Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

DVE
Сергей_Вертолетов:

Чем будет убивать кролика?

А никто никого убивать не будет 😃 Сейчас в общедоступных ресурсах есть столько открытых проектов, что уже появляются клоны от клонов, и уже можно со счета сбиться кто и откуда что позаимствовал.

Если тратить деньги на каждое такое изделие, обанкротиться можно 😃

24 days later
Xor
TimAU:

У таймкопа пошли первые партии, прям сейчас 6 штук в наличии (6 Units in Stock)
abusemark.com/store/index.php?main_page=product_in…

Утром он тоже 6 выставлял - за 1час ушли

Тим, увидел что вы активно участвуете в треде на рцгрупс, как плата летает? Спасибо.

TimAU
Xor:

Тим, увидел что вы активно участвуете в треде на рцгрупс, как плата летает? Спасибо.

Говорят хорошо летает. Сам только игрался с ней (прошивал, настраивал итд) все лелеял надежду поставить на новую раму но никак моторы не могу поставит (НТМ аксесори для 28 моторов нигде нет). Скорее всего придется снять назу с F450 и переключить на таймкоповскую для теста. Наверное сегодня и займусь.

Самому интересно как оно летает…

Xor
TimAU:

Говорят хорошо летает. Сам только игрался с ней (прошивал, настраивал итд) все лелеял надежду поставить на новую раму но никак моторы не могу поставит (НТМ аксесори для 28 моторов нигде нет). Скорее всего придется снять назу с F450 и переключить на таймкоповскую для теста. Наверное сегодня и займусь.

Самому интересно как оно летает…

Lol, интересно, не тебе ли я ответил на ХК. Сам щас получил 2830а и реверснул шафт. Использовал дремел с насадкой 409 как описано тут (www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1240725 только я вместо доставания шафта и зажимания в дрели - запускал моторы и пропиливал) чтоб сделать канавку под C-Clip, родные клипы выбросил (они хлипкие, поставил покупные E-Clip), открутил хекс винтики, пропихнул шафт, закрутил с краской без протачивания плоской канавки.

По теме: кроме видео таймкопа есть другие?

TimAU

Спасибо за инфу по реверсу шафта, я уже думал об этом, но не знал с какого боку начать…
А видео я сам недавно искал, вроде нет ничего пока 😦 Если у меня полетит, то я сам сниму ролик.

________________________________

Маленький апдейт для тех кто не в курсе и кому это интересно,

таймкоп скорее всего отказался от отдельных акселя и гиры (ADXL345 Accel MPU3050 Gyro) и будет ставить MPU6050 или MPU6000ES
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=21059940&po…

Новая ревизия выглядит вот так:

leprud

Еще он сам не знает, будет, или нет… Хорошо бы ставил, а то 345 так себе аксель…
Моя первой ревизии пришла на той неделе, все адекватно работает, стресс-тест вибрациями в принципе пройден, разве что аксель чудит, что не удивительно

Xor
Shuricus:

так это просто шафт, т.е. он как и родной будет торчать не с той стороны без доработки, да и зачем оно надо за 2$ если на хк за 0.86 в наличии.

Заканчиваем офф -)

Covax
TimAU:

таймкоп скорее всего отказался от отдельных акселя и гиры (ADXL345 Accel MPU3050 Gyro) и будет ставить MPU6050 или MPU6000ES

Да чего ж они продолжают вкорячивать баро bmp085, а не MS5611 как это сделали ардукоптеры…

TimAU
Covax:

Да чего ж они продолжают вкорячивать баро bmp085, а не MS5611 как это сделали ардукоптеры…

Тогда у него получится CopterControl СС3D “вид сбоку” а он этого боится наверное по каким-то причинам.

Dimm168pin
Covax:

Да чего ж они продолжают вкорячивать баро bmp085, а не MS5611 как это сделали ардукоптеры…

он сильно дороже, а этих он уже купил катушку) уже надо куда-то девать)

Sir_Alex
Covax:

Да чего ж они продолжают вкорячивать баро bmp085, а не MS5611 как это сделали ардукоптеры…

Подозреваю, что особого смысла нету в MS5611. Нормальный Alt Hold можно получить с помощью акселя и в этом случае подойдет и BMP.

P.S. Мне вот еще не приехала платка, а руки чешуццо 😃

SergDoc

А вот такой вопрос закрался, у этого проца (STM32F103C8T6) в два раза памяти меньше чем у CC ( STM32F103CBT6) и всё влазит, неужели такая большая разница в обработке, или бутлоадер в CC больше намного он то уже с поддержкой USB?

leprud

У naze32 не нативный юсб а через усарт1 лишь по причине криворукости создталей FF, занявший PA9 и PA10 под свои нужды.
А размер прошивки вообще ни о чем не говорит.

TimAU

Облетал сегодня это Naze32. Посадил ее вместо назы на F450 с DJI-ными родными моторами и ECS.
Сразу оговорюсь что не летал вообще не начем до этого кроме назы.

Общие впечатления - Наза в мануальном режиме, такая-же бешеная. Всякие пиды не настраивал, так как незнаю что там надо настраивать, все было на дефолтных настройках. Полетал минут 10 после чего коптер упал и незахотел больше взлетать. Придя домой понял что 4S батарея показывает 12V 😃 Наза уже изморгалась бы вся.

Вопрос к Multiwii специалистам. Какие режимы нужно включить чтоб она 1) плавнее себя вела, не давала поворачивать коптер более чем на 40-45 градусов, ну если в кратце, то настроить ее режим более менее похожий на аттитюд у назы. Я в таком бешеном ритме летать не умею…

TimAU

Кто скажет что у меня с баро? (ALT) серый график, что его так колбасит? Это плохо или так и должно быть? В момент сьема показаний коптер стоит на полу и никто вокруг не шевелится.

leprud
TimAU:

Это плохо или так и должно быть?

Нормально вполне, там усреднения идут же, а датчик шумит прилично

HikeR
SergDoc:

у этого проца (STM32F103C8T6) в два раза памяти меньше чем у CC ( STM32F103CBT6) и всё влазит

если прошивку для CC вручную почистить от неиспользуемого кода, то даже в текущем варианте легко получить размер в ~70кБ.
а если пойти еще дальше, то выбрасывая поддержку спектрумов, футаб, com-портов, самолетов и вертолетов, вобщем оставив только коптерную часть, что размер и вовсе стремится к 30-40кБ. раньше все дополнительные модули шли именно модулями, можно было выбирать что компилировать а что нет. а сейчас взяли моду впихивать все и переключать через гуй.