Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

alexmx
techbv:

А зачем вам софтсериал? Куда подключали GPS? если на пины 3-4 тошда это не софт сериал, а уарт2. Сначала конфигурируете порты. Потом на вкладке конфигурация всё остальное. Правильно пропишите скорость порта и протокол. Иначе плата не обнаружит GPSину и сбросит галки.

пин 4 (UART2) занят спектрум сателитом
на UART 1 висит блютус
поэтому на пин 5-6 вешал ГПС и включал софт сериал
в режиме использования UART1 указывается GPS Passthrough - может кто подскажет как для этого настроить ГПС?

maloii
cylllka:

На Клинфлайт не активируются галки софтсериал, точнее слетают после попытки заенейблить ГПС. В чем может быть дело?

Там надо ещё порт во второй вкладке выставить на GPS, если он не выставлен, то после сохранения галка слетает.

techbv
alexmx:

пин 4 (UART2) занят спектрум сателитом
на UART 1 висит блютус
поэтому на пин 5-6 вешал ГПС и включал софт сериал
в режиме использования UART1 указывается GPS Passthrough - может кто подскажет как для этого настроить ГПС?

Посмотрите на предыдущей странице мой пост. При подключении на пины 5и6 надо поставить порт SOFTSERIAL1 в GPS - сохранить, перейти на вкладку конфигурация, настроить GPS ( протокол, скорость 9600 или 19200 , как сам блок настроен, но не больше), поставить галкe в Other Features - Enable CPU based serial ports (configure port scenario first) - сохранить. Сам блок сконфигурировать на скорость 9600 или 19200 бод, и вроде как рекомендуют выбрать один протокол передачи данных UBX (Ublox).


cylllka
maloii:

Там надо ещё порт во второй вкладке выставить на GPS, если он не выставлен, то после сохранения галка слетает.

Да вроде так и делали. В Бейс флайт все работало, а в Клинфлайт нет.

techbv

А , ещё, сорри, у меня там на втором скрине RX_PPM стоит, вам надо RX_serial, как я понимаю. Это в Receiver Mode.

cylllka
techbv:

А , ещё, сорри, у меня там на втором скрине RX_PPM стоит, вам надо RX_serial, как я понимаю. Это в Receiver Mode.

Да, у нас сателлит Спектрумовский используется. Спасибо, попробуем еще раз.

commy_s

Не могу найти как выключить встроенный компас на cleanflight - naze32.
Такая возможность существует или нужно дорожку резать как в APM ?

maloii

Чето у меня ни как не срастается с MinimOSD, изначально оно сильно портило картинку, буквы были ядреными и на определенный светах картинка пестрила, если закрыть камеру рукой то от букв будут идти черные полосы. А сегодня она вообще сошла сума, стала срывать синхру, такое ощущение что жуткие помехи, я сперва грешным делом подумал на передатчик, а по потом попробовал контакты замкнуть IN AV и OUT AV, и все срезу стало великолепно. Никто с таким поведением не сталкивался?

mataor

есть соответствующая тема по минимосд… там как раз недавно чел описал кучу мер

maloii

а пните меня где эта тема, а то я поиском чет не нашел

Слушайте, а ферромагнитные кольца дурят мозги или нет? Ни как они на компас не влияют? А то я один проводок пропустил через такое кольцо, и оно рядом с мозгами закреплено.

У меня просто сегодня было 2 непонятных краша, летел на полном газу и не ожиданно все моторы останавливались, потом запускались, но уже поздно, на земле 😁

wheelman_1

Постоянно перестают нормально работать хромовские расширения типа Baseflight, cleanflight помогает только переустановка. Не знаю как объяснить вот скрины:

mataor

= замусорен комп, ява хреново пашет…
лечиться долго - чистка компа, переустановка явы, браузеров и проч… либо быстро - переустановкой винды

CrazyCoder
mataor:

= замусорен комп, ява хреново пашет…
лечиться долго - чистка компа, переустановка явы, браузеров и проч… либо быстро - переустановкой винды

Java там нет и ее переустановка ничего не даст, конфигуратор на JavaScript.

maloii

Сегодня схватил 2 непонятных но очень похожих глюка. В полете просто все моторы стопорнулись. Похоже на файл сейф, но это не файл сейф, в случае файл сейфа начала бы пищать пищалка(она подключена к приемнику), а она в обоих крашах молчит как партизан. Прошивка cleanflight 1.7.2. Никто с таким не сталкивался?

www.youtube.com/watch?v=BBQQyZ6Jt5c&feature=youtu.…

fastflyer

Помогите пожалуйста с подключением GPS Ublox 7 через UART2. Использую Cleanflight, naze32 full и во время тестов из примочек проводами подключен только gps.

В портах стоит - UART1 - MSP, CLI, Telemetry (When armed), GPS passthrough
--------------------UART2 - GPS

В настройках стоит следующее - RX_PPM,

GPS - enabled, Protocol - Ublox (пробовал и другой), Baudrate - пробовал все, в том числе и 0 (автоконфиг)

Ground assistance Type ставил и на 0 (авто) и на 1 - европу

Питание с батареи есессно подаю

Диагноз - Окно GPS доступно(справа горит зеленым), в разделе GPS Signal strenght показывается поочередно с десяток айди и скачет сила приема, но в левой половине окна горит красным 3d Fix, высоту показывает что-то типо 597540м, широта и долгота на нуле и не меняются, скорость тоже на нуле и не меняется и сателитов показывает - 0.

Ждал несколько раз минут по 15 сидя у окна используя разные настройки - ничего не менялось кроме скачущей силы сигнала справа.

При использовании Gpspassthrough выдает билиберду многострочную, но не то что должно быть!

Помогите кто чем может 😁

techbv

сам блок в U-centr, что-нибудь показывает ?

CrazyCoder
mataor:

она родимая… JRE

Baseflight и Cleanflight конфигураторы — чистые веб приложения под Chrome, написанные на JavaScript.
Посмотрите исходники и скажите, для чего здесь JRE? github.com/cleanflight/cleanflight-configurator

Java нужна для MultiWii десктопного конфигуратора, а для работающего в Chrome не нужна.

maloii:

В полете просто все моторы стопорнулись. Похоже на файл сейф, но это не файл сейф, в случае файл сейфа начала бы пищать пищалка(она подключена к приемнику), а она в обоих крашах молчит как партизан.

Похоже на перезагрузку мозга. Может быть снег подтаял и закоротило, может быть питание мозга просаживается/отключается.

fastflyer
techbv:

сам блок в U-centr, что-нибудь показывает ?

Показывает оч слабый прием, постоянно перебирает спутники и не может не один зацепить, короче я попрошивал пару дней, ставил бадрейт и 38400 и какие угодно и в Юцентре и в клинфлайте, никаких изменений нет. Прошивал несколькими конфигами - результат тот же самый.

Затем нашел пару видосов и тем в гугле где у людей на столе 2 одинаковых джпс юнита и один из них из-за плохой пропайки антены имеет точно такой же ужасный прием - софтом не помочь.

Сконтактировал продавана - тот безропотно согласился на замену.

Всем спасибо, все само собой решилось.

techbv

Главное , что б не было разочарования. Дома у окна у меня тоже самое, “бесконечный” перебор спутников, слабый сигнал. И постоянно прыгал тип коннекта, NMEA - UBX. Поменял конфиг, оставил только UBX , стало получше. НО! Дома за новомодным стеклом (те что берегут тепло) сигнал слабенький и лочится долго, ДО 5ти минут.

fastflyer
techbv:

Главное , что б не было разочарования. Дома у окна у меня тоже самое, “бесконечный” перебор спутников, слабый сигнал. И постоянно прыгал тип коннекта, NMEA - UBX. Поменял конфиг, оставил только UBX , стало получше. НО! Дома за новомодным стеклом (те что берегут тепло) сигнал слабенький и лочится долго, ДО 5ти минут.

На том же столе стоит Фантом, армится и хомлочит за 2-3 секунды

techbv
fastflyer:

На том же столе стоит Фантом, армится и хомлочит за 2-3 секунды

Тогда , “нивапрос” (с). 😃