Open Source контроллер для квадрокоптера

SergDoc
TimAU:

например жпс и сонар

свободен один Uart но там по ходу телеметрия, проц побольше бы - лап этак на 100…

gorbln
SergDoc:

лап этак на 100

Что мешает мультиплексировать лапы? =)

khamutov:

У digi есть 900MHz чипы с дальностью до 64км… купить можно только до 4500м. Опять же - цифровой канал

А сколько такие чипы стоят? И Я так полагаю, самопальную плату не разведёшь под это, надо покупать готовое? То есть вопрос не о ценнике чипа, а о ценнике некоей DevBoard? 4.5 км - я так полагаю, что это над морем каким-нибудь. Преимущества цифрового канала надо реализовывать с оглядкой на потерю процентов 70 пакетов, тогда можно говорить о какой-то безглючности.

Sir_Alex
TimAU:

Меня лично устраивает качество с которым оно изготовленно, а неустраивает упертость таймкопа и его разнообразные прихоти. Он совершенно невменяем, и напроч отказывается включать поддержку того что ему не интересно - например жпс и сонар. Или менять датчики например…

Да, действительно утомляет его AVR - дерьмо - один я в шоколаде…
Его плюс в том, что сделал недорогую платку на новой платформе… пройдет немного времени и будут платки и с GPS’ом и нормальным барометром. Я спрашивал у CSG_EU, у него то же есть какие то наработки, но т.к. некому писать софт, он и не делает ничего (хотя у него есть проект Нано квадрика, то же на STM)

SergDoc

А вы Алексей, что-то притихли со своей платкой, туда по идее Multipilot32 портировать можно?

Sir_Alex
SergDoc:

А вы Алексей, что-то притихли со своей платкой, туда по идее Multipilot32 портировать можно?

У меня банально нет времени. Начался строительный сезон, а я строю дом… По мере возможностей, портирую MPNG

khamutov
gorbln:

А сколько такие чипы стоят? И Я так полагаю, самопальную плату не разведёшь под это, надо покупать готовое? То есть вопрос не о ценнике чипа, а о ценнике некоей DevBoard? 4.5 км - я так полагаю, что это над морем каким-нибудь. Преимущества цифрового канала надо реализовывать с оглядкой на потерю процентов 70 пакетов, тогда можно говорить о какой-то безглючности.

Сам чип развести - наверное нетривиальная задача, а вот модули достаточно удобны - у них одинаковое посадочное место для любого модуля Xbee. На спаркфане модуль на 24км по открытой местности стоит 60 долларов, 65км - 180 долларов.
DevBoard для Xbee обычно предназначены для подключения к компьютеру и в них вставляется готовый модуль Xbee.
Потери решаются обязательной контрольной суммой, главное всегда знать RSSI и иметь достаточный latency.
Опять же - я не говорю что XBee это имба, но как еще один вариант управления - почему бы нет?

gorbln
khamutov:

Потери решаются обязательной контрольной суммой

Не-не-не… Какая контрольная сумма? Под потерей я понимаю тупо неприход, например, 6 управляющих посылок из 10, причём, возможно, подряд. Контрольная сумма - само собой, просто надо понимать, что в условиях активных помех - есть шанс не получить вообще ничего в течение довольно продолжительного времени. И это надо обрабатывать.

khamutov
gorbln:

Не-не-не… Какая контрольная сумма? Под потерей я понимаю тупо неприход, например, 6 управляющих посылок из 10, причём, возможно, подряд. Контрольная сумма - само собой, просто надо понимать, что в условиях активных помех - есть шанс не получить вообще ничего в течение довольно продолжительного времени. И это надо обрабатывать.

Т.е. надо иметь или подходящий latency или неподходящий latency вместе с более самостоятельными мозгами на коптере?

gorbln
khamutov:

Т.е. надо иметь или подходящий latency или неподходящий latency вместе с более самостоятельными мозгами на коптере?

Я за второй вариант. Ибо длину задержки вы угадать всё равно не сможете. много-много суперкоротких команд - вариант, но при капитальном глушаке надо иметь фейлсейв, при чём понимать, когда “писец, аппаратура разрядилась на земле, садимся медленно”, а когда “что-то давно уже не было команд с аппаратуры, не пора ли повиснуть и подождать малость?”, ну и когда “опа, половина пакетов потерялась, ну и фиг с ним, восстановим, летим как ни в чём не бывало”

khamutov
gorbln:

Я за второй вариант. Ибо длину задержки вы угадать всё равно не сможете. много-много суперкоротких команд - вариант, но при капитальном глушаке надо иметь фейлсейв, при чём понимать, когда “писец, аппаратура разрядилась на земле, садимся медленно”, а когда “что-то давно уже не было команд с аппаратуры, не пора ли повиснуть и подождать малость?”, ну и когда “опа, половина пакетов потерялась, ну и фиг с ним, восстановим, летим как ни в чём не бывало”

Общая идея понятна, спасибо за совет!