Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Дедушка_Ленин
rc468:

Мне кажется, что прошивка правильная, а вот сам контроллер глючит.

Продолжаю работу. Заметил, что BLHELI с последними прошивками отказывается запускаться вчистую, заявляя, что, дескать прошивка не та. Покопался в вопросе и выяснил, что все так. Нашел специальную прошивку, чтобы запускался BLHELI. Он покоцана на предмет барометра, чтобы высвободить память под BLHELI. Называется betaflight_3.2.0_NAZE.hex, но модернизирована. И вот под ней BLHELI запустилась. Перепрошил ESC. И, о чудо, двигатели начали управляться ползунками из раздела МОТОР, хотя раньше ни на что не реагировали. Теперь меня интересует вопрос: прошивки полётника и регулей независимы? Если я на модернизированной прошивке полётника прошью регули, то смогу после перейти на полноценную прошивку полётника с бародатчиком?

rc468
Дедушка_Ленин:

прошивки полётника и регулей независимы?

да.

Дедушка_Ленин

Почему-то не проканала смена прошивки. Устанавливаю betaflight_3.2.5_NAZE.hex, и все пропадает. Двигатели не работают. Возвращаюсь к модифицированной betaflight_3.2.0_NAZE.hex без бародатчика - все опять крутится.

1 month later
EHOT

Решив немного поосваивать полетные контроллеры для жесткокрыла (планера) достал из своих запасов 2шт NAZA32 V5 и V6. Потренироваться для, войти в тему. )))
Обновил конфигураторы Betafligth, Cleanfligt, фирмварь на платах на betaflight_3.2xxxxx (не помню уже какой версии)
Даже для опытов iNav конфигуратор утащил.
Понимаю, железка уже древняя, фирмварь найти не просто, не все работает. Но и особых то амбиций нет - попробовать полетать в радиусе 2км, возврат домой. Возможно даже без курсовой камеры.
Я подозреваю что раньше полетники не “зашли” - т.к. у меня не было приемников с телеметрией и последовательным выходом, а с PWM выходами было как то грустно работать изза спагетти и джиттера. Теперь есть. Плюс один песец нашептал про скрипт yapoo )))

Первые 2 конфигуратора связываются, реагируют на наклоны. Конфигуратор iNav - только соединяется, но работать отказывается. Собственно для NAZE32 F103 iNav фирмварь не найти.
Пока успел подключать приемник FS-A8S по iBUS. Пульт Jumper T12 Pro с мультимодулем. Приемник привязал как PPM,IBUS

Приемник никак не определяется, перепробовал все наличные serial порты. В конфе указал тип приемника
Пытаюсь подключить GPS c NMEA. От usb адаптера GPS приемник показывает вывод на 9600к. Полетник его не опознает, настройки в конфигураторе о GPS не сохраняются.

Вопрос 1. К каким портам в NAZE32 подключать GPS по serial? Будет ли NAZE32 менять ему настройки, скорость обмена в том числе?

Вопрос 2 К каким портам в NAZE32 подключать FS-A8S? Инвертировать не надо?

Изучал такие мурзилки:


kasatka60
EHOT:

для жесткокрыла (планера) достал из своих запасов 2шт NAZA32 V5 и V6

только айнав. Бэтафлай для коптеров, Cleanfligt - про него ничего не могу сказать.

EHOT:

Собственно для NAZE32 F103 iNav фирмварь не найти

А если скачать конфигуратор версии 1.7.3? Вроде это последняя версия в которой была поддержка процессоров F1

EHOT:

Вопрос 1. К каким портам в NAZE32 подключать GPS по serial? Будет ли NAZE32 менять ему настройки, скорость обмена в том числе?

Подключать к любым uart портам. На айнаве должен конфигурировать gps

EHOT:

Вопрос 2 К каким портам в NAZE32 подключать FS-A8S? Инвертировать не надо?

У вас же картинка где написано sbus in (rx2) туда и подключать. Инвертировать не надо.

EHOT

А если скачать конфигуратор версии 1.7.3? Вроде это последняя версия в которой была поддержка процессоров F1

Скачал, в списке плат поддержки F1 не нашел. Попробую с исходников собрать ( опять вникать с какими ключами…) Более старшие версии инав конфа только в виде исходников.

У бетафлай же есть конфигурация Airplane, или она заглушка?

Подключил FrSky X4S (могу ошибаться, маркировки не было)
С приемником общается, телеметрию отдает ))), до пульта она доходит.

FlySky приемники пытать позже буду.
GPS по прежнему не обменивается. Нужно ли в настройках указывать автоопределение скорости и автонастройки или ставить конкретные значения?

Есть ли возможность помониторить вход конкретного serial на NAZE32?

Еще непонятки с сервами. Никак не шевелятся и не отрабатывают наклоны платы полетника.
Конфигуратор не отображает воздействия на стик тангажа (elevator)

Как дизарм делать? Только стиком газа?