GPS-приемники для квадрокоптеров

rc468
Gapey:

еще как вариант проблем - питание с регулей (или еще с чего то) идет параллельно набортному …

От питания с регулей сразу отказался, все они OPTO. Плюс я наблюдал смерть GPS в связке голый омнибус + GPS и больше ничего. Ладно, буду копать, спасибо. Мне было важно знать, что это не широко известная проблема. Докопаюсь - напишу 😃

alexeykozin

через мои руки прошли тысячи разных жпс приемников втч юблоксы, втч беитайны нескольких моделей. ни один не сгорел.
омнибусом не пользуюсь, по наблюдениям некоторые импульсные блоки питания в момент старта, выключения или перепада тока нагрузки могут выдавать краткий выброс уровнем до входного напряжения. Просто такие поганые беки. Кстати такие в минимосд v1.1 и похоже это же является причиной массовых сгораний некоторых моделей видеопередатчиков. предохраниться без особых затрат можно установив по выходу такого бека “защитный стабилитрон” на 5вольт. в отличие от обычного стабилитрона “защитный” имеет большой запас по импульсному току а в случае превышения максимально допустимого тока сгорает в короткое замыкание. Обычный стабилитрон срограет в обрыв и не допускает большого тока даже импульсно.

rc468
alexeykozin:

установив по выходу такого бека “защитный стабилитрон” на 5вольт

Большое спасибо. А ссылку или название стабилитрона не дадите? Или любой можно?

alexeykozin

к примеру отечественный кс156А в металлическом корпусе, но крупноват
в апм 2.5 для этой цели установлен MMSZ5233BT1G

rc468

Вроде как по-буржуйски это называется Transient Voltage Suppressor (TVS). Это я к тому, чтобы искать на али и пр. Еще раз спасибо!

P.S.
То есть фактически можно искать даже не компонент, а готовую качественную PDB с этим компонентом.

Gapey

вам нужен супрессор на 5в шину питания … именно по ней у вас что то “летает” … соответственно нужен 5 вольтовый ( с напряжением пробоя 6,4 вольта) любой из того что найдете …
в Москве можно купить в любой конторе торгующей радиодеталями …

rc468

Пришел “жертвенный” BN-180, подсоединил его к PDB Matek. По описанию, она имеет TVS-защиту. На выходе 5 вольт выдает очень точное значение - 4.997 вольта.

Последовательно стал подключать батареи 3S, затем 4S и наконец 6S.
Слышал звуки “искорки” при подключении, но модуль не сгорел.
Затем подключил “боевой” BN-880, все то же самое. Не сгорел.
Испытания прошли успешно.

По идее, следовало бы в качестве эксперимента воткнуть “жертвенный” BN-180 в два разных омнибуса (v2 и V3) и убедиться, что он тоже горит/не горит, но чот жалко стало. Он маленький и прикольный, попробую на нем летать с внешним компасом. Пока буду питать от PDB.

С непосредственно омнибусом буду разбираться по мере поступления новых или ненужных деталей.

Shuricus

А что если на выход питания, где все горит, повесить лампочку или светодиод и посмотреть, что там происходит.

rc468
Shuricus:

А что если на выход питания, где все горит, повесить лампочку или светодиод и посмотреть, что там происходит.

Как раз хочу это сделать, просто сейчас пока нет никаких лампочек.

semen

Мужики подскажите. Пришёл ублокс с ебэя M8N .Подключил к .SP F3 на 3 UART. Всё работало . Настраивал на INAV.Переключил на UART2. перепаял колодку, подключил и всё- радости пришёл конец.Подскажите,что горит в нём в первую очередь? Или сразу на помойку.

rc468

А если обратно на UART3 вернуть? Или он даже светиться перестал?

bawtrik
semen:

Мужики подскажите. Пришёл ублокс с ебэя M8N .Подключил к .SP F3 на 3 UART. Всё работало . Настраивал на INAV.Переключил на UART2. перепаял колодку, подключил и всё- радости пришёл конец.Подскажите,что горит в нём в первую очередь? Или сразу на помойку.

посмотрите стабилизатор на 3,3В он может сдохнуть

rc468
rc468:

попробую на нем летать с внешним компасом

BN-280 че-то совсем не порадовал. Выставил коптер на балкон прямо в открытое окно. За 15 минут еле-еле поймал 4 спутника, и то: постоянно прыгает, то 0, то 4.
Ровно такая же фигня была с APmini.
Не пойдет так, придется поставить BN-880.

dalyniy

Стоит на минике bn180 для osd. Работает отлично . Ловит быстро

rc468
dalyniy:

Стоит на минике bn180 для osd. Работает отлично . Ловит быстро

Ну, куплю и его 😃

tuskan
dalyniy:

Стоит на минике bn180 для osd. Работает отлично . Ловит быстро

а компас у него есть?
вообще - у кого из миников есть компас?

rc468

Компаса нет. Из мини-модулей компас есть у miniAP, но там также Ublox 7

Причем по факту там компас на отдельной плате, которая перемычками припаяна к плате gps. Ее можно отпаять и использовать отдельно.

14 days later
Beaver

Ребят, подключил Beitan BN 880 к ucenter. Спутники видит, но когда пытаюсь изменить частоту обновления с 9600 на 38400 настройки не сохраняет. Подскажите как правильно сделать. Или тыкните носом. Как узнать узнать версию прошивки? И как его перепрошить? Уж простите за нубские вопросы, сам не справился.

Serjio_S
Beaver:

пытаюсь изменить частоту обновления с 9600 на 38400

Зачем?

Beaver:

Как узнать узнать версию прошивки?

В теме есть.

Beaver:

И как его перепрошить?

Никак.

Beaver:

сам не справился

В теме есть все ответы на Ваши вопросы, 100 страниц - час времени вдумчивого беглого прочтения.

8 days later