуально. а так прозванивать дорожки…

Psy_Nejumi_303

Внешне всё ок. Как будто только из магазина. Только катушка отпаянная.
Может перепаять до чего руки дотянутся?😃

SergDoc

Тестер в зубы и искать - дорожка будет отгоревшая 😃

Psy_Nejumi_303

Хорошо, буду искать. Лупу найду ток:)
Спасибо за помощь, столько времени потратили на мои дурацкие расспросы.

Надеюсь ни у кого такого не будет.

SergDoc

скорей всего пистон в переходном отверстии между слоями выгорел

SergDoc

маленькие дырочки на плате - переходные отверстия между слоями (ну верхом и низом платы), они метализированые (ну типо вертикальные дорожки) - вот это я и назвал, пистон самый простой способ взять кусок провода (изолированного) и припаять снизу платы от минуса приёмника или регулей к минусу правого большого конденсатора, если смотреть на картинку минус у него сверху.

Psy_Nejumi_303

А. Дырочки все вроде хорошо выглядят внешне.
Сейчас попробую припаять.

Вооо! Получилось таким образом!

SergDoc

Запустился? - делов на две минуты, а вышло два дня и почти две страници форума - вывод: надо учить МАТ часть 😃

Psy_Nejumi_303

Я безумно благодарен ВАМ:)
Так что? Дорожка где-то тютю? Но где не ясно, да?

Я не против поучить, но откуда начать, что читать-смотреть. Может посоветуете?

SergDoc
Psy_Nejumi_303:

Но где не ясно, да?

Экстрасенсы в отпуске 😃

а вообще для простоты восприятия есть такая книжка детская “Занимательная радиоэлектроника” годов эдак восьмидесятых с картинками, если конечно интерес есть, её вполне хватит для таких целей 😃

Psy_Nejumi_303

Попробовал запустить. Подлетает хорошо, но вот начинает крутиться то по часовой, то против. Компенсировать стиком что-то не получалось, ничего не менялось. Куда копать? Пропеллеры и моторы проверял куда крутятся, вроде нигде нет ошибки. И калибровал, тоже не помогает. Крутится достаточно быстро.

www.youtube.com/watch?v=Wd2APZi646Q

Triumpher

Еще раз внимательно посмотрите на правильность подключения двигателей, верно ли направлена плата FF относительно движения полета.
Когда крутится в разные стороны и не помогает тример, это значит гироскоп отрабатывает в неправильном направлении. Но в FF гироскоп не реверсируется. Значит нужно смотреть на правильность вращения моторов.

Измените направление вращения всех моторов на противоположные. Ну и винты соответственно.

OlegWB
Psy_Nejumi_303:

Куда копать?

Подключите плату к компу запустите ZNS1002 и сразу увидите что ни так или на графике ,или запуская движки с компа ,да не забудьте пропеллеры снять 😃

crown

У кого еще есть опыт владения контроллером, а то информации мало, мой скоро придет буду собирать микроквадрик на нем

Triumpher

Я чуть больше месяца летаю на FF. Очень радует своей стабильностью. Вот только будьте осторожны с 3D-режимом (6-й вход на плату). При включенном 3D режиме. Квадрик очень чутко реагирует на крен. При полном отклонении стика крена, делает бочку. Два раза, по своему не досмотру, взлетал с включенным 3D, и на малой высоте квадр делал полубочку заканчивая ее в земле 😃

Немного не хватает акро-режима, как на multiwii например, чтоб работали одни гироскопы. А так квадр за валить просто не реально.

Пробовал подвес камеры. Правда использовал всего одну ось - по тангажу. Мне очень понравилось.

180alex

Так же около месяца летаю на квадре с FF, учитывая что мой первый квадрик очень доволен стабильностью и управляемостью. Сын 12 лет, научился летать быстрее меня 😃 C 3D летать еще не рискую. На плате есть контактные площадки под баро, хочу закупить и припаять, может пробовал кто нибудь уже? В программе настройки ZNS1002_1.05 тоже есть удержание высоты, но не активна, похоже из-за отсутствия бародатчика.

OlegWB
180alex:

На плате есть контактные площадки под баро, хочу закупить и припаять, может пробовал кто нибудь уже?

Вот народ испробовал www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1548820&p… тоже собираюсь привИнтить 😃

crown

На плате же есть место под бародатчик чтоб не паять плату с бародатчиком, кто нибудь уже паял его и проверял с какой прошивкой (с родной или мультивийной) будет работать барометр

ctakah

Подписался на тему- вроде мне идет с бародатчиком FF, вот посмотреть не смогу,забыл что и где назаказывал:-).

crown
ctakah:

вроде мне идет с бародатчиком FF

Чет не встречал на просторах инета чтоб китайцы запаивали бародотчик на плату и продавали с ним

Psy_Nejumi_303
Triumpher:

Еще раз внимательно посмотрите на правильность подключения двигателей, верно ли направлена плата FF относительно движения полета.
Когда крутится в разные стороны и не помогает тример, это значит гироскоп отрабатывает в неправильном направлении. Но в FF гироскоп не реверсируется. Значит нужно смотреть на правильность вращения моторов.

Измените направление вращения всех моторов на противоположные. Ну и винты соответственно.

Спасибо, похоже правда реверс всех моторов и пропеллеров помог. По крайней мере чуть подлетаю на кровати и он не начинается крутится. На улице потом потестирую ещё.

Psy_Nejumi_303

Вот сегодня полетал с 3мя разными видами пропеллеров.
Метки поставил, когда на каких летал.

Первый раз упал, наверно потому что активировался 3D кульбит. (8:50)
Второй раз его заколбасило вдруг. (в конце видео)
Зависнуть на одной высоте тяжело, постоянно то вниз, то вверх. Иногда как-будто его ветром подхватывает и выше поднимает.
Я правильно понимаю, если у меня 4 регулятора по 20А, то всего они кушать могут 80А?
Нормально летает или что-то надо править? А то мне в живую не с чем сравнивать даже.

Triumpher

Летает неплохо. Винты для этих двигателей 12х4.5 в самый раз. А полетный вес коптера какой получился? На сколько % газа висит. Запас по тяге чувствуется?

Да, первое падение похоже на 3D. При активированом режиме 3D горят два красных светодиода, при выключенном - один.

Хороший коптер!