GPS-приемники для квадрокоптеров

DVE

Сейчас появляется все больше контроллеров с поддержкой навигации (Rabbit, 3M Pilot, AIO PRO, etc) и вопрос подключения gps-приемника становится весьма актуальным. Чтобы легче было найти информацию, думаю стоит все это сохранить в виде отдельной ветки.

Просьба владельцев написать про свои приемники:

  • скорость GPS по умолчанию
  • возможность изменения скорости и (пожалуй главное), сохраняется ли она при отключении питания
  • наличие альтернативных прошивок (если есть), лучше наверно их выкладывать сюда же в виде zip
Covax
DVE:
  • наличие альтернативных прошивок (если есть), лучше наверно их выкладывать сюда же в виде zip

альтернативных прошивок чего?

DVE:

возможность изменения скорости и (пожалуй главное), сохраняется ли она при отключении питания

помоему это вредно делать на уровне гпс приемника, если это не умеет делать контроллер, то цена ему соответсвующая…

mitmit

вот спаренный гпс-глонасс это будет интересно… киты уже сваяли маленький

Covax

так есть даже ГЛОНАСС + GPS + GALILEO 😃

SergDoc

Не GPS, а NAVSTAR - так точнее будет, GPS - это общее название всех систем 😃

DVE
Covax:

альтернативных прошивок чего?

Есть например приемники МТК, у которых нет бэкап-батарейки, и народ заливал в гпс прошивку с уже забитыми параметрами.

Covax:

помоему это вредно делать на уровне гпс приемника, если это не умеет делать контроллер, то цена ему соответсвующая…

Multiwii, Megapirate, Rabbit - вполне популярные контроллеры 😃

SovGVD
DVE:

написать про свои приемники

и если можно где покупали (помню что не по правилам форума, но шарлатанов много в инете и лучше купить у проверенных людей/магазинов), в каком виде (просто модуль, брейкборд (бреадборд?), отдельная антенка и т.д.), субъективное качество работы на открытой местности и т.д.

mitmit
SergDoc:

Не GPS, а NAVSTAR - так точнее будет, GPS - это общее название всех систем

точнее будет так:

What is GPS?

The Global Positioning System (GPS) is a U.S.-owned utility that provides users with positioning, navigation, and timing (PNT) services. This system consists of three segments: the space segment, the control segment, and the user segment. The U.S. Air Force develops, maintains, and operates the space and control segments.

Covax
DVE:

Multiwii, Megapirate,

в них отлично меняются все параметры и не надо лезть в гпс приемник, что-то прошивать в него

DVE

И тем не менее… Корректные параметры gps они настраивать не умеют (или уже умеют?), и неплохо подстроить gps и летать скажем на 115200/10Гц, чем на 9600/1Гц 😃

Covax

Ой, как будто что-то изменится от 1 или 10Гц)))
А скорость порта всегда можно было в них (полетных контроллерах) менять, это в Кролике наверное нельзя, не знаю.

DVE

Менять можно, но есть нюанс.
Насколько я понимаю, существуют разные модели:

  • нормальные, в которых данные сохраняются в флеш-памяти
  • более дешевые, в которых данные сохраняются только за счет бэкап батарейки (вроде хватает на несколько дней только)
  • совсем дешевые, в которых и батарейки нет

Для ряда моделей ситуация спасается как раз перепрошивкой, в которой вбито то что надо, но не для всех они есть. Разброс цен на gps-ы от 25 до 80$, так что хочется разобраться что и как.

Если не ошибаюсь, Multiwii сам скорость гпс-а настраивать не умеет, использует то что вбито в define. Ну может в Пирате лучше, не проверял пока.

Covax

Сам не умеет, подобрать скорость максимум минута!

SovGVD
Covax:

как будто что-то изменится от 1 или 10Гц

ну как бы за 1 секунду коптер явно дальше улетит, чем за 1/10 секунды и скорость обновления данных важна, все кастомные прошивки сводятся к одному - быстрее обновление, быстрее скорость порта, некоторые контроллеры (мегапират например) при инициализации в приемник отправляют строку инициализации, чтобы выставить верную скорость для ublox

  • в приемник иногда можно зашить альманах (кажется так называется) спутников, тогда скорость холодного старта значительно увеличится.
Covax

Тоесть ты хочешь сказать, что зашитый по дефолту 1гц приемника это вредины производители не стали программировать его на 10гц, а мы сможем его разогнать до 1гц? Никогда не слышал чтобы была возможность поменять частоту…
Альманах должен обновляться, как его зашьешь? Батарейка должна быть на борту, чтобы помнил альманах.

DVE
Covax:

Сам не умеет, подобрать скорость максимум минута!

Ну это понятно, как крайний вариант.

Вот что пишут про настройку скорости на rcgroups (хотя там вроде наши же участники 😃 ):
This change affects only a while. As long as onboard battery provides enought voltage to GPS “brain”. It is for about 2-8 hours (depends on use time). After that GPS would be resetted for default settings. 9600-1Hz. You can see a battery on your GPS- it is li-ion battery that is charged while GPS is powered from any 5V source. Same thing with HOT start, 2-8 hours.
So, as i sayd, if you want default 38400, 5Hz- You have to flash GPS with firmware, that has this settings by default.

Вот и хочется разобраться.

SovGVD
Covax:

Никогда не слышал чтобы была возможность поменять частоту…

ну а народ успешно меняет =)

Covax:

Альманах должен обновляться, как его зашьешь? Батарейка должна быть на борту, чтобы помнил альманах.

чтобы не ждать обновления, можно залить актуальный, подробностей не помню - в теме про пират обсуждали, чтоб ловит потом спутники моментально даже при холодном старте (ну и судя по всему ПЗУ где то в приемнике есть для этого дела или конденсатор хороший)

DVE
Covax:

вредины производители не стали программировать его на 10гц, а мы сможем его разогнать до 1гц?

Дело не во вредности, просто большинство gps запрограммированы под дефолтные параметры, видимо.

Covax
SovGVD:

ну а народ успешно меняет =)

значит я перестал следить за этим) да и не попадались приемники ниже 10гц)

DVE

Вопрос владельцам: есть GPS-приемник от Кролика NEO-6M-0-001. С помощью u-center поменял в нем параметры с дефолтных 9600/1Гц до 115200/5Гц (к вопросу о том зачем это надо 😃 ) вот по этой инструкции - code.google.com/p/ardupirates/…/UbloxGPSTutorial

Не могу понять - настройки сохраняются навсегда, или пока батарейка не разрядится? На странице написано You will need to configure uBlox module using U-center, you only have to do it once, these settings will remain in the EEPROM forever unless you change them насколько это достоверно? Поскольку не раз читал про какие-то модули, что настройки сбрасываются.

SovGVD

EEPROM не зависит от питания, это ПЗУ, а раз написано forever, то значит и правда навсегда

smotors

… информацию по джипиэсу, который у меня установлен в кроле, выкладывал в соответствующей теме, но если интересно, могу повториться здесь.
Вообщем, использую модуть РА6С, на чипе МТ3339.
покупал на ебее . Плюсы, компактность, относительная дешевизна, отличные характеристики чувствительности, точности. Встроена активная система компенсации внешних ВЧ помех. Минус в том, что это модуль, значит к ниму нужно подпаяться, ну и разместить где-то и в чем-то. По умолчанию у него были настройки 1 Гц и 9600. Можно законнектить к компьютеру и через программу миниджипиэс, выставить нужные параметры, 5Гц и 34800. Если подключить батарейку, то можно и так летать, но параметры после отключения батареи опять вернуться к исходным. Фирма производитель по- запросу вышлет прошивальшик и прошивку под нужные пользователю параметры. Все делается легко и просто. Если кому вдруг нужно, могу поделиться софтом.
Как уже говорил, чувствительность отличная, даже находит спутники на первом этаже десятиэтажки, где ни автонавигатор, ни телефон, ничего не ловят. Гарячий старт происходит мгновенно, если без бэкап батареи, то холодный в течении секунд двадцати-тридцати. Лично я дивайсом очень доволен.

Chester_kz
SovGVD:

EEPROM не зависит от питания, это ПЗУ

EEPROM это не ПЗУ… можно скзать что это ППЗУ.

DVE:

Кролика NEO-6M-0-001

Внутри этого модуля флеша(EEPROM ) нет. Так что батарейка сядет (говорят хватет на 2-3 дня) и настройки сбросятна на дефолтовые.
Если хотите чтобы не зависело от батарейки надо подпаивать флешпамять. (что я и собираюсь сделать). Инструкции как это сделать кажеться здесь уже постили.(если не постили то вот или вот на всякий случай)

SovGVD
Chester_kz:

можно скзать что это ППЗУ.

если совсем придираться к терминологии, то ЭСППЗУ, но в главное что это энергонезависимая память и туда можно чего нибудь записать и не беспокоится о батарейках

DVE
Chester_kz:

Если хотите чтобы не зависело от батарейки надо подпаивать флешпамять. (что я и собираюсь сделать). Инструкции как это сделать кажеться здесь уже постили.(если не постили то вот или вот на всякий случай)

Может и получится без пайки, на multiwii.com выложили update для инициализации GPS:
www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=2166#p2…