GPS-приемники для квадрокоптеров

DVE

Вопрос владельцам: есть GPS-приемник от Кролика NEO-6M-0-001. С помощью u-center поменял в нем параметры с дефолтных 9600/1Гц до 115200/5Гц (к вопросу о том зачем это надо 😃 ) вот по этой инструкции - code.google.com/p/ardupirates/…/UbloxGPSTutorial

Не могу понять - настройки сохраняются навсегда, или пока батарейка не разрядится? На странице написано You will need to configure uBlox module using U-center, you only have to do it once, these settings will remain in the EEPROM forever unless you change them насколько это достоверно? Поскольку не раз читал про какие-то модули, что настройки сбрасываются.

SovGVD

EEPROM не зависит от питания, это ПЗУ, а раз написано forever, то значит и правда навсегда

smotors

… информацию по джипиэсу, который у меня установлен в кроле, выкладывал в соответствующей теме, но если интересно, могу повториться здесь.
Вообщем, использую модуть РА6С, на чипе МТ3339.
покупал на ебее . Плюсы, компактность, относительная дешевизна, отличные характеристики чувствительности, точности. Встроена активная система компенсации внешних ВЧ помех. Минус в том, что это модуль, значит к ниму нужно подпаяться, ну и разместить где-то и в чем-то. По умолчанию у него были настройки 1 Гц и 9600. Можно законнектить к компьютеру и через программу миниджипиэс, выставить нужные параметры, 5Гц и 34800. Если подключить батарейку, то можно и так летать, но параметры после отключения батареи опять вернуться к исходным. Фирма производитель по- запросу вышлет прошивальшик и прошивку под нужные пользователю параметры. Все делается легко и просто. Если кому вдруг нужно, могу поделиться софтом.
Как уже говорил, чувствительность отличная, даже находит спутники на первом этаже десятиэтажки, где ни автонавигатор, ни телефон, ничего не ловят. Гарячий старт происходит мгновенно, если без бэкап батареи, то холодный в течении секунд двадцати-тридцати. Лично я дивайсом очень доволен.

Chester_kz
SovGVD:

EEPROM не зависит от питания, это ПЗУ

EEPROM это не ПЗУ… можно скзать что это ППЗУ.

DVE:

Кролика NEO-6M-0-001

Внутри этого модуля флеша(EEPROM ) нет. Так что батарейка сядет (говорят хватет на 2-3 дня) и настройки сбросятна на дефолтовые.
Если хотите чтобы не зависело от батарейки надо подпаивать флешпамять. (что я и собираюсь сделать). Инструкции как это сделать кажеться здесь уже постили.(если не постили то вот или вот на всякий случай)

SovGVD
Chester_kz:

можно скзать что это ППЗУ.

если совсем придираться к терминологии, то ЭСППЗУ, но в главное что это энергонезависимая память и туда можно чего нибудь записать и не беспокоится о батарейках

DVE
Chester_kz:

Если хотите чтобы не зависело от батарейки надо подпаивать флешпамять. (что я и собираюсь сделать). Инструкции как это сделать кажеться здесь уже постили.(если не постили то вот или вот на всякий случай)

Может и получится без пайки, на multiwii.com выложили update для инициализации GPS:
www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=2166#p2…

Chester_kz
DVE:

Может и получится без пайки, на multiwii.com выложили update для инициализации GPS:

GPS планирую использовать пока только на пирате… для него тоже вроде написали код инициализации. Но лучше хардварно проапдейтить один раз модуль. (ИМХО). Возможно завтра захочу его софтиной отконфигать на другие параметры или на другой контроллер. тоесть не будет привязки к мозку и прошивке. да и сложностей не вижу там пайки на 5 мин. Как бы каждый сам решает кому как удобней.

mahowik

Кто знает как правильно прятать гпс под колпак? К примеру у меня коробка от CD и mtk3339. Не ухудшит ли это прием?
Или нужен какой нить специальный корпусок для этого?
Кстати, в 3329/3339 сверху выведен контакт. Возможно при помещении в корпус нужно к нему подпаивать выносную антенку? Просвятите в общем кто вкурсе…

Chester_kz

Как бы все может ухудшить прием. Воспрос в том насколько. От коробки от СD думаю ничего не будет. У меня Выдутая получсфера была толшиной почти в 3 мм. Разницы не заметил. Была коробка от салата крашенная краской для бамперов. ПРием в норме. но слышал что очень сильно затеняет карбон.
А еше деалют от так. Насколько понял для зашиты от мозгов. 😃

AviaDed

Вопрос может и глупый но задам его: есть USB и ВТ GPS модули которые подключаются к ПК, нетбуку, и т. д. и прекрасно работают. Такой стоит у меня в машине, в кабине в нижнем углу лобового стекла, причем засунут боком в щель и отлично ловит спутники, то есть имеет супер чувствительность.
А нельзя ли их использовать для наших целей?
А то проблемы с расположением, с чувствительностью и точностью. Этот модуль ни разу меня не вел по обочине или по полю, или даже по встречной полосе, уже года 4 пашет ежедневно.

SovGVD
AviaDed:

Этот модуль ни разу меня не вел по обочине или по полю, или даже по встречной полосе, уже года 4 пашет ежедневно.

ПО в навигаторе притягивает координаты к дороге почти всегда, где то даже порог задается

  • в приемниках обычно здоровенная антенна стоит
AviaDed
SovGVD:

ПО в навигаторе притягивает координаты к дороге почти всегда, где то даже порог задается

Хорошо, еду на поле полетать, включаю лаптоп с подключенным по ВТ GPS приемником и в “Google Планета Земля” вижу истинную точку где стою. Вот замерил внешние размеры своего ВТ ЖПС приемника: 55 Х 35 Х 12мм. это там еще аккум и прочая начинка внутри. Не такой уж и большой должен выть сам приемник, особенно в последних моделях, моему уже более 4 лет.

SovGVD

Там немного хитро, обычно если GPS точка есть и в радиусе 3-5 метров от неё есть дорога на карте, то ПО притягивает точку к дороге, на поле соответственно дорог не видно и притягивать некуда, поэтому показывает как есть с возможной точностью самого GPS. Попробуйте GPS включить метрах в 3 от дороги - наверняка покажет что вы на дороге.
Кстатии о старых GPS, у меня был (почти продал) holux m1000 - хавает 5-6 спутников в железобетонной квартире (стены около полуметра), все другие новые устройства (смартфоны) в таких условиях молчат или слабо видят 2-3 спутника, не думаю что новые устройства стали слабее и менее точные, просто размер антенны разный, в холуксе размер антенны 25 на 25 мм и написано на ней P236 (высота 2мм, на глаз). Не думаю что в тоненьком смарфоне такого же монстра пихнули.

зы: когда катаешься по городу - не заметно погрешности из-за движения и точной самой карты, года 4 или 5 назад переписывался с саппортом Navitel по поводу корявости карт (навигатор задолбал говорить что я не на дороге), т.к. моя точка была метрах в 15 от дороги, сказали порыться в настройках и включить притягивание, там же и радиус притягивания настраивается, сейчас хз есть такое или нет, наверняка запрятали.

Chester_kz

ставил я holux slim 240 (кажеться так называтся) на пирата. Антенна внутри маленькая 12x12мм максимум. Ловит не плохо. Коптер даже держал позицию с ним. Но много весит за счет своей батареии. и отдает только на 38400 1 Гц. Что на соврвеменных мозгах думаю мало. В моем вроде стоит Sirf III чип… незнаю устарел он или нет но разницы особой с Ublox NEO-6M не заметил. Если чесно по своему опыту не вижу ососбого смысле в использовани подобных GPS на коптерах.

Sir_Alex
AviaDed:

А нельзя ли их использовать для наших целей?

Можно, я так подключал свой Nokia LD-W3. Но тут есть одна проблема, Bluetooth модуль который будет на коптере, надо уметь им управлять. Вам надо выбрать правильный режим, затем узнать адрес вашего приемника (это типа MAC адреса на компе) потом дать команду на соединение двух ваших устройств. Но на данный момент, проще и лучше купить GPS CN-06 например у RCTimer.

AviaDed
Sir_Alex:

на данный момент, проще и лучше купить GPS CN-06 например у RCTimer.

Спасибо.
Короче, возни много а конечный результат сомнителен.

Razek

А кстати кто с какими настройками на Ublox эксперементировал чтобы получить лучший перфоманс вычислений применика?

Richard_Ferlow
DVE:

Может и получится без пайки, на multiwii.com выложили update для инициализации GPS:
www.multiwii.com/forum/viewto...&t=2166#p20097

Я насколько понял - это обновление должно было конфигурировать gps приемник ublox автоматом.

Попробовал - ничего не изменилось. Либо что-то не так сделал. Через комп настройки залил - какое-то время приемник виделся.

Razek

Блох

Richard_Ferlow:

какое-то время приемник виделся.

Большинство из них не имеют на борту энергонезависимой памяти, но можно подпаять к шине i2C модуля внешний EPPROM будет автоматом с нее считывать конфу, без памяти настройки только с батарейкой держатся, код который конфигурит блоху в большинстве проектов взят с дидронсов и достаточно старый не на всех современных чипах он корректно отрабатывает, дальше мои изыскания закончились по причине выгорания UART порта на модуле =(((

Richard_Ferlow
Razek:

Большинство из них не имеют на борту энергонезависимой памяти, но можно подпаять к шине i2C модуля внешний EPPROM будет автоматом с нее считывать конфу, без памяти настройки только с батарейкой держатся, код который конфигурит блоху в большинстве проектов взят с дидронсов и достаточно старый не на всех современных чипах он корректно отрабатывает, дальше мои изыскания закончились по причине выгорания UART порта на модуле =(((

Про память я в курсе. Но по ссылке www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=2166#p2… выложен код как раз для того же модуля, что и у меня. Насколько я понял, он должен был “переконфигурацию” проводить, однако я не заметил ничего. Подключил напрямую к rx2 tx2 - после конфигруции с компа какое-то время работало(о паре дней речи не идет), потом перестало. Когда заказывал, еще i2c переходник заказал, лишним оказался теперь

Razek

Правильно ли я понял, вы сконфигурили гпс с компа, поменяв там скорость на 57600 в гпс стояла батарейка. После этого в мультивие код работал?