подключение синезуба (подручным ПО)

devv

Часть 2: БТ и Мультивий
Снял сейчас модуль с СС
Подключил его к Вию (+,-,Tx,RX)
Запустил на сотике софт под андроид: Android MultiWii Configuration коннектится, лампочка перестает мигать на модуле, параметры считываются, меняются, обратно записываются. Есть калибровки АСС и Маг. Профили и т.д. Все Ок! Просто супер !

Решил с компа проверить.
(БТ компа вчера подключившись к модулю сделал 2 СОМ порта. №15 входящий и №8 исходящий)
Софт от СС работал вчера отлично при выборе из списка сом8…

Запустил MultiWiiConf_1_9 и вижу только сом1 и сом15. Выбирая 15ый софт вешается.

Как увидеть в софте MultiWiiConf_1_9 сом8 ???

devv
devv:

Как увидеть в софте MultiWiiConf_1_9 сом8 ???

Заменил в папке MultiWiiConf_1_9\application.windows32 файлик rxtxSerial.dll на файл из этого архива - rxtxSerial-2.2_fixed_2009-03-17.rar
Качал его тут - …ried.cl/…/rxtxSerial-2.2_fixed_2009-03-17.rar
Новый размер 98 381 байт, старый 122 880
и СОМ8 появился в списке!
Выбираю, графики ползут, ничего не вешается 😃

RA4ASN

Получил свои модули, сходу настроились по гайду, огромное спс 😃

devv
RA4ASN:

Получил свои модули

Можно ссылки опубликовать ?
Ну чтоб знать что покупать и не о караться.

Dinotron

Ухты! Спасибо. Скажите а например вот такой модуль можно так подключить? В нем Broadcom BCM2042. Ни кто не сталкивался, или проще сразу выкинуть?

SovGVD
Dinotron:

например вот такой модуль можно так подключить?

если есть даташит на него и знаете где там TX RX UART, то можно

romushock
SovGVD:

НО странный момент - чтобы запрограмить его, почему то RX и TX нпришлось поменять так чтобы TX-TX и RX-RX было, без этого на AT никак не реагировал

Глеб, дружище, спасибо тебе огромное, спас от вывиха мозга… Я с ними 3 недели тр@хался, 4 разные программы для конфигурирования понаскачивал, весь нет изрыл, а всё оказалось проще простого. Забыл с кем дело имеем - китайса пловодки пелевельнул…

Aleksey_Gorelikov
Dinotron:

Скажите а например вот такой модуль можно так подключить?

Мне что-то похожее на ебее попадалось. В описании лота кажется были ссылки на софт и даташит.

Dinotron

Похожее нашел, но не оно. У этого ножек 50 и антенка выносная. Ладно, пусть пока лежит.

2 months later
Dimm168pin
serenya:

У меня есть НС-04 Wireless Bluetooth RS232 TTL Transceiver Module представляется как Linvor и есть HC-05 Bluetooth модуль представляется как H-C-2010-06-01, первый только Slave, второй можно переключать Master/Slave

меня с горем пополам хватило только на то что бы выставить скорость на порту 115200 и переименовать его с Linvor на WMC, гуй не видит,ардуина не шлет туда, хотя файлик подставлял, под ардуину 022 и гуи 1.9, 2.0 видит два ком порта , но не фурычит, сегодня только вернулся к вию после кролика, почти так же научил его лелать как кроля, теперь с блютиком разобраться надо.

karabasus
Dimm168pin:

меня с горем пополам хватило только на то что бы выставить скорость на порту 115200 и переименовать его с Linvor на WMC, гуй не видит,ардуина не шлет туда, хотя файлик подставлял, под ардуину 022 и гуи 1.9, 2.0 видит два ком порта , но не фурычит, сегодня только вернулся к вию после кролика

Точно такая же история, абсолютно те же действия произвёл вчера, результат идентичный. И андроид видит этот блутус, но не подключается. (TX, RX местами менял). Может в прошивке поправить чего? На данный момент прошивка 1.9,

serenya

Я сам на плясался с этими модулями, когда разбирался с ними полязовался в основном материалом с microsin.ru, если нужна прямая ссылка чуть позже выложу. там довольно подробно все описано. Я делал не для коптера а просто для ардуины и у меня получилось. Вам надо для начала просто подружить с компом модуль, проверить что все правильно работает, а уж потом подключать к мультивии

DVE

А в чем вообще прикол этих Bluetooth? 6$ конечно не деньги, но дальность-то никакая. Вот если б дешевый радиомодуль найти, чтобы хотя бы метров на 100 передавало, тогда уже интереснее, никто таких не видел?

serenya

Я так думаю что для настройки не в полете а на столе, да и даже приподнять от земли их вполне хватает

devv
DVE:

А в чем вообще прикол этих Bluetooth?

Мне удобно не таскать ноут в поле/во_двор, а править параметры Вия/СС с сотика на Андроиде.

ЗЫ
MultiWii Config Tool обновился уже до 0.3.9

serenya
devv:

Мне удобно не таскать ноут в поле/во_двор, а править параметры Вия/СС с сотика на Андроиде.

Спасибо, как раз искал что-то подобное на будущее

mataor
DVE:

А в чем вообще прикол этих Bluetooth? 6$ конечно не деньги, но дальность-то никакая. Вот если б дешевый радиомодуль найти, чтобы хотя бы метров на 100 передавало, тогда уже интереснее, никто таких не видел?

а вот такое как вам? www.ebay.com/itm/260915777476 , недельки через 2-3 думаю ко мне уже подойдут)))

SovGVD
mataor:

а вот такое как вам?

еще один apc220? который пакеты теряет, буфер никакой (мультивишный бинарник не влезает) и скорость так себе

mataor

пока не пришли ничего точного сказать не могу, но почему скорость “так себе”? 115200 на 100м думаю вполне должен нормально потянут - о чем собственно и спрашивали, а насчет буфера - тут насколько помно 64 байта - это буфер именно приемо-передатчика, а не управляющего контроллера.
Конечно можно и модуль wifi при желании использовать, но соответственно и денюжку за него нужно отдать… а здесь за 26 зеленых 2 модуля + антенны норм вида…
Но еще раз говорю - придут - тогда можно будет и узнать все плюсы и минусы

RA4ASN

Вот тоже штука достаточно интересная, но 2 НО: диапазон перекрывается (хотя, сетка там достаточно широкая, наверно можно будет подобрать) и интерфейс не serial. Да и буфера вроде как нету. Но, с другой стороны, если сам модуль достаточно хорош, его можно прицепить к той же ардуине и написать протокол, сделав хороший радиомодем.

mataor

да, интересная, сетка не проблема - настраиваемое, интерфейс SPI - нужны свои мозги для организации rs232, но и стоит ровно в 2 раза дороже)))

Dimm168pin
karabasus:

Точно такая же история, абсолютно те же действия произвёл вчера, результат идентичный. И андроид видит этот блутус, но не подключается. (TX, RX местами менял). Может в прошивке поправить чего? На данный момент прошивка 1.9,

тоже везде видится… но графики не бегут

serenya:

Я сам на плясался с этими модулями, когда разбирался с ними полязовался в основном материалом с microsin.ru, если нужна прямая ссылка чуть позже выложу. там довольно подробно все описано. Я делал не для коптера а просто для ардуины и у меня получилось. Вам надо для начала просто подружить с компом модуль, проверить что все правильно работает, а уж потом подключать к мультивии

с компом подружено, порты ж появились, конектится и комп и телефоны на андроиде, и с паролем и без

DVE:

А в чем вообще прикол этих Bluetooth? 6$ конечно не деньги, но дальность-то никакая. Вот если б дешевый радиомодуль найти, чтобы хотя бы метров на 100 передавало, тогда уже интереснее, никто таких не видел?

дальность нафиг не нужна, мне допустим просто для настройки пидов нужно что б не лазить проводом каждые 5 секунд, подлетел к ноуту или телефону, сел , поменял, дальше.

serenya

А никто не думал о подключении отладочного LCD через ВТ? Ведь если установить ВТ модуль на коптер то UART будет занят и для подключения экрана придется снимать крышку мозгов и отключать ВТ, а так если на экран добавить HC-05 модуль или любой другой мастер, батарейку и стабилизатор, при включении питания он будет искать наш коптер и цепляться к нему без всяких бубнов, экранчик ведь не надо инициализировать, это делает его мозг,а он просто принимает данные.