Собираю аппарат для проф съемки

Roman_g

Добрый день!
Меня зовут Роман, я свадебный видеограф.
Увидел съемки с мультикоптеров и загорелся идеей использовать их для своих задач.
С авиамоделизмом не знаком, поэтому появилось много вопросов.
1)      Насколько часто они падают? Ведь если ставить даже 550D + объектив это около 40 тыс рублей!Да и опять же если упадет в толпу, мало не покажется, как уберечься от этого?
2)      Оптимальное кол-во двигателей. Я понял что 4 самое популярное, да и дешевле чем 6 или 8. Так ли это?
3)      Нужен ли сразу полетный контроллер, или можно без него? Первое время думаю летать вручную,поэтому контроллер для автопилота не нужен
4)      Когда подучусь летать, наверное есть смысл купить контроллер, задать ему  точки и пусть летает снимает, чтобы не сильно отвлекаться от основной съемки. Сколько может так пролетать? Думаю что часа будет вполне достаточно.Насколько мощные должны быть аккумуляторы для него?
Бюджет пока думаю не больше 30 тыс, тк сильно рисковать не хочется.Свадьбы пока особо никто не мультикоптеры не снимает, поэтмоу хочется занять рынок первым!
Также буду благодарен, если кто-нибдь за бутылочку пива поможет все это скртутить и спаять, тк с паяльником у меня опыта 0 ((

salamir2k

Бугага еще один воздушный фотограф убийца…
Для ваших задач готовьте минимум 120 тысяч. Не меньше

cylllka
Roman_g:

Добрый день!
Меня зовут Роман, я свадебный видеограф.
Увидел съемки с мультикоптеров и загорелся идеей использовать их для своих задач.
С авиамоделизмом не знаком, поэтому появилось много вопросов.
бла-бла-бла…

Роман, вы уже не первый свадебный фотограф который загорелся такой идеей, советую заварить большую банку чая, и полистать страницы форума, обсуждалось неоднократно. Постоянно тут появляются фотографы и считают своим долгом создать новую тему.

pivankin

падают очень часто😁
купите симулятор

Covax

Фотографы появляются и видимо после банки чая понимают всю абсурдность идеи снимать пьяную свадьбу с коптера и возвращаются к своим хендикамам 😃

smotors

… если отодвинуть технические аспекты, то на мой взгляд, для внесения разнообразия в процесс съемки свадебных церемоний, сцены съемки с воздуха будут составлять очень малую часть всего фильма. Уже была информация , что клиент платит за фильм, а чем он снят, не особо волнует.Да, с высоты красиво, но ненастолько, чтоб поднять стоимость готовой работы для быстрой окупаемости летающего дивайса. Ну а если принять во внимание, что очень много факторов мешающих качественной съемки, то целесообразность сомнительна. Потребуется команда, которая будет заниматься только съемками сцен с воздуха.Сколько им платить? сугубо ИМХО

Dimm168pin

я фотограф) ушло больше 2К зелени) а гопро2 вешать еще страшно))))))))))о коммерческих съемках пока речи не идет, вам тут придется провести месяца 4 что бы хоть немного совладать с теор базой, наломать рам , нарубить пальцев) соберите короче пока на поиграться,а там видно будет) сам с декабря только начал почитывать форум

SovGVD
Roman_g:

1)      Насколько часто они падают? Ведь если ставить даже 550D + объектив это около 40 тыс рублей!Да и опять же если упадет в толпу, мало не покажется, как уберечься от этого?

зависит от рук управляющего, может и вообще не взлететь, а может совершить кучу вылетов без единой проблемы… из технических поломок - разлетаются дешевые винты, горят регули/моторы из-за перегрузок, чего нибудь отпаялось/отвалилось в полете от вибраций

Roman_g:

2)      Оптимальное кол-во двигателей. Я понял что 4 самое популярное, да и дешевле чем 6 или 8. Так ли это?

для ваших задач 6 самый минимум, если нужен хоть какой то шанс посадить пепелац (опять же без навыков и 100500 моторов не спасут) и никого не убить (фиг с ней с камерой)

Roman_g:

3)      Нужен ли сразу полетный контроллер, или можно без него? Первое время думаю летать вручную,поэтому контроллер для автопилота не нужен

нужен, как минимум чтобы коптер смог взлететь, без можно летать только в очень идеальных условиях и с мега сноровкой (6 моторами рулить без электронных мозгов - это надо осьминогом быть)

Roman_g:

4)      Когда подучусь летать, наверное есть смысл купить контроллер, задать ему  точки и пусть летает снимает, чтобы не сильно отвлекаться от основной съемки. Сколько может так пролетать? Думаю что часа будет вполне достаточно.Насколько мощные должны быть аккумуляторы для него?

не не не, забудьте про час, хорошо еще 20 минут отлетает, “точка” она как бы и не точка, а такой шар сплюснутый около 5х5х3 метра (если повезет 1х1х0.5 метров)

Roman_g:

Бюджет пока думаю не больше 30 тыс, тк сильно рисковать не хочется.

выше писали, хотя бы 100 готовьте + еще столько же на запчасти (опять же для ваших задач, для хобби можно и за 100-200$ собрать)

Roman_g:

Свадьбы пока особо никто не мультикоптеры не снимает, поэтмоу хочется занять рынок первым!

лишь бы не последним, а то умельцев много - собрать, полететь и потом вопить на форуме что всё мега опасно

SergSV
smotors:

Потребуется команда, которая будет заниматься только съемками сцен с воздуха

Самый оптимальный вариант! А Вы как режисер… На крайний случай - как оператор. А пилот со своей техникой в наем.
Пилоту + на компенсацию хобби, Вам + на уникальность кадров.

Covax:

понимают всю абсурдность идеи снимать пьяную свадьбу

Да, согласен, Love Story максимум.

omegapraim

Еще не забудьте себе купить майку на которой будет на груди написано большими буквами ПОРУЛИТЬ НЕ ДАЮ!!!
А сзади:
Отвечаю на вопросы:
1)Летает высоко
2)от 10-20минут
3)Стоит дорого…

простите за ОФТОП, но от пьяных гостей вы будите отбиваться дольше чем снимать)))

Torpedon

Топикстартеру…
Подход не правильный.
Коптеры в первую очередь собирают для полётов, а съёмка - функционал.
Но никак не наоборот.
Это нужно осознать.

mahowik

гЫЫЫ… ну каждый раз ржу! 😃
Несмотря на абсурдность “ленивых” топиков от новобранцев, старожилы не могут устоять от соблазна пофлудить на старнички так две-три 😄

cylllka
mahowik:

гЫЫЫ… ну каждый раз ржу! 😃
Несмотря на абсурдность “ленивых” топиков от новобранцев, старожилы не могут устоять от соблазна пофлудить на старнички так две-три 😄

Потому что нет “флудилки” на тему коптеров 😃 А вечером народ после работы уставший и иногда злой, хочется разрядиться

omegapraim

Хочется разрядиться надо играть в Doom3, пройти Dead Spase 1,2 или поиграть в мочилово типа Serious Sam 3)))) вот это разрядка для мозгов и злость снимает хорошо)))
После часика в Dead Spase 1,2 в темноте да еще и в наушничках хочется забиться куда нибудь под кровать, и чтоб никаких посторонних шорохов.

cylllka
omegapraim:

Хочется разрядиться надо играть в Doom3, пройти Dead Spase 1,2 или поиграть в мочилово типа Serious Sam 3)))) вот это разрядка для мозгов и злость снимает хорошо)))

Оффтоп - целый день на работе играю… работа такая. Не помогает

Gurdzhy
Dimm168pin:

я фотограф) ушло больше 2К зелени) а гопро2 вешать еще страшно))))))))))о коммерческих съемках пока речи не идет, вам тут придется провести месяца 4 что бы хоть немного совладать с теор базой, наломать рам , нарубить пальцев)

Абсолютный плюсадин по всем пунктам.))

Covax
omegapraim:

Хочется разрядиться надо играть в Doom3, пройти Dead Spase 1,2 или поиграть в мочилово типа Serious Sam 3)))) вот это разрядка для мозгов и злость снимает хорошо)))
После часика в Dead Spase 1,2 в темноте да еще и в наушничках хочется забиться куда нибудь под кровать, и чтоб никаких посторонних шорохов.

Смешно)))

Apelsin

пару месяцев курю форум и только недавно заказал комплектуху, чисто на попробовать вышло 470 зеленых, причем вроде все бюджетное заказывал, типа:
моторы РЦ таймер 2830-750 + регули РЦ таймер 30А
Раму там же взял под квада за 22уе
Пропы несколько комплектов с РЦ таймер
Контроллер криус се с гудлака (надеюсь быстро отгрузят ыыыы 😃 )
аппа турнига 9х
аккумы 2шт турнига нанотеч 4,5А 3S 40С
ну и остального понемногу.

crazygnome
Apelsin:

пару месяцев курю форум и только недавно заказал комплектуху, чисто на попробовать вышло 470 зеленых, причем вроде все бюджетное заказывал, типа:
моторы РЦ таймер 2830-750 + регули РЦ таймер 30А
Раму там же взял под квада за 22уе
Пропы несколько комплектов с РЦ таймер
Контроллер криус се с гудлака (надеюсь быстро отгрузят ыыыы 😃 )
аппа турнига 9х
аккумы 2шт турнига нанотеч 4,5А 3S 40С
ну и остального понемногу.

Как это сочетается с требованиями автора поста?
Для таких задач - пару лет экспериментов(как я понял опыта у вас 0) и несколько сотен тысяч рублей.

Apelsin

сочетается так, что тут половина бюджета автора и только на полетать-поробовать, не говоря уже о таскании тушки и съемке.

Syberian
crazygnome:

Как это сочетается с требованиями автора поста?

Наверное, тем, что тоже фотограф? 😁

Vitaly
Roman_g:

Бюджет пока думаю не больше 30 тыс, тк сильно рисковать не хочется.Свадьбы пока особо никто не мультикоптеры не снимает, поэтмоу хочется занять рынок первым! Также буду благодарен, если кто-нибдь за бутылочку пива поможет все это скртутить и спаять, тк с паяльником у меня опыта 0 ((

Рыдал

Apelsin
Syberian:

Наверное, тем, что тоже фотограф? 😁

неее, я не отношусь к тем, кто купил зеркалку и сразу стал фотографом 😃
Мне просто полетать, мечта детства была собрать ру ветр, в далеких 80-х, но тогда она не осуществилась, зато сейчас коптеры-шмоптеры куда как интересней 😃

Piranha
Vitaly:

Свадьбы пока особо никто не мультикоптеры не снимает, поэтмоу хочется занять рынок первым!

Бугага, мы снимаем,) так что с первенством Вы опаздали 😃 ввв.skycam.про (не реклама ниразу) 😉

SovGVD
Piranha:

Бугага, мы снимаем,) так что с первенством Вы опаздали

можно занять одну из ниш всеравно, типа low/mid/high-end съемка =)