подключение синезуба (подручным ПО)

sulaex

подключение блютус модуля например к Мультиви подручным ПО (система ХР)

начнем с самого начала

купил модуль, потратил много времени в поисках мануала по настройке и подключению даного устройства, как всегда все разбросано по форумам да еще и ПО требуется скачивать

ну в общем почитал, скачал, настроил, подключил, порадовался от души удобству сего девайся
на самом деле все просто до безобразия и не требуется дополнительных программ ставить

читаем внимательно и делаем все по порядку (найдете ошибку, поправьте, пишу по памяти)

для начала (а лучше делать в конце, что бы не менять скорость подключения к терминалу при изменении) требуется задать скорость обмена данными на этом устройстве, по умолчанию установлено 9300, так же можно дать название устройству и пин код для подключения

подключаем устройство по протоколу RS-232C
например (проверено мною) идущий в комплекте 5V 16MHz ATMEGA328P ARDUINO Pro Mini + Serial Converter или в комплекте с FY91Q USB-TTL Cable или стандартную ардуину со встроенным модулем

с Serial Converter в комплекте с ардуиной все понятно, там подписано на плате, а вот USB-TTL Cable подключаем по цветам
черный - земля (минус)
красный - питание +5 вольт
белый - TX (TXD)
зеленый - RX (RXD)

ну можете еще подключить к физическому ком порту на компе (это я не проверял, но думаю будет работать), обойдетесь вообще без устройств сопряжения модуля с компом

ВНИМАНИЕ!!! (не упустите два момента, что бы не было лишних вопросов)
при подключении модуля блютус к устройству (сериал порт или контроллеру полетному, в любом случае) сигнал TX (TXD) должен подключаться к противоположному на устройстве, к сигналу RX (RXD), соответственно RX (RXD) к TX (TXD)

и второй важный момент, модуль блютус может принимать команды для настройки только если он не подключен по радио каналу

если подключились по питанию правильно, начнет мигать лампочка панельки на которой установлен блютус (на панельке установлен светодиод состояния и стабилизатор напряжения на 3.3 вольта), если блютуз без панельки, вам придется сделать стабилизатор на 3.3 вольта, ну и если требуется поставить светодиод для сигнализации

теперь запускаем гипер-терминал (пуск-программы-стандартные-связь-hiperterminal)

называем соединение (например тест)

выбираем ком порт к которому подключен блютус (у меня он 11)

устанавливаем параметры (которые по умолчанию при покупке)

все, подключились, что бы проверить подключение, введите команду АТ (по английски и нажмите интер, то что вводите не будет видно), получим результат ОК (значит команда принята и обработана)

дальше начинаем вводить (команды пишем с большой буквы, данные как хотите) команды (можно набрать в текстовом редакторе а потом вставить в гипертерминал нажимая правка, передать главному компьютеру), в ответ будем получать сообщения

не забывайте, если поменяете скорость обмена, соответственно менять ее при подключении к гипертерменала (для нормальной работы Мультивия должна быть скорость 115200, да и опенпилот  то же)

примеры настроек…

изменение имени:
AT+NAMEMWQ (имя устройства будет MWQ)

изменение пинкода:
AT+PIN1234 (пинкод для подключения будет 1234)

изменение скорости обмена:
AT+BAUD8 (скорость будет 115200, смотрим значения в таблице выше)

на этом заканчиваем настройку модуля, подключаем теперь его к блютус на компе, для этого не обязательно устанавливать программное обеспечения, пойдет и стандартное которое идет в комплекте с компом или блютус-свистком, находим устройство, вводим пинкод если он есть, смотрим информацию по соединению и подключаем к полученому порту уже конфигуратор, наслаждаемся свободе без проводов, вот 😉

все действия произведены без дополнительного ПО, а можно думаю и без дополнительных устройств по сопряжению, надеюсь описание подробно и все собрано в кучу, будут вопросы, непонятки, исправления, милости просим…

SovGVD
sulaex:

ну можете еще подключить к физическому ком порту на компе (это я не проверял, но думаю будет работать), обойдетесь вообще без устройств сопряжения модуля с компом

дык он RS-232 или UART, если 1, то к ардуинке надо через конвертор, если 2, то в обычной комп порт через конвертор
у UART который на ардуинке уровни логические 0…5в
у RS-232 который COM порт на компе -5…+5в

SovGVD
SergDoc:

+15 -15

тем более не совпадает =)) вообще википедия говорит от +5…+15в на “0” и -15…-5 на “1”

Sir_Alex

Учтите только то, что эти модули бывают разными (хоть и выглядят одинаково) и у них разные команды. Кроме того, есть модули которые могу работать только как Slave, только Master и есть которые переключаются.

SovGVD

тогда стоит разместить ссылки кто/где покупал и как работает
я себе вот такой перед НГ заказал goodluckbuy.com/serial-bluetooth-rf-transceiver-mo… - надеюсь не ошибся (rs232 блин, а в коментах пишут UART TTL и slave)

sulaex

имелось в виду RS-232 стандарт передачи данных, а не порт как у меня написано, ща поправлю
и линки на устройства у меня присутствуют

Sir_Alex

да не не полноценный там RS232 (с точки зрения уровня сигналов), обычный TTL UART.

Covax

вот бы еще научится подключать блютуз туда, где есть USB, но х.з. откдуа он идет, например к НАЗЕ Ж)

SovGVD
Covax:

еще научится подключать блютуз туда, где есть USB, но х.з. откдуа он идет, например к НАЗЕ

для таких вещей чуть позже выпустят за 100500$ =) а вообще если там USB уходит на какой нибудь ftdi или cp - то проблем нет, а вот если сразу уходит в чип - то фигово, надо придумывать переходник с USB-host->bluetooth

Covax
SovGVD:

USB-host->bluetooth

а бывают такие? чтоб воткнул и мост организовался?

mahowik
sulaex:

все действия произведены без дополнительного ПО, а можно думаю и без дополнительных устройств по сопряжению, надеюсь описание подробно и все собрано в кучу, будут вопросы, непонятки, исправления, милости просим…

SovGVD
Covax:

а бывают такие? чтоб воткнул и мост организовался?

есть вроде бы Wireless USB, но не совсем то что надо… можно попробовать софтверно сделать переходник, НО гемора выше крыши, да и скорость вряд ли будет хорошей… проще найти где UART TTL и туда подпояться

Sir_Alex

Я то же конфигурил через ардуину. Т.е. модуль подключается как положено, только скетч загружаю который перенаправляет байты с компьютера на модуль, после конфигурирования, заливается обычный скетч MultiWii или что там юзается.

mahowik
Sir_Alex:

только скетч загружаю который перенаправляет байты с компьютера на модуль

t.e. sketch perenapravlyaet input iz serial monitora na modul’?
sketch v studiyu pls!!! 😃

Sir_Alex

Что то типа этого, писалось на коленке когда надо было, если не будет работать, проверю позже:

#include <FastSerial.h>

FastSerialPort0(Serial);
FastSerialPort2(Serial2);

void setup(void)
{
    Serial.begin(115200);
    Serial2.begin(38400);
    Serial.print("Programming bluetooth module");
}

void
loop(void)
{
    int    c;

    c = Serial2.read();
    if (-1 != c)
      Serial.write(c);

    c = Serial.read();
    if (-1 != c){
            Serial.write(c);
        Serial2.write(c);
      }
}

Кстати, еще нюанс вспомнил, модули у которых пяток команд (например тот, который в первом посте описан и он определяется компьютером как Linvor) принимают AT команды без завершающего ввода в конце строки!!! И кроме того, желательно команду вводить сразу и полностью, а не по буквам (так она тупо не сработает).

Прикладываю список AT команд, модуля, который может работать как Master, так и Slave. Покупал я его на EBay

AT Commands for Bluetooth Module.zip

Sir_Alex

Я тут подключал GPS, так вот предыдущий скетч не работает!
Вот рабочий код:

#include <FastSerial.h>

FastSerialPort0(Serial);
FastSerialPort2(Serial2);

void setup(void)
{
    Serial.begin(115200);
    Serial2.begin(38400);
    Serial.println("Start");
}

void
loop(void)
{
    byte    c;
    if (Serial2.available()){
        c = Serial2.read();
      Serial.write(c);
    }
    if (Serial.available()){
        c = Serial.read();
      Serial2.write(c);
    }
}
romushock

Чёт я, дядьки, ни слова не нашел в ваших постах про подачу питания на 24 ногу, чтоб выйти в диалоговый режим. Так надо оно или нет?

DossJ

romushock, на некоторые модули нужно подавать логическую “1” на некоторые нет, нужно подавать на старые модули, на новые нет .У новых имя по умолчанию “levon”(помоему так, но точно начинается на “L”) и название HC-06, а у старых название HC-04 и они описаны на хорошо хабре. С гудлака пришли как раз HC-06. Проверено работают с платой BLACK VORTEX после настройки модуля.
P.S: если нужно на HC-06 есть даташит китайский, могу скинуть.

10 days later
SovGVD

пришел модуль с гудлака (goodluckbuy.com/serial-bluetooth-rf-transceiver-mo…), подключиля на ура, НО странный момент - чтобы запрограмить его, почему то RX и TX нпришлось поменять так чтобы TX-TX и RX-RX было, без этого на AT никак не реагировал (через arduino цеплял), при этом конектится уже на коптере не хотел, пока не поменять на нормальный вариант TX-RX RX-TX
upd: завтра хоть погляжу чего с вибрациями на коптере =)

Dimm168pin
SovGVD:

пришел модуль с гудлака (goodluckbuy.com/serial-bluetooth-rf-transceiver-mo…), подключиля на ура, НО странный момент - чтобы запрограмить его, почему то RX и TX нпришлось поменять так чтобы TX-TX и RX-RX было, без этого на AT никак не реагировал (через arduino цеплял), при этом конектится не хотел, пока не поменять на нормальный вариант TX-RX RX-TX

по всей видимости мне такой же едет…
www.ebay.com/itm/360418062721

devv

ровно 2 месяца мне шел этот модуль - goodluckbuy.com/serial-bluetooth-rf-transceiver-mo…
Забрал сегодня с почты.
Решил первым делом подключить к СС
Разрезал проводок что был в комплекте с СС на 2 части.
Отрезал от проводка что с БТ 4 одиночных. Спаял.

Делал по этой теме - …openpilot.org/…/8435-прикрутил-bluetooth-к-сс/
Все работает на 57600. Красота

А для multiwii надо 57600 или 115200 ?

SovGVD

115200, или в коде (как multiwii так и multiwiiconf) менять скорость

devv
SovGVD:

115200

Сначала имя “СС” у блютуса прописал русскими буквами и он определялся ?? на сотике
пришлось имя переписывать (для красоты)
щас и скорость переписал на 115200.
буду позже мучать с multiwii

ЗЫ
Софт “DUBwise UAVTalk” под андроид коннектится щас с СС и позволяет править параметры (Setup - Tune)