Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

serenya

Зачем? У меня мультивий, он на такой работает

fidller
ctakah:

В идеале под 135 градусов к излучателю(самой антенне)три противовеса и более. Вроде как будет 50 ом и все такое-на самом деле ставлю под 90 градусов и летаю. Видео с такой антенной работает как клевер,но не требует такого тщательного изготовления и не страдает от перевозок.Еще к слову об изготовлении -использую так называемый “полевой” провод.У него внутри жилки медкные и стальные для прочности.Он упругий ,для такой антенны самое то.Кусочек фольгированного двухстороннего текстолита 10 на 10 мм и на него напаиваю с одной стороны противовесы,а с другой стороны излучатель и соответственно кабель -центральная жила к излучателю,а оплетка к противовесам. Обычная “четвертушка” и самая простая.

а мона фоточки? а то не совсем понятно как выглядит “противовес” и как его запаивать

mataor
serenya:

Зачем? У меня мультивий, он на такой работает

а затем… и в вие порт на 57600 настройте.

ReM
serenya:

Будьте добры, объясните зачем?

Чем выше скорость, тем больше ошибок и расстояние меньше…

blind_oracle

Товарищи, а у кого-нибудь получалось сделать телеметрию через XBee?
А то есть у меня кучка модулей XBP24 и CRIUS Extend board с разъемом под них, хотел их заюзать.
Взял два модуля, настроил их друг на друга в XCTU, битрейт выставил 115200 в них и в МегаПирате на Serial3.

Planner при попытке соединения где-то в 30% случаев начинает считывать переменные, но в какой-то момент это дело зависает и отваливается по таймауту.
В остальных случаев не считывает ничего.
В терминале если смотреть в порт, то иногда сыпется мусор (судя по всему MAVLINK), иногда тихо.

Битрейт снижал 57600->38400->19200 без особого толку.

Модули пробовал разные, всё одинаково. При этом с 3DR радио, подключенное к плате через консольный порт всё работает отлично, но т.к. оно громоздкое и есть слот под XBEE хотелось бы именно его.

serenya

Ну зачем постить по 2 раза? Кто пользовал - увидит и в другой теме, и ответит.

devv
blind_oracle:

От вас убыло от этого?

видимо вам прибыло

не зачем захламлять форум повторами

blind_oracle

Мой вопрос относится к обоим темам, поэтому запостил и туда и туда. Я, к примеру, не все темы подряд читаю. Так что успокойтесь.

serenya

Эти темы взаимосвязаны, и кто пользуется телеметрией на AIOP заглядывает и сюда. Давайте прекратим оффтоп

karavaev

Перестал сегодня работать аир модуль.
Сразу при подаче питания загорается зеленый (из мануала говорит об установленной связи, что не соответствует) и моргает красный короткими импульсами.
Подключится к нему через FTDI и другой модуль с USB не получается.

У кого есть какие соображения?

Alexey_1811
karavaev:

так это он и есть

Да это он. Вот только прошивка не та.

23 days later
Cepreu

Подскажите пожалуйста для 3DR вместо стандартных антенн подойдут GSM 900 мгц антенны? Напрягает дальность в 50 метров.

karavaev

модем у вас на какой частоте работает?

Cepreu

915-928 мгц, не нашёл других кроме GSM на эту частоту за нормальные деньги.

17 days later
devv

Пролистал тему по диагонали (последние страницы)
Много ссылок на правильные антенны 433
А кто то может поделиться ссылкой на правильные 915ые ? Хочу родные с рцтаймера заменить. Ибо дальность очень маленькая…