Парктроник для коптера

Covax

Антон Адекамер навел тут на мысль, что у обычного ОСД (у которого нет баро) для полета “низко и близко” не хватает отображения высоты до поверхности, полученной от сонара. Вообще, я против лишнего загромождения экрана еще одной строкой циферок, на которые при динамично меняющейся картине полета особо не насмотришься. Поэтому есть идея взять меленькую ардуину mini, самый доступный по цене сонар и как то замикшировать вывод звуковой индикации в аудиоканал в видеопередатчик.

В инете нашел вот такой вариант парктроника на светодиодах. По ссылке есть и схема сборки и скетч.

С выводом звука отдельная песня. Кто знает, подскажите как замикшировать?
Есть вариант сделать через “одно место”, но будет работать 😃
Вот здесь лежит программа генерации звуков ардуиной с помощью пьезоизлучателя. Можно переделать скетч партроника, добавить кусок с генерацией звука, выводить звук пьезоизлучателем, рядом ставить микрофон и уже с него снимать звук в ОСД 😃
Идея понятна? Может быть есть мысли как сделать без микрофона (хотя он полезен, например, слушать двигатели во время полета)?

На праздниках займусь, кто будет делать параллельно как говорится WELCOME! 😃

Sir_Alex

Если речь идет о АрдуКоптере или MWI, то нет смысла в отдельной ардуине. Сонар просчитывают основные мозги, тут ничего сложного нету (применение высоты по сонару - другой вопрос). Остается только по событию генерить звук, для этого можно (наверное) задействовать один из PWM, если есть свободный. 😃
Есть кстати готовые пищалки, как на индикаторе разряда батареи или на материнках комповых. Т.е. он будет нещадно пищать и микрофон на OSD это уловит.

Короче: пищалка + сонар. Подключаем сонар к основным мозгам, пищалку туда же. Коде немного правим, указываем порог срабатывания и вуа ля 😃

P.S. Ну и на последок, в Пирате уже практически все есть, только Буззер используется для индикации разряда батари и Арминга моторов. Т.е. остается только написать: Если высота сонара < 2m, piezo_beep();

Covax

Про пищалку я и забыл совсем 😃
Хочется чтобы это работало отдельно, не только с пиратом и мультивием.
И работало интеллигентно 😃 1 бип - 3 метра, 3 бипа - 2 метра, бип-пауза в цикле - 1метр и меньше, ну как то так, а если будет тон менять то это вообще шик!

p.s. Где взять пьезопищалку? У ребенка отобрать машинку с аудиоэффектами! мне давно сын подарил такую “Папа, бели для велтолета” 😃

Adekamer

год назад на андурине делал звуковую индикацию rssi с двух видеоприемников, но был изгнан семьей а после и воообше забросил
семья выдержала только первый час моих экспериментов по подбору тональности и интенсивности звучания 😃
иначе говоря - может меняться интенсивность (период) звуковых сигналов и их тональность
но еше раз - по мне лучше полоска с краю экрана

Covax

Выложи свои наработки если остались, кому надо, себе сделают.

cylllka
Covax:

p.s. Где взять пьезопищалку? У ребенка отобрать машинку с аудиоэффектами! мне давно сын подарил такую “Папа, бели для велтолета” 😃

Таких пищалок должно быть валом в радиомагазинах. У нас на радиорынке как мусора, типа такого www.astopo.ru/goods.shtml?gr=3401&id=10925 Уже с генератором. Только напряжение подавай и пищит
Вот еще и дальномер на 8й Меге с индикацией avrproject.ru/publ/kak_podkljuchit/…/2-1-0-51

Adekamer
Covax:

Выложи свои наработки если остались, кому надо, себе сделают.

там ничего такого
2 входа в режиме ацп куда подаются напряжения с RSSI приемников
а дальше тупо логика подбора порогов когда начинать пишать и как пишать
это все есть в стандартных либах андурины
меньше 20 строк всего!
чего выкладывать то ?
по идее с сонара можно цифру брать - те еше все проше

TeHoTaMy
Adekamer:
  • те еше все проше

клавиатура с акцентом чудным… )), как та печатная машинка, с турецким…

12 days later