Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

papamama
Aleksandr_L:

Если выключить все режимы, это и будет Акро.
Уберите ЭйрМод он вам не нужен, совсем

Посмотрел его видео. Он эир мод включил. Я так понимаю он как раз и создан для более мягкой посадки, т.е. он сбрасывает обороты до минимально возможных, как при арминге и квадр начинает опускаться. Так? Или он для чего-то другого нужен?

Ещё не совсем понимаю момент, он выбрал DShot300, у меня там стоит PWM, это означет, что мои регуляторы кроме pwm ничего не поддерживают?

Aleksandr_L
papamama:

Я так понимаю он как раз и создан для более мягкой посадки

Ещё не совсем понимаю момент, он выбрал DShot300, у меня там стоит PWM, это означет, что мои регуляторы кроме pwm ничего не поддерживают?

ЭйрМод - это режим более агрессивной стабилизации на малом Газе. Т.е. если коптер падает с большой высоты с почти нулевым газом, ЭйрМод держит коптер в одном положении, без него коптер крутится как камень. С другой стороны у земли, в мешанине вихревых потоков отражённых от земли ЭйрМод не даёт моторам скинуть обороты т.к. постоянно стабилизирует эту безумную болтанку.
Это в общем то написано в инструкции к БетаФлай.

А что там поддерживают ваши регуляторы, надо читать в описании к вашим регуляторам и выставлять соответсвующий протокол в настройках. DShot сейчас один из самых современных протоколов.

Veter-4

Кто знает, куда втыкать провода rx , tx жпс если 4 пин занят проводом сигнальным от приемника футаба по s.bus. и какие галки ставить в cleanflight
Два вечера убил, ну ни как жпс не загорается в Cf. Проверял спутники ловит. Во вкладке ports ставлю галку жпс , она слетает такой вариант не проходит. И в 1 uart и во 2 uart … ни чего не помогает.

papamama
Aleksandr_L:

ЭйрМод - это режим более агрессивной стабилизации на малом Газе. Т.е. если коптер падает с большой высоты с почти нулевым газом, ЭйрМод держит коптер в одном положении, без него коптер крутится как камень. С другой стороны у земли, в мешанине вихревых потоков отражённых от земли ЭйрМод не даёт моторам скинуть обороты т.к. постоянно стабилизирует эту безумную болтанку.
Это в общем то написано в инструкции к БетаФлай.

А что там поддерживают ваши регуляторы, надо читать в описании к вашим регуляторам и выставлять соответсвующий протокол в настройках. DShot сейчас один из самых современных протоколов.

Ок. Спасибо. А почему так влево клонит по роллу и разворачивает вправо по яву не знаете? Может ли это быть из-за того, что батарея внутри рамы стоит на 2-3 миллиметра левее, а не по центру? Или это всё таки что-то с технической стороны?

Aleksandr_L
papamama:

почему так влево клонит по роллу и разворачивает вправо по яву

Если это в режиме стабилизации, то причина скорее всего в вибрациях, они сводят с ума акселерометр.
Лечение одно - летать только в Акро.
Ну и на мой взгляд особо криминального уноса не было, вполне можно вернуть руками. Надо пробовать летать по FPV, там видно будет.

papamama
Aleksandr_L:

Если это в режиме стабилизации, то причина скорее всего в вибрациях, они сводят с ума акселерометр

Как раз таки в стабе вроде бы более менее. То что на видео это акро+эирмод. Просто на лицо какая-то ошибка в работе, т.к. по роллу как раз таки стоит трим на +8%, т.к. в обратную сторону. Т.е. с таким тримом оно не должно так улетать влево(

А по поводу ява заметил что чем больше даю газа, тем больше поворачивает вправо, отпускаю газ - возвращается на место.

papamama
Aleksandr_L:

Если это в режиме стабилизации, то причина скорее всего в вибрациях, они сводят с ума акселерометр.
Лечение одно - летать только в Акро.
Ну и на мой взгляд особо криминального уноса не было, вполне можно вернуть руками. Надо пробовать летать по FPV, там видно будет.

Перепрошил бетафлай и пошёл летать. С подпрыгивание разобрался - всё нормально. Центрировал батарею максимально ровно и вроде бы перестал влево по роллу улетать. Но вот по яву проблема осталась, при подрыве сильно разворачивает вправо, при спуске - влево. Пропы новые, триммирование практически не решает проблему. На счёт вибрации, я не знаю как должно быть идеально, но я снял пропы, почистил движки, запустил моторы на пол мощности - такое ощущение, что держу мини тример для стрижки в руках.

Вот, возможно на видео понятно, сорри что в темноте, но по задним диодам видно.

youtu.be/o3Wr0px7E2U

Aleksandr_L

Может какой мотор подклинивает?
У меня были подергушки по яву когда мозг был закреплён на металлических болтах, поставил нейлон проблема ушла.
Опять же ваши подпрыгивания над землёй ни о чем не говорят, повисите хоть минуту в воздухе, на высоте метра полтора, тогда хоть что то видно будет.
И вы по FPV то летали? Там совсем другое ощущение от полёта, небольшое подкручивание ни на что не влияет.

papamama
Aleksandr_L:

Может какой мотор подклинивает?
У меня были подергушки по яву когда мозг был закреплён на металлических болтах, поставил нейлон проблема ушла.
Опять же ваши подпрыгивания над землёй ни о чем не говорят, повисите хоть минуту в воздухе, на высоте метра полтора, тогда хоть что то видно будет.
И вы по FPV то летали? Там совсем другое ощущение от полёта, небольшое подкручивание ни на что не влияет.

Когда просто висишь вроде бы всё нормально, только даёшь газу - разворачивает вправо. Бросаешь газ - разворачивает влево.

20 days later
futro77

SP Rasing F3 прошивка Inav на летающем крыле ,при добавлении газа одна серва уходит в одну и туже сторону . Куда копать?

6 months later
TeMb14

Доброго всем времени суток! Господа, имею Afroflight 32 (Naze32) rev6, поставил его на PDB, подаю питание, пых, дымок, подгорел даже фиг знает его что, смотрите фото, кто может подсказать, что за деталь, какие у нее характеристики (обвел красным кругом)?

24 days later
ANDY_V

Подскажите, где можно найти таблицу бипов для naze32 rev6 ? Или что значит при включении …_ _ , а при попытке заармится
…_ _ . Первый раз включил контроллер-все нормально. Включил для настройки - нормально. Поиграл, подергал - пропали гироскоп и акселерометр. Пытаясь победить перешмл на старую версию - появились. Перешил на 3.2 - нормально. Практически настроил, вечер, выключил. Всё стояло на столе, никто не трогал, утром включаю - нет гироскопа и акселерометра. Ну и пищит при старте. Первая мысль гироскоп, или непропай или полудохлый, Но хотелось бы узнать про писк.

1 month later
licso
TeMb14:

Доброго всем времени суток! Господа, имею Afroflight 32 (Naze32) rev6, поставил его на PDB, подаю питание, пых, дымок, подгорел даже фиг знает его что, смотрите фото, кто может подсказать, что за деталь, какие у нее характеристики (обвел красным кругом)?

стабилизатор на 3.3в вроде, если актуально, то могу проверить вечером, у меня такая же плата…

kayot:

если OSD подключить на UART2 на NAZE то это не мешает подключению к компу
в конфигураторе поставить MSP еще и на UART2 115200

а если к uart2 уже подключен gps, плата не подключена к usb, osd подключено к uart1 - osd должен получать инфу с контроллера?

не могу понять, у меня osd работает только с uart2 (как и gps, который тоже отказывается работать с uart1 т.к. просто не могу там активировать переключатель, после перезагрузки платы он просто сбрасывается в “дефолтное” - off), существует ли вероятность выхода из строя/брака uart1, если других глюков у контроллера не наблюдается? как можно это проверить чтобы показать продавцу брак?

…хотя, конечно грешу на отсутствие опыта и криворукость 😁

licso

вопрос решен, не внимательно читал настройки
менюха: Configuration
раздел: Other featuers
переключатор: Enable CPU based serial ports - ON

1 month later
ANDY_V

Подскажите,можно ли подключить к naze32 приемник по ibus? В инете пмшут что можно, но не пойму как. Не могу в клеан флайт найти как переключить на ibus.Вариант только sbus. Если было, прошу ткнуть.

29 days later
ruslanmost

Здравствуйте друзья.
Нужна помощь:
Имею коптер XRay Tilt Rotor:

Процессор Skyline32 akro - клон Naze 32.
Как поднимешь в воздух на месте не стоит, сдувает ветром. Хочу установить приемник GPS.
Купил такой:
banggood.com/Dual-BN-220-NEO-M8N-GPS-GLONASS-Anten…

Неделю бьюсь не могу подключить. Betafligt 10.4.0.
Подскажите пожалуйста возможно его подключить в Betaflight, и если возможно то как?

rc468
ruslanmost:

Неделю бьюсь не могу подключить. Betafligt 10.4.0.

Что значит “не могу подключить”?
Не припаиваются провода или что?
В бетафлайте гпс только для возврата домой, позицию он держать не будет, а еще для этого нужен компас, которого в BN-220 нет, а есть ли компас на вашей плате полетного контроллера и работает ли он?

ruslanmost

Подключаю как показано в мануале к контроллеру:
Пины 1 и 2 соответственно - и + питания
Пин5 Tx
Пин6 Rx.
Контроллер Emax Skyline32 акро, компаса и барометра нет.
Может поэтому в бетафлае не видно спутников.
У меня еще есть такой gps:
banggood.com/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control-G…
Но в нем 6 пинов и куда подключать дополнительно 2 пина не пойму.
В общем хотелось бы чтоб держал позицию, что для этого надо докупить и как подключить?

12 days later
licso

может быть кто-нибудь знает что это за транзисторы (наверное транзисторы)
при краше их срезало батарейкой 😁

20 days later
резерфордий

Всем здрасти! Купил Naze32 rev 6 10 dof. После прошивки в клинфлае на предпоследнюю версию( последняя не встаёт) не определяется магнитометр. Во вкладке cli ввожу dump и не нахожу там магнитометра. Он вообще есть на моём полётнике? Пробывал разные прошивки от клинфлая- не помогло.

licso

посмотри на плате, если там припаян чип - это dof10 с компасом, если там пусто и только контактные площадки - это dof6 без компаса
и попробуй inav предпоследний, у меня такая же плата, там с inav компас работал норм