Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

TimAU

Думаю многим будет интересно.

Известный в определенных гругах Timecop анонсировал свою версию полетного контроллера AfroFlight32 он же FunFly Controller “Naze 32”
Поддержка 6ти двигателей в конфигурации quad/hexa/tri/Y4/Y6/camera gimbal.
8 канальный вход - поддержка обычных и PPM ресивиров.

Но борту:
36x36mm CopterControl-sized 9DOF flyingthing
STM32F103C8T6 32-bit ARM Cortex M3, 72MHz, 64K flash, 20K SRAM
ADXL345 Accel
MPU3050 Gyro
BMP085 Pressure sensor
HMC5883L Mag
CP2102 USB>Serial bridge
6 + 8 PWM I/O
2 status LEDs
5V Buzzer connector
Battery voltage monitoring

Данный котроллер позиционируется как убийца кроликов и всякой остальной 8ми битной нечисти и возможно в какой-то мере как прямой конкурент CopterControl. По словам timecop, возможно напрямую загрузить код от CopterControl, но сам этого делать не будет. (пруфлинк: www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=20773268&po…) На данный момент оп предлагает грузить multiwii включая последнюю версию multiwiidev-20120219. Грузить от сюда: code.google.com/p/afrodevices/

Анонс на РСгрупс: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1595761
Продает через свой сайт по 75$ : abusemark.com/store/index.php?main_page=product_in… Там слева, внизу японские ены на доллары переключить надо(ясное дело не реклама)

Первая партия ушла в течении пары часов. Я кстати успел себе одну ухватить, голубенькую. На подходе новая партия в 300 штук

А вот и первые пользователи

TimAU
Сергей_Вертолетов:

Чем будет убивать кролика? Вроде признанный хороший контроллер…

У кролика неизвестный производитель с закрытым кодом. Совершенно непонятное будущее, возможно ревизий и апдейтов а также поддержки не будет. Больше похож на одноразовый выпуск. Не пинать, чистое ИМХО.

Сергей_Вертолетов

А если летает хорошо, зачем ревизии, апдейты и поддержка? Свою нишу занял, цена приемлема. Ждем с нетерпением отзывов, очень интересно!

Covax
Сергей_Вертолетов:

А если летает хорошо, зачем ревизии, апдейты и поддержка? Свою нишу занял, цена приемлема. Ждем с нетерпением отзывов, очень интересно!

Сергей, при всем уважении, привыкай что среди коптеров самых хит это опенсорсные продукты, когда ты сам можешь довести насыщенность железа датчиками и софт железа до чего смекалки хватит. И такие вопросы “а зачем, почему” среди коптеростроителей (не путать с коптеропокупателями) моветон 😃

Dimm168pin

это клон слизаный с FF только tc поправил схемотехнику и добавил usb host ,но прошивку от FF туда можно залить, сейчас клепаю на том же наборе проц - хост только гира обычная 3205. вообще респект ему)

soliada
Dimm168pin:

сейчас клепаю на том же наборе проц - хост

Дмитрий,а где можно узреть схему,если она конечно есть?

Dimm168pin
soliada:

Дмитрий,а где можно узреть схему,если она конечно есть?

FF_schema (2).rar
вообще больше в теме про ff на rcgroups , просто не помню где ссылка на схему там , по этому из даунлоадсов у себя выложил.
В догонку



футпринты для lqfp 48 нашел для diptrace , если нужно могу тоже сюда прицепить…
Еще из схемы можно выбросить usb, оставив только tx rx и питание,если debug не нужен. для мелколетов плата меньше выйдет.
вместо cp2102 ftdi ft232rl народня может быть, но она в 4 раза дороже выходит.
Если кто первый сделает разводку выкладывайте пожалуйста) когда сам сделаю не знаю, нет сейчас времени посидеть покурить diptrace ) плату делаю без датчиков, что-то вроде ардуины promini \nano, т.к датчики на отдельной плате и хочу пробовать разные.

soliada

Спасибо,только что-то на этой схеме нет компаса,но понимаю,что оно все просто подключается.
Плюс вопрос по питанию проца…3.3в или 5в? Что лучше?
Еще,думаю актуальный вопрос.Софт для работы с процессором? Есть что-то простое,типа Ардуино ИДЕ?
Просто имеющийся софт не очень удобный и какой-то слишком заумный,хотя думаю разобраться можно.

Dimm168pin
soliada:

Спасибо,только что-то на этой схеме нет компаса,но понимаю,что оно все просто подключается.
Плюс вопрос по питанию проца…3.3в или 5в? Что лучше?
Еще,думаю актуальный вопрос.Софт для работы с процессором? Есть что-то простое,типа Ардуино ИДЕ?
Просто имеющийся софт не очень удобный и какой-то слишком заумный,хотя думаю разобраться можно.

Это мультивии, соответственно датчики все что поддерживаются кодом, подключаются по даташиту,питание 3.3, llc не нужен, по поводу софта пока еще не заморачивался,кролик на подходе,строю раму сейчас под него,а на этом облетаю то что предлагает таймкоп.

DVE
Сергей_Вертолетов:

Чем будет убивать кролика?

А никто никого убивать не будет 😃 Сейчас в общедоступных ресурсах есть столько открытых проектов, что уже появляются клоны от клонов, и уже можно со счета сбиться кто и откуда что позаимствовал.

Если тратить деньги на каждое такое изделие, обанкротиться можно 😃

24 days later
Xor
TimAU:

У таймкопа пошли первые партии, прям сейчас 6 штук в наличии (6 Units in Stock)
abusemark.com/store/index.php?main_page=product_in…

Утром он тоже 6 выставлял - за 1час ушли

Тим, увидел что вы активно участвуете в треде на рцгрупс, как плата летает? Спасибо.

TimAU
Xor:

Тим, увидел что вы активно участвуете в треде на рцгрупс, как плата летает? Спасибо.

Говорят хорошо летает. Сам только игрался с ней (прошивал, настраивал итд) все лелеял надежду поставить на новую раму но никак моторы не могу поставит (НТМ аксесори для 28 моторов нигде нет). Скорее всего придется снять назу с F450 и переключить на таймкоповскую для теста. Наверное сегодня и займусь.

Самому интересно как оно летает…

Xor
TimAU:

Говорят хорошо летает. Сам только игрался с ней (прошивал, настраивал итд) все лелеял надежду поставить на новую раму но никак моторы не могу поставит (НТМ аксесори для 28 моторов нигде нет). Скорее всего придется снять назу с F450 и переключить на таймкоповскую для теста. Наверное сегодня и займусь.

Самому интересно как оно летает…

Lol, интересно, не тебе ли я ответил на ХК. Сам щас получил 2830а и реверснул шафт. Использовал дремел с насадкой 409 как описано тут (www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1240725 только я вместо доставания шафта и зажимания в дрели - запускал моторы и пропиливал) чтоб сделать канавку под C-Clip, родные клипы выбросил (они хлипкие, поставил покупные E-Clip), открутил хекс винтики, пропихнул шафт, закрутил с краской без протачивания плоской канавки.

По теме: кроме видео таймкопа есть другие?

TimAU

Спасибо за инфу по реверсу шафта, я уже думал об этом, но не знал с какого боку начать…
А видео я сам недавно искал, вроде нет ничего пока 😦 Если у меня полетит, то я сам сниму ролик.

________________________________

Маленький апдейт для тех кто не в курсе и кому это интересно,

таймкоп скорее всего отказался от отдельных акселя и гиры (ADXL345 Accel MPU3050 Gyro) и будет ставить MPU6050 или MPU6000ES
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=21059940&po…

Новая ревизия выглядит вот так:

leprud

Еще он сам не знает, будет, или нет… Хорошо бы ставил, а то 345 так себе аксель…
Моя первой ревизии пришла на той неделе, все адекватно работает, стресс-тест вибрациями в принципе пройден, разве что аксель чудит, что не удивительно

Xor
Shuricus:

так это просто шафт, т.е. он как и родной будет торчать не с той стороны без доработки, да и зачем оно надо за 2$ если на хк за 0.86 в наличии.

Заканчиваем офф -)

Covax
TimAU:

таймкоп скорее всего отказался от отдельных акселя и гиры (ADXL345 Accel MPU3050 Gyro) и будет ставить MPU6050 или MPU6000ES

Да чего ж они продолжают вкорячивать баро bmp085, а не MS5611 как это сделали ардукоптеры…

TimAU
Covax:

Да чего ж они продолжают вкорячивать баро bmp085, а не MS5611 как это сделали ардукоптеры…

Тогда у него получится CopterControl СС3D “вид сбоку” а он этого боится наверное по каким-то причинам.

Dimm168pin
Covax:

Да чего ж они продолжают вкорячивать баро bmp085, а не MS5611 как это сделали ардукоптеры…

он сильно дороже, а этих он уже купил катушку) уже надо куда-то девать)

Sir_Alex
Covax:

Да чего ж они продолжают вкорячивать баро bmp085, а не MS5611 как это сделали ардукоптеры…

Подозреваю, что особого смысла нету в MS5611. Нормальный Alt Hold можно получить с помощью акселя и в этом случае подойдет и BMP.

P.S. Мне вот еще не приехала платка, а руки чешуццо 😃