Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

резерфордий
licso:

посмотри на плате, если там припаян чип - это dof10 с компасом, если там пусто и только контактные площадки - это dof6 без компаса
и попробуй inav предпоследний, у меня такая же плата, там с inav компас работал норм

Спасибо за ответ. Действительно у меня компаса нет, посадочное место пустое. А я и NZ GPS без компаса купил. Прийдётся отдельно компас вкорячивать.

licso

если на квадрик, то да, придется менять или плату или gps. контроллер этот, кстати, так себе, если леталка тесто-пробно-учебная - пойдет, если что-то по дороже - лучше взять что-нибудь более надежное.
у меня на dof10 был дохлый первый uart, вторая, уже dof6 т.к. у меня самолёты, просто до ужаса глючная, благо не дизармит двиг в полете, но верх и низ путала уже дважды и очень круто приложила зетку об землю на rth, плюс может тупо не армить, если у нее нет настроения. в общем стремные они до ужаса…
странно что dof6 толкнули за dof10, если это алик/ебэй/и т.п., то есть все шансы часть денег вернуть.

резерфордий

Уже не вернуть и части денег- время упущенно. Благодаря вам и нашёл проблему. Ведь был уверен, что что то надо настроить, где то не поставил галочку. Это мой первый квадрик на сборке. А оказалось, что ненадёжный продавец. Какой GPS с компасом для моего контроллера порекомендуете?

licso

ну в данном случае сложновато т.к. достойный gps стоит дороже данной платы 😁 так что, в целях экономии можно просто продать dof6 купить dof10 и тренироваться на ней с имеющимся nz gps
если всётки рассматривать покупку хорошего gps, то что-нить типа GPS Radiolink TS100 Mini M8N он около 20$ будет, если с заделом на будущее и с компасом то GPS+Compass ublox M8Q-5883 Matek - гдет 30+$ уверен что есть и масса других хороших вариантов, но особенно глубоко не изучал рынок 😃
себе купил такой GPS ublox SAM-M8Q Matek т.к. мне компас не нужен, по сравнению с nz gps шустрее холодный старт в разы! nz gps, порой, приходилось ждать мин по 7-10…

28 days later
airatik

Здравствуйте .завалялся такой контроллер f1 хотел примастрячить на крыло залил inav1.7 ,элероны вроде работают стабилизируется но нет ни какой реакции на двигатель в конфигураторе в ресивере показывает что сигнал есть

22 days later
Dzen1

товарищи
подскажите кто нибудь.
при заливки прошивки 1.7.1 в Afroflight 32 (Naze32). в INAV
прошивка доползает только до половины, останавливается, остальная часть становится красной, и все.
делает вид что прошилась.
переподключаюсь, в проге Inav, там все работает, и гиро и аксель, и компас, пульт.
вопрос такой Naza прошилась или нет, почему только до половины. ???
и не работает сетодиодная лента, в проге не могу включить.

ruslanmost
rc468:

Да, именно такой.
Я с ним вроде разобрался, не смог только двигатель включить при подключении приемника по PWM, двигатель включается только при подключении приемника по PPM.
Теперь не знаю как получить OSD. Без OSD очень трудно и некомфортно летать.
Что нужно докупить чтоб получить OSD?

Dzen1

Народ подскажите что не так, с прошивкой. …
в Afroflight 32 (Naze32) F1/ пытаюсь залить прошивку 1.7.1 из под Inav 1.7.3 /
ползунок заливки доходит до половины, останавливается, остальную часть окрашивает красным, и сигнализирует на Назе что прошивка закончена.
Подключаюсь , все работает, (, ) приемник вижу реакцию всех 10, каналов, гиро, аксель, GPS только по UBLOX, NMEA не хочет, и не активируется Светодиодная лента RGB LED strip.

Подскажите что не так с Naze32 или Inav. ???
и нет полетной настройки AvtoTune/

2 months later
EHOT

Есть такая кучка оборудования, хочу связать их функционально для использования на мотопланере.
полетный контроллер AfroFlight V6
приемник(и) FrSky X4RSB (есть также XSR, R9mini) и пульт Taranis Q7X
GPS/GLONASS модуль GlobalTop PA6H на плате с обвязкой (а также полегче - Gms-g6a)
SBUS/CPPM - PWM декодер

Подключить сервы прямо к контроллеру как ESC на коптере на не хочется, ситуация другая, размер аппарата побольше.

Полетный контроллер с GPS модулем планирую установить на пилоне над крылом (“глазик на ниточке”) - их масса и потребление невелики, зато неплохое удаление от сильноточных узлов.

Приемник,SBUS декодер, ESC питание - в фюзе. Пока так. Конечно попробую на интерференцию если приемник (R9mini) разместить в пилоне.
От контроллера идет 4х жильный шлейф в фюзеляж, в декодер, от него уже PWM сигналы на “powerbox” и на сервы, а по нему поступает питание 5V

Камеры и прочие мульки - эти может по второму этапу пойдут. Посмотрю на поведение.

Приемники X4RSB, XSR, R9 могут выдавать SBUS. R9 к тому же может работать с Fport

Сейчас мне понятно, что с приемника на FC подаю сигналы в SBUS, обратно по SPORT получаю телеметрию.

Но как поиметь сигнал для серв?

Вопросы

  1. как организовать подключение?
  2. по какому протоколу получать сигнал на SBUS декодер?
  3. нужно ли как-то особо организовывать индикацию RSSI, или она вместе с телеметрией передается?
  4. можно ли питать в момент настроек FC в конфигураторе сам контроллер и приемники от USB кабеля? А если подключу батарею 5В к линейке 5V? Никому не поплохеет?
EHOT

Можно ли организовать на NAZE32 выход SBUS с того же порта, но линия Tx, куда подаем SBUS с приемника?

5 months later
Б_Игорь

Всем здрасте. Подскажите чем прошивается котроллер Naze32? В бетафлай подключается, но на любое действие зависает. Бетафлай пишет что нужно установить последнюю прошивку. В программаторе посмотрел не нашел в списке ни Naze32, ни afroFlight32. Чем их шьют? Полетник б/у, никаких мануалов нет, на плате только цифры 32. По виду точно такой как на картинке из поста 3025.

rc468
Б_Игорь:

чем прошивается котроллер Naze32

Вам скорее всего нужна версия прошивки не выше 3.2, последние прошивки уже не поддерживают Naze.

Б_Игорь
rc468:

Вам скорее всего нужна версия прошивки не выше 3.2,

Объясните пожалуйста поподробнее, я ни разу этого не делал.
В строке “полетный контроллер” что выбирать? Если там нет ни Naze32, ни afroFlight32. BetaFlightF3 ? Там минимальная версия 3.3.1

rc468

Я про бетафлайт не очень в курсе, но конфигуратор у него примерно как у айнава. Тут надо или сам конфигуратор постарее поставить, или скачать нужную прошивку и выбирать ее не из списка, а подсунуть локально (там есть такая кнопка).

Cсылка на прошивку
github.com/…/betaflight_3.2.1_NAZE.hex

Б_Игорь

Че то не получается. Ни через бетафлай, ни через айнав. Пишет: загрузчик не отвечает, сбой. Ни локальная прошивка, ни в айнаве онлайн прошивка для NAZE есть.
В ручную через кнопку BOOT пробовал включать. Запускается режим прошивки - индикатор не мигает, но результата нет.

rc468
Б_Игорь:

В ручную через кнопку BOOT пробовал включать.

Вы должны

  1. в конфигураторе выбрать пункт “прошивка”
  2. зажать кнопку Boot и подключить контроллер
  3. вверху в списке портов конфигуратора должно появиться DFU

После этого можно загрузить прошивку. Если все так и было, но прошить не получилось, то проблема глубже.
Смотреть видео я не могу, но может оно вам поможет, или поищите что-то аналогичное

Б_Игорь

ImpulseRC Driver Fixer Tool че то тоже не работает. Зависает на “поиск контроллера полета”

rc468:

Вы должны

  1. в конфигураторе выбрать пункт “прошивка”
  2. зажать кнопку Boot и подключить контроллер
  3. вверху в списке портов конфигуратора должно появиться DFU

так делал, но DFU не появляется. порт COM6 используется.
Тоже начинаю думать что полетник не рабочий.

rc468
Б_Игорь:

так делал, но DFU не появляется

Без DFU не получится шить.
Но у меня часто тоже не появляется, я несколько раз пробую включать-выключать с кнопкой бут и на какой-то раз появляется.

Б_Игорь

Пробовал по разному. В итоге бетафлай выдал: STM32 сбой подключения, неправильный ответ… Контроллер после отключения питания не вернулся из режима прошивки. Видимо текущая прошивка повредилась.

2 months later
altatr
Б_Игорь:

Пробовал по разному. В итоге бетафлай выдал: STM32 сбой подключения, неправильный ответ… Контроллер после отключения питания не вернулся из режима прошивки. Видимо текущая прошивка повредилась.

Я свой NAZE32 смог только STM32 Flash loader demonstrator прошить. Бетафлай, клирфлай и даже базефлай его шить отказывались.

Б_Игорь
altatr:

Я свой NAZE32 смог только STM32 Flash loader demonstrator прошить. Бетафлай, клирфлай и даже базефлай его шить отказывались.

Я пробовал им тоже, не смог разобраться. В итоге вообще оторвал контактные площадки boot.
Сейчас горит синий индикатор и при попытке подключения через STM32 пишет: Нет ответа от цели, загрузчик не может быть запущен… и т.п.

7 months later
skarbiz

Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого опыт калибровки акселерометра naze32 F1 acro в iNAV config версии 1.7.3 по 6 точкам. Прошивку ставил последнюю в inav. Провожу калибровку четко по положениям. верх и низ показывает почти по горизонту. А как только голову поворачиваю, плывёт медленно всё и справа в программе inav показывает, что калибровка не завершена. И полётнику уже до горизонта ооочень далеко. Делаю так, как описано: в каждом из шести положений нажимаю кнопку “калибровать”. Напряжение питания платы 5.2 вольта. Пробовал и 4.9 в.
Перед этим стояла прошивка клинфлая и было всё отлично, а с айнавом не идет.
В чем может быть проблема?
Я понимаю, что тема не про конфигуратор inav, но понять не могу, почему naza не калибруется.
Прочитал много постов этой ветки и про напряжение питания и про прошивки, и что плату отдельно снимать для калибровки надо, а потом ставить назад. Возможно что-то пропустил.

6 months later
Геннадий10

Привет всем. Как говорится последняя надежда. Пустила дымок микросхема которая отвечает за связь через USB порт. Заказал в Китае, перепаял ,не помогло. Стал разбираться , ЕЩЕ Сюрприз, сгорела еще и дорожка под этой микросхемой. А полетник то , сам живой, просто не могу его подключить к компу. Может есть другой способ подружить его с компом и продолжить его настройку?