что за Free Flight FF Auto Balance Controller ?

180alex

Так же около месяца летаю на квадре с FF, учитывая что мой первый квадрик очень доволен стабильностью и управляемостью. Сын 12 лет, научился летать быстрее меня 😃 C 3D летать еще не рискую. На плате есть контактные площадки под баро, хочу закупить и припаять, может пробовал кто нибудь уже? В программе настройки ZNS1002_1.05 тоже есть удержание высоты, но не активна, похоже из-за отсутствия бародатчика.

OlegWB
180alex:

На плате есть контактные площадки под баро, хочу закупить и припаять, может пробовал кто нибудь уже?

Вот народ испробовал www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1548820&p… тоже собираюсь привИнтить 😃

crown

На плате же есть место под бародатчик чтоб не паять плату с бародатчиком, кто нибудь уже паял его и проверял с какой прошивкой (с родной или мультивийной) будет работать барометр

ctakah

Подписался на тему- вроде мне идет с бародатчиком FF, вот посмотреть не смогу,забыл что и где назаказывал:-).

crown
ctakah:

вроде мне идет с бародатчиком FF

Чет не встречал на просторах инета чтоб китайцы запаивали бародотчик на плату и продавали с ним

Psy_Nejumi_303
Triumpher:

Еще раз внимательно посмотрите на правильность подключения двигателей, верно ли направлена плата FF относительно движения полета.
Когда крутится в разные стороны и не помогает тример, это значит гироскоп отрабатывает в неправильном направлении. Но в FF гироскоп не реверсируется. Значит нужно смотреть на правильность вращения моторов.

Измените направление вращения всех моторов на противоположные. Ну и винты соответственно.

Спасибо, похоже правда реверс всех моторов и пропеллеров помог. По крайней мере чуть подлетаю на кровати и он не начинается крутится. На улице потом потестирую ещё.

Psy_Nejumi_303

Вот сегодня полетал с 3мя разными видами пропеллеров.
Метки поставил, когда на каких летал.

Первый раз упал, наверно потому что активировался 3D кульбит. (8:50)
Второй раз его заколбасило вдруг. (в конце видео)
Зависнуть на одной высоте тяжело, постоянно то вниз, то вверх. Иногда как-будто его ветром подхватывает и выше поднимает.
Я правильно понимаю, если у меня 4 регулятора по 20А, то всего они кушать могут 80А?
Нормально летает или что-то надо править? А то мне в живую не с чем сравнивать даже.

Triumpher

Летает неплохо. Винты для этих двигателей 12х4.5 в самый раз. А полетный вес коптера какой получился? На сколько % газа висит. Запас по тяге чувствуется?

Да, первое падение похоже на 3D. При активированом режиме 3D горят два красных светодиода, при выключенном - один.

Хороший коптер!

karabasus
Psy_Nejumi_303:

Я правильно понимаю, если у меня 4 регулятора по 20А, то всего они кушать могут 80А?

Кушают не регуляторы, а двигатели. И все 4 DT750 врядли у вас будут кушать более 30-40 ампер. При весе коптера до 1,5-2 кг и винтах менее либо равных 11х4.7 дюймам.

Psy_Nejumi_303
Triumpher:

Винты для этих двигателей 12х4.5 в самый раз.

Вот я так же решил. Только у меня их было всего 4 штуки, без запаса. У меня накуплено 10х4.5, 10х6, 11х4.7 😃
Но 11х4.7 тоже не плохо полетать можно.

Triumpher:

А полетный вес коптера какой получился?

1300грамм с аккумулятором. Округлил в большую сторону. Весы механические.

Triumpher:

На сколько % газа висит.

Висит - хз. Он то вверх, то вниз пытается. Редко держать на одной высоте получается. Газ где-то 40%, если память не изменяет, что бы взлетать. Потом попробую endpoint в пульте поставить 120%.

Triumpher:

Запас по тяге чувствуется?

С 12х4.5 да. Летал с 2мя акками сразу. Думаю даже ещё грамм 300 утянет. Надо проверить будет, как 12х4.5 придут.

Triumpher:

Хороший коптер!

Спасибо. Первый. Я думал, что в нём что-то не так:)

karabasus:

Кушают не регуляторы, а двигатели. И все 4 DT750 врядли у вас будут кушать более 30-40 ампер. При весе коптера до 1,5-2 кг и винтах менее либо равных 11х4.7 дюймам.

Точно, Вы правы. Что-то я на ночь глядя подумал, что регуляторы решают сколько есть.

Psy_Nejumi_303

А можно просто выпаять пищалку, будет работать платка после этого? А то иногда после настройки платки через компьютер, пищалка включается.
При запуске платки только гироскопы калибруются? Акселерометры только тогда, когда я захочу, правильно понимаю?

karabasus
Psy_Nejumi_303:

При запуске платки только гироскопы калибруются? Акселерометры только тогда, когда я захочу, правильно понимаю?

Правильно.

Psy_Nejumi_303

Полетал сегодня. Достаточно сильный ветер. Сдувало. Ещё пиды покрутил, наверно надо вернуть взад, а то начал по часовой стрелке крутиться медленно.
Пропеллерами чуть ветки подстриг:)

x-direct
Psy_Nejumi_303:

Первый раз упал, наверно потому что активировался 3D кульбит. (8:50)
Второй раз его заколбасило вдруг. (в конце видео)

возможно, колбасни будет меньше при полётах метрах в 50-100 подальше от высоковольтных ЛЭП

Psy_Nejumi_303

Может. Но это раз всего его так вдруг заколбасило как в конце. Тут просто спокойное местечко полетать, нету собачников.

karabasus
Psy_Nejumi_303:

Ещё пиды покрутил, наверно надо вернуть взад

Мда, с PIDами вы перемудрили, летать он должен гораздо стабильнее (или может управляете так неумело+экспоненты не настроены в передатчике). Слишком низкий параметр P, помоему. У меня его вообще не раскачивало по крену и тангажу.

Psy_Nejumi_303

Есть какие-нибудь советы стандартных пидов, с которых начать стоит эксперименты?
Если второе видео смотреть, то там видно, что он начинает по часовой стрелке поворачиваться, всё остальное - это борьба с ветром.

ctakah

Боролся с пидами и плюнул-все время какой то расколбас,то вялый как у дедушки:).Конечно очень интересно будет посмотреть пиды хорошо полетевшего ФФ мозга.Насчет поворачивается-увеличить яв,но лучше посмотреть соосность поставленных моторов.Никаких выкосов быть не должно.

Psy_Nejumi_303

Жаль пиды в поле не могу менять. А то бы поигрался прям там.

ctakah

В чем и трабл-пока подключишь ,пока настроишь-ночь начнется:)Еще бы понимать куда и чего крутить-пытался вникнуть конечно - но как то не пошло.Если у кого то нормально летает-киньте скриншот настроек.

Psy_Nejumi_303

Я сейчас начал с очевидного. Достал уровень физический. Сейчас расположу платку горизонтально точно-точно и откалибрую аксели. А то у меня всё-таки его чуть в сторону уводит. А потом с пидами буду играться. И схожу проверю. Отсниму и покажу.