Kcopter на армовском проце STM32

Adekamer

китайцы выкинули новые платы на своем процессоре с как я понимаю адаптированным кодом мультивия…
goodluckbuy.com/kcopter-multiwiicopter-mwc-flight-…
goodluckbuy.com/kcopter-stm32f103cbt6-flight-contr…
goodluckbuy.com/kcopter-stm32f103cbt6-flight-contr…
goodluckbuy.com/kcopter-stm32f103cbt6-flight-contr…
имеет смысл брать ?
ведь вроде как при прочих равных (датчики и код) проц поинтереснее будет чем атмел ?

Razek

Это вам в ветку rcopen.com/forum/f123/topic267086, так как это клон планы FunFly NAZA32 есть версии c такими же датчиками, оригинал кстати меньше 36x36 против 50x50 на гудбайлаке (с)

SovGVD

Чтобы не перечитывать всю ветку Naze32… в кратце - оно нормально летает? Есть смысл брать?

Razek
SovGVD:

Чтобы не перечитывать

Глеб, судя по пашей тяге строить мутантов не стандартные схемы, то наверно будет летать плохо😁 , а если серьезно я еще не облетывал, там партированный мультивий на 32 платформу летать должен с модными датчиками чуть лучше чем на атмеге, я рассматриваю назу32 для мелколета, очень хороший вариант имхо.

SovGVD

тяга то just4fun, обычно эти нестандартные рамы быстро пропадают… сегодня вот гексу всетаки сделал, самую обычную, без изврата - летает хорошо даже в квартире…
надо все таки взять на пробу (а то атмег и так 3 коптера), как минимум датчики хорошие и цена не особо кусается

Razek

Самое главное это софт, плата на первый взгляд не плоха но софт не раскрывает ее потенциал, фишка то 32 проца это в высокой разрядности ADC, (хотя есть мнение что на 103 гавно ADC), операции с плавающей точкой, более коротком мейн лупе, Если туда мульти вий залить партированный без серьезного рефакторинга когда, то и ожидать каких-то кардинальных изменений не стоит. Качество полета только за счет менее шумных датчиков.

ctakah

У меня летает как кук:).Но я так и не наладил до конца(терпение кончилось.)Очень резко болтает по высоте,когда включено баро.Я про назе 32.

TimAU
ctakah:

Очень резко болтает по высоте,когда включено баро.

С баро знаменитый косяк, выруби его нафиг, и без него держит прекрасно.

Adekamer

коллеги - так убийца атмел эта плата или не убивца ?
передо мной сейчас стоит выбор второго мозга для мультироторной системы - вторым коптером хочу трешку
имеет смысл брать одну из этих плат или всеж лучше пока остаться на классическом мультивии с атмелом ?
если имеет смысл брать эту плату - то какую ? с каким датчиками ?

DVE

Учитывая что Timecop не особо горит желанием добавлять поддержку новых датчиков, покупка таких плат пока не особо понятна в плане перспектив обновления прошивок.

Китайцы туда залили какой-то портированный код видимо, но на регулярные обновления прошивок расчитывать не приходится.

SovGVD:

Чтобы не перечитывать всю ветку Naze32… в кратце - оно нормально летает? Есть смысл брать?

Летает примерно как Wii, ну может чуть помягче что ли. Плата мелкая, удобная, USB прямо на борту, вывод пищалки тоже. Но поддержки какой-либо другой периферии нет, только если самому дописывать.

В общем, если хочется повозиться с исходниками, взять можно, если просто полетать, то Кролик имхо удобнее будет.

TimAU
Adekamer:

коллеги - так убийца атмел эта плата или не убивца ?

Мультик как мультик, пока не убийца, но шансы есть, китайца брать бы не стал, там разница баксов 10? таймкоп свою за 75 продает, там хоть с гарантией, и очень качественно сделано. Хотя если сенсоры есть свои я бы пустую за 25 взял бы поиграться, может даже две 😃

Sir_Alex
Adekamer:

если имеет смысл брать эту плату - то какую ? с каким датчиками ?

Я себе заказал без датчиков, просто как удобную ARM платформу. Подключу к ней свою AllInOne. Может займусь портом Ардукоптера на нее,а может еще чего… решу когда время свободное появится 😃

SergDoc
Sir_Alex:

Может займусь портом Ардукоптера на нее,а может еще чего… решу когда время свободное появится

Алексей, я уже примерял арду к этому процу, лап маловато, очень много переписывать надо, порты прерывания и т.п.

TimAU
SergDoc:

Алексей, я уже примерял арду к этому процу, лап маловато,

А вы же вроде грозились на 64х лапой F4 что-то в этом роде сварганить, иль не вы, не помню уже

Adekamer

а какая из этих плат с самыми вкусными гирами и акселями ?
и правильно ли я понимаю, что эти платы аналог таймкоповской ? только с китайской прошивкой ? где про нее почитать можно ?

TimAU
Adekamer:

и правильно ли я понимаю, что эти платы аналог таймкоповской ? только с китайской прошивкой ? где про нее почитать можно ?

Прямых аналогов нет, с прошивкой непонятно есть ли вообще, я упоминаний не увидел. Таймкоп сказал что вот это в принципе должна завестись под его прошивку goodluckbuy.com/kcopter-stm32f103cbt6-flight-contr… Но как говорится есть риск.

Sir_Alex
SergDoc:

Алексей, я уже примерял арду к этому процу, лап маловато, очень много переписывать надо, порты прерывания и т.п.

Ну если ТС хватило лап на практически все, но для АС хватит. По поводу переписывания - это не проблема, а вот потом поддерживать переписанный код в актуальном состоянии - проблема.
Можно попробовать тот же MultiPilot32, правда он у них уже под F4…

Razek
Adekamer:

а какая из этих плат с самыми вкусными

c MPU6050 это 2 в одном и аксель и гира, у таймкопа тоже есть с таким чипом надо спрашивать у него. Скорей всего они его порт и льют =)))

SergDoc
TimAU:

А вы же вроде грозились на 64х лапой F4 что-то в этом роде сварганить, иль не вы, не помню уже

Есть в планах, но по позже, есчё с датчиками не определился (MPU6000 по SPI) и как всегда копить надо…

Sir_Alex:

правда он у них уже под F4

и столапый… кстати большой разницы нет, они FPU не задействовали, так что память и частота…

SovGVD
Adekamer:

коллеги - так убийца атмел эта плата или не убивца ?

сейчас нет, но как только народ затариться и будут регулярно выходить прошивки от народных умельцев - будет однозначно убийца, да еще и цена не кусачая за перспективный контроллер с самыми новыми датчиками (mpu6050 и баро ms5611)… себе однозначно возьму, авось не забросят arm 😉
upd: хотч смущает что всего 6 выходов… куда сервы подвеса цеплять на гексе - не понятно

soliada
Adekamer:

коллеги - так убийца атмел эта плата или не убивца ?

ИМХО пока еще рано.АТмел-Ардуина удобна еще и тем,что имеет примитивный, можно сказать интуитивно понятный ИДЕшник. Если таковой появится для АРМ,то вероятно появится и массовость и присутствие народных умельцев… Еслиб не Ардуино,думаю и МультиВий то особо популярным не стал.А так,пока вроде портированием МультиВия на эту платку занимается всего один человек,ну может еще кто-то что-то для себя допиливает под свои нужды…Вдруг ему надоест это занятие?
А платку есть смысл брать,на Ибэе столько стоит только плата с датчиками,а тут получается плата с контроллером в подарок)))

SergDoc
SovGVD:

хотч смущает что всего 6 выходов… куда сервы подвеса цеплять на гексе - не понятно

Глеб, это клон NAZE 32, - микшер каналов сделан входа могут быть выходами…

IDE Multipilot 32 из ардуиновской сделана…

Covax
Adekamer:

а какая из этих плат с самыми вкусными гирами и акселями ? и правильно ли я понимаю, что эти платы аналог таймкоповской ? только с китайской прошивкой ? где про нее почитать можно ?

Неугомонный поклонник китайских поделок 😃 Покупать надо проверенные вещи, лучше мультивий купить, чем непонятно что.