Полетный контроллер NAZE 32 и его клоны

craig_dt

Ну что ж, начало у темы будет немного печальное.
Купил этот клон назе32 и возникла проблема.
Собрал, поставил все “ножки”, кроме tx и rx.
Подключил, залил прошивку, определилась. Собрал квадр, проверил, всё вроде норм, но подключил моторы не в том порядке (подключил по принципу сс3д, но это не суть).
Приёмник у меня фриска v8fr-II. Точно рабочий. Подключен через “родную” 10-пиновую колодку, её подключил к припаяным ногам, 1-2 канал “-” и “+” соответственно на приёмник, дальше нумерованное на каналы приёмыша. Правда, я сразу не в том порядке каналы расставил, но это тоже не суть. Главное, сигнал ни с чем не перепутал и “+” с “-” на месте.
Питание подал через ВЕС 5.04В.
В итоге. вчера вечером были сигналы по всем каналам приёмника, но в разнабой (перепутано) и тормозило. Начал менять местами каналы, и вдруг всё пропало. Сигнал идёт только на AUX 2,3,4, т.е. каналы 6-8. С остальных каналов мозг ничего не видит. Явно не видит мозг, потому что, к примеру, втыкаю в 3 канал приёмника любой канал мозга - сигнал газа видят только аукс 2-4, остальные глухо. Пробовал делать сброс мозга, пробовал играться с настройками ресивера, даже ррм ставил и обратно возвращав в pwm - пофиг. Работают только 3 канала. Пробовал питать в разные каналы мозг. Пробовал от ВЕС-а регулей. Бессмысленно.
Было пару раз ощущение, что из порта микроЮСБ шёл слегка дымок. Но, похоже, просто глюки (из-за ярких диодов), потому что запаха нет и следов на плате никаких.
На фото сам мозг, запитанный от ВЕС регуля.
При подаче питания на мозг загорается синий диод, 3 раза прерывисто моргают красные L0 и L1, затем L1 гаснет и начинает гореть на постоянку L0.
Что может быть? Дохлый мозг или я туплю?

Интересно. Прошился на 1.9.0 (была 1.10.0), теперь не работают каналы 4,5,6 на мозге, остальные видятся ОК. Что за бред??? При том, при повторной прошивке 6 канал появился. Осталось “найти” 4 и 5.

Прозвонил мультиметром все каналы на всякий случай, до первого транзистора, от каждого канала по плате сигнал идёт. Похоже, проблема всё же не в железе. А в чём? О_о

craig_dt

Ещё обновление!
Разобрал всё полностью, прозвонил ещё раз и собрал, пошевелив всё, что можно. В итоге, запустил всё кроме 5 канала. А 5 канал вообще себя непонятно как ведёт. То тупо стоит, не реагирует. Потом резко начинает прыгать туда-сюда (я ничего не трогаю). Когда пытаюсь трогать и давать минимальное-максимальное-среднее значения, прыгает в районе этих чисел (кстати, вчера, когда всё более-менее работало, примерно так и было). Сейчас застыл на значении 1581 и ничего не делает. Пипец, уже не знаю, что и делать. Если останутся работать те каналы, что есть, может и забью… Хоть летать можно будет.

craig_dt

Вероятно, что нога на 5 канале проца “дохлая”. Прозвонил резисторную сборку, по каждому каналу даёт 988 ±5 Ом. То есть, исправны. Отключил 5 канал от приёмника, меняю показания 6 канала - меняются. Замыкаю ноги 5 и 6 канала между собой - 6 канал вместе с 5 молчат. Похоже, нога процессора “подгорела”? Непохоже же на программный косяк?

Aleks90171

Что то про клоны плохо пишут…наверное все пользуются оригиналами.Сам с Али заказал …будем посматреть…

craig_dt

Ну вот у меня клон, пока проблемы. Хотя и настроил и даже полетел.
Китаец обещал новый выслать.

10 days later
craig_dt

Короче, пришёл мне новый мозг от того китайца, всё работает как часы, всё ОК. Так что можно покупать, цена адекватная.
Пока летаю без 5 ноги.

korvin8
craig_dt:

того китайца

их 1 339 450 000 😉 какого именно из них?

craig_dt

2 пост темы, я когда описывал проблему, давал ссыль на китайца.
ru.aliexpress.com/item/…/32480638185.html - дублирую.
А он хитрец, конечно. Я брал за 971р, ща он цену поднял до 1500 и 11.11 даёт скидку до 1000 😃
Хотя всё равно самая низкая цена выходит.

e1mixa

Подскажите ссылочку на проверенный мозг для 250.
Нужен с барометром, телеметрией для тараниса, и я так понимаю телеметрию в видеосигнал ешё может подмешивать?
Клоны так же шьются без проблем, как и обычные платы?

craig_dt

Я уже давал ссылку на продавца тут. У него есть и полная версия мозга. У меня без баро.
Разницы между оригиналом и копией не замечено.

e1mixa

Такой вопрос, кто сталкивался с EMAX Skyline32 Naze32 Advanced Flight Controller Barometer Support Cleanflight Baseflight banggood.com/EMAX-Skyline32-Naze32-Advanced-Flight…

Это обычный Naze32 с барометром?
А прошивка у него обычная от Naze32 или своя? чёт понять не могу.

cezarepicentr
e1mixa:

Такой вопрос, кто сталкивался с EMAX Skyline32 Naze32

У меня такой но без баро,это тот же Naze32 прошивается стандартно через Cleanflight Baseflight. Но выяснился вчера один нюанс,нет вывода RX TX для подключения той же minimum OSD,но есть на плате под лаком: Есть два порта на 3-4 канале RC IN,и можно было ,s их настроить под осд если б использовал РРМ,но при подключении по SBUS второй порт занят .

=KoStya#

Задался вопросом телеметрии с Naze 32 rev.5 (у меня такая), через X8R (шел комплектно), на аппу Taranis Plus.
Naze 32 имеет на борту UART, и аппаратный инвертер для FrSky телеметрии - для чего я не особо разбирался.
Приемники серии X, у меня X8R имеют Smart Port из того, что я вычитал - это UART, но в полудуплексном режиме.
А значит для плат на контроллере F1 (у них нет UART умеющих полудуплекс) нужен преобразователь.
Платы на контроллере F3 лишены такого недостатка, т.к. их UART уже умеет полудуплекс, что дает возможность подключать Smart Port напрямую в UART.
Поиском попадались варианты конвертеров на ардуино, и на паре транзисторов. Там где пара транзисторов это как я понимаю для полноценного RX TX, для телеметрии же достаточно TX от ПК.
Может кто то нашел решение, как подключить телеметрию через Smart Port?

pylypiuk

Какой на сегодня контроллер актуальный для покупки и кто-то встречал “черные” ) скидки ?

=KoStya#
e1mixa:

Поддердживает Сбас и смарт порт?

Ну с s.bus любой будет работать по UART, вопрос с инвертором плата или нет - скорее всего да.
А вот Smart Port - это вопрос, ПК на контроллере F1 не умеет делать UART в полудуплексном режиме (может это можно делать программно, и когда то это в прошивке добавят), а на F3 уже есть возможность аппаратного полудуплекса.
В этом пишут F3 - значит должно работать все. По фото очень сильно похож на SPRacingF3, но дешевле раза в два.

=KoStya#

Может названия столбцов перепутали?

7 days later
AlexSem
cezarepicentr:

У меня такой но без баро,это тот же Naze32 прошивается стандартно через Cleanflight Baseflight. Но выяснился вчера один нюанс,нет вывода RX TX для подключения той же minimum OSD,но есть на плате под лаком: Есть два порта на 3-4 канале RC IN,и можно было ,s их настроить под осд если б использовал РРМ,но при подключении по SBUS второй порт занят .

Всем добрый день!
При попытке подпаяться к ТХ оторвал дорожку на плате. Контроллер работает, коптер летает, поэтому не стал эту дорожку восстанавливать. Но теперь не могу войти в CF - плату видит, но пишет ошибку при попытке подключения. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такая проблема из-за оборванной дорожки?

Serёga

Парни, а бывает что у Назы прошивка слетает? Вчера было всё нормально, залил последнюю на вчера версию 2.1.4 и после этого прошил все регули через Бетафлай на последнюю версию прошивки.
Сегодня с утра увидел что вышла версия 2.1.5 и хотел тоже прошить. Но теперь при подключении загорается только один светодиод (ближний к ЮСБ разъёму) и всё.
Так же при попытке полетать Наза не работает, загорается только тот же светодиод.
Возможно её как то восстановить?

100xanoff
Serёga:

Парни, а бывает что у Назы прошивка слетает? Вчера было всё нормально, залил последнюю на вчера версию 2.1.4 и после этого прошил все регули через Бетафлай на последнюю версию прошивки.
Сегодня с утра увидел что вышла версия 2.1.5 и хотел тоже прошить. Но теперь при подключении загорается только один светодиод (ближний к ЮСБ разъёму) и всё.
Так же при попытке полетать Наза не работает, загорается только тот же светодиод.
Возможно её как то восстановить?

Конфигуратор подсоединяется? Прошивать через конфигуратор пробовали?

Serёga

В том то и дело что не подключается теперь. Хотя в диспечере устройств при подключении обнаруживается устройство.
Повторюсь, вчера всё работало, а сегодня с утра перестало.
Такое ощущение что слетел загрузчик.
Можно как то его прошить?

youtu.be/mOj-7lu5Fu0

cezarepicentr
Serёga:

Можно как то его прошить?

Замыкаете контакты BOOT,вставляете юсб,и прошиваете.