GPS-приемники для квадрокоптеров

precessor
Duglas:

надо поменять ,
Rx в Tx.
А в GPS на выходе NMEA+UBLOX,
а мигать так и будет,что с ЖПС если спутники не видит,что без,

Не помогло. Начинаю все с самого начала. 😦

Duglas
precessor:

Не помогло. Начинаю все с самого начала. 😦

В мультивии тоже скорость 115 200?

precessor
Duglas:

В мультивии тоже скорость 115 200?

Да, там 115200.

Проделал все с начала.
• Сконфигурировал ublox
• Прошил I2C_nav
• Прошил Crius

Хоть бы хрен по деревне. Забавно, да?

bond62

опишу как я делал у себя.
1). прошил GPS -выставил NMEA , 115200. В у-центре посмотрел наличие спутников .
2) GPS_NAV прошил ( он у меня самодельный) скетч . Взял с google.code.
выставил (расскоментировал) #define NMEA и установил 115200. соединил Rx-Tx и Tx-Rx (UART)
3) В мультивии расскоментировал только #define I2C_GPS это должно быть закоментировано //#define GPS_SERIAL 2 . скорость и протокол значения не имеет
Следует указать что в прошивке 2.3 есть ошибка в скетче и при подключении GPS_NAV сыплются ошибки .они видны MultiWiiConf. пришлось править. (ставил сразу как вышла прошивка 2.3 , может потом её подправили).2,4 не пробовал.
4) подключение GPS_NAV к контроллеру SDL-SDL SCL-SCL , питание GPS_NAV от 3.3 вольт контроллера. Питание ГПС от 5 вольт ESC. никакого конфликта по питанию нет.
5) светодиод на ГПС_НАВ начинает моргать ка только фиксируется 5 спутников. ( в скетче ГПС_НАВ устанавливается количество спутников у меня 5) В мультивииконфиге тоже координаты появятся как он поймает 5 спутников. до этого тишина. даже кружок не моргает.
по моему ничего не пропустил.

precessor
bond62:


по моему ничего не пропустил.

Спасибо. Еще раз проверил у себя. Не вижу никаких проблем. Но и не работает. Наверное я чего-то просто не знаю или все же где-то брак. Вечером проделаю все снова с другими прошивками - не вижу больше никакого выхода. Не покупать же все новое, черт возьми!

Duglas
precessor:

Да, там 115200.

Проделал все с начала.
• Сконфигурировал ublox
• Прошил I2C_nav
• Прошил Crius

Хоть бы хрен по деревне. Забавно, да?

У Вас I2C error 36-
или неправильно подключено,или нет контакта.
Должно быть 0.
Или раскоментированы не те датчики,или что то лишнее

precessor
Duglas:

У Вас I2C error 36-
или неправильно подключено,или нет контакта.
Должно быть 0.
Или раскоментированы не те датчики,или что то лишнее

Отлично! Есть что поискать. А можно ли предположить, в котором именно месте неправильно подключено? Между GPS_NAV и FC или между GPS_NAV и Ublox?

Duglas
precessor:

Отлично! Есть что поискать. А можно ли предположить, в котором именно месте неправильно подключено? Между GPS_NAV и FC или между GPS_NAV и Ublox?

Между GPS_NAV и FC,
Gps можно не подключать-ошибок быть не должно и без GPS,если правильно подключено.
И возможно не хватает питания с контроллера-поэтому и ошибки.
Все датчики на SCL SDA висят-и помехи на все влияют,если не тянет стабилизатор напряжения

Explorer

народ на ублох нео 7 у батарейки какое напряжение должно быть?

после краша перестал ловить 3дфикс
в уцентре какие то данные идут но прерывисто, керамическая антенна цела!

techbv

Антенна цела, а соединение с блоком как ? Провод, разъём? Советовали здесь напрямую провод от антенны к блоку запаять.

precessor
Duglas:

Между GPS_NAV и FC,
Gps можно не подключать-ошибок быть не должно и без GPS,если правильно подключено.
И возможно не хватает питания с контроллера-поэтому и ошибки.
Все датчики на SCL SDA висят-и помехи на все влияют,если не тянет стабилизатор напряжения

Ну, вот. Кое-чего добился. Весьма благодарю за подсказки!

Применил заклинания из этой вот инструкции - www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=22626302&po… - загрузил конфиг GPS-модуля и прошивку GPS_NAV оттуда же. Протокол UBLOX и скорость 115200 назначил.

Теперь FC видит спутники, есть 3D, GPS_NAV мигает 3-3-1. Но это все нестабильно, постоянно прерывается. I2C error 36 все еще наблюдается. Прозвонил провода и контакты - все на месте.

Похоже, что не действительно хватает питания?

Что предпринять - продернуть провода через феррит, взять питание с регулятора?

Explorer
techbv:

Антенна цела, а соединение с блоком как ? Провод, разъём? Советовали здесь напрямую провод от антенны к блоку запаять.

модуль цельный, антенна на нем запаяна и приклеена, 3д фикс поймал, но только на окне… в 1,5 - 2х метрах от окна не хотело ловить

alexeykozin

новинки прошивок для 3333 медиатека:
проверено подходит для globaltop gmm-g3 и tsi eb-800a
-1. прошивка датированная маем 2015 версия 3.60 без поддержки глонасс (мало ли кому надо без глонасса) 38400 5hz gpgga gpvtg gprmc
-2. прошивка датированная июнем 2015 версия 3.60 с поддержкой жпс и глонасс. но все сообщения идут с префиксом глонасса 38400 5hz gNgga gNvtg gNrmc
второй вариант не поддерживается родной прошивкой ардукоптера, с моей должно работать (пока не пробовал) прошивка ардукоптер 3.2 с поддержкой сообщений вида GN тут

просили публично не выкладывать, кому нужно - пишите в почту kozin@mail.ru

старенькая прошивка (годичной давности) с поддержкой жпс и глонасс и выводом данных 38400 5hz gPgga gPvtg лежит тут

А история такая, я мелклоптом покупаю модули у глобалтопа а они для своих клиентов предоставляют услугу предоставления прошивки с нужными параметрами по умолчанию.
поросил их включить сообщения вида GPRMC - ноу проблем. получаю прошивку -проверяю. глонасса нет как класса. Спрашиваю почему. вы написали хотите GPRMC а это возможно в нынешних прошивках только если выключить глонасс, как только его включаешь вместо GPRMC получаешь GNRMC.

вобщем если кто хочет потестить свежак - пишите.
сам потестил немного в помещении, на вид точки достаточно кучно ложатся

Davest

“gNgga gNvtg gNrmc” - что всё это значит?

ctakah

Алексей, х.з. летает на старой , ловит 21 спутник, ни одного глюка по спутникам и улетам , зачем рисковать прошивать хорошо работающий модуль ))) Интересно, что за задача ,когда глонасс не нужен.

Explorer
ctakah:

ловит 21 спутник

как то слишком много, а сколько их всего запущено?

ctakah

Вроде как 31 , есть даже запасные))

Uvis

Насколько я помню, услуга станций коррекции платная.

alexeykozin
Davest:

“gNgga gNvtg gNrmc” - что всё это значит?

это типы сообщений в стандарте NMEA которые содержат в себе данные передаваемые от навигационного приемника к автопилоту
в зависимости от прогарммного кода автопилота те или иные сообщения могут восприниматься

Hyperion:

habrahabr.ru/company/intel/blog/258779/
точность 1см. Правда цена кусается, 300 баксов почти

там надо два приемника + микрокомпьютер. и еще хорший канал связи. сырые данные с обеих приемников обрабатывает комп и получает точность судя по распределению точек на картинке около 1 метра.
2 см видимо ключевое слово “ДО” от метра ДО теретически возможных 2 см

Yden
Hyperion:

точность 1см. Правда цена кусается, 300 баксов почти

смысла в такой точности нету, по мне так лучше бы коптер оснастить понтовыми сонарами или оптическими датчиками, чтоб он “чувствовал” препятствия скажем при возврате домой чтоб не влететь в дерево холм или ещё куда нибудь