Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

Piranha

Народ, а давайте ка обсудим различные радиомодемы для телеметрии, применимые для наших целей, встал вопрос прикрутить чегонить к немцу вот сижу чешу репу, чего взять
Итак варианты
-Блютуз (отпадает по причине малого радиуса действия)
-Хbee как вариант хорош но может вллиять на моё видео и радио а 900мгц хрен купишь по-простому
-3DR Radio kit 433MHz (900mHz) - странная и непознаная для меня пока что штука но вроде как модный тренд, не?
-ну и дешовская APC220 Wireless Communication Module кроме цены в 34 бакса других плюсов пока не вижу(хотя вроде как даже для новомодного автоклава рекомендовали, автоквада тоесть 😃) goodluckbuy.com/apc220-wireless-communication-modu…

У кого какие мысли ибо я в этом деле практически абсолютлт зироу 😃

leprud

У APC2x0 проблемы с маленьким буфером, в том же пирате/мультивие работает он отвратительно.
Вопрос стоит только в требуемой дальности (т.е. мощности), да в скорости потока данных.
Для моих небольших прикладных задач пока хватает обратного канала FrSky в 1200baud

Chester_kz

APC 220 вроде как по спекам имеет 256 байт буффер. Проблема думаю с ним больше в дропе пакетов что критично для протокола передачи. Насколько я понял для MAVLink это не кретично. Мне он один раз пирата спас улетел далеко ориентацию потерял… посмотрел на нотик развернул в слепую с легонечко к себе подвел. по логам потом посмотрел высота была 50м удаление 200м. Для близко и низко на коптере с пиратом самое то… Но все это было на страрых прошивках. Сейчас MAVLink 1.0 надо проверять…
но по любому не айс. Пускаю слюнки на 3DR для MAVLink самое то…

rinatka7
crazygnome:

У меня на немце стоит вот это …altigator.com/kit-2-x-wi232-modules-assembled-and…
Удобно, все данные в мктуле есть сразу. ТОлько ноут блин дохнет быстро 😦

+1…только первой версии wi232
Надо iphone прикрутить к wi232 и можно ноут с собой не носить(ikopter в сидии), сам сейчас ищу разборный шнурок для телефона!

crazygnome

Я бы на айпад вывел, удобней всего бы было… но блин времени не хватает) пока погода хорошая все летаем, не до модернизаций…

Piranha

Где брать короче wi232 ибо цена на альтигаторе невроткосмическая?

newb1e
Piranha:

-Хbee как вариант хорош но может вллиять на моё видео и радио а 900мгц хрен купишь по-простому

а в чем проблема с покупкой 900мгц версий?

rinatka7
Piranha:

Где брать короче wi232 ибо цена на альтигаторе невроткосмическая?

Я свои брал на барахолке rcg за 50$ с доставкой до посредника!
Прод в посылку в нагрузку положил один модуль bluetooth(могу подарить!).

Sir_Alex

diydrones.com/…/camlifter-heavy-oktokopter-mikroko…
Т.е. вроде как бы можно заюзать 3DR Radio и для MikroKoper’a

@Perelo: it’s easy, follow the pinout of the “debug” port of the Navi (look at the port of MK-USB, is the same) and connect GND/+5/TX7RX of the 3DR Radio, that’s all!

P.S. По ссылке, человек сделал коптер с возможностью установки и MK и APM2 (для сравнения) - оба контроллера используют одинаковую обвязку и в т.ч. 3DR

mahowik
leprud:

Для моих небольших прикладных задач пока хватает обратного канала FrSky в 1200baud

Леонид, можно подробнее, а то я тут темку замутил на днях… может зря 😃

т.е. ты исползуешь телеметрийный канал фриски, как полноценный Rx-Tx канал, т.е. как обычный последовательный порт на 1200 бод или всеж по “Frame Protocol of FrSky Telemetry Hub System (V2.0)” протоколу?

leprud
mahowik:

всеж по “Frame Protocol of FrSky Telemetry Hub System (V2.0)” протоколу?

Я сделал даунлинк еще до появления хаба, но у меня и приемники все со старыми прошивками.
Сейчас лучше конечно имитировать этот хаб, если нужна только телеметрия.
PS в baseflight (naze32) уже есть код, выдающий все эти данные в приемник и имитирующий хаб

mahowik
leprud:

Я сделал даунлинк еще до появления хаба, но у меня и приемники все со старыми прошивками. Сейчас лучше конечно имитировать этот хаб, если нужна только телеметрия.

а как сделать даунлинк? перепрошивка? стандартная телеметрия тогда отвалится, но в итоге будем иметь полноценный удаленный последовательный порт на 1200 бод?
Этого по идее может хватить, для трека по карте (координаты, курс, высота) на mw-wingui от EosBandi !
Плюсы: оффлайн карты + логирование

leprud:

в baseflight (naze32) уже есть код, выдающий все эти данные в приемник и имитирующий хаб

тут по идее он писал www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=1929&st…

leprud
mahowik:

а как сделать даунлинк? перепрошивка? стандартная телеметрия тогда отвалится, но в итоге будем иметь полноценный удаленный последовательный порт на 1200 бод?

Приемники же позволяют передавать user data на передатчик. Пункт 3.1.4.
www.frsky-rc.com/…/20100921121837352.pdf

mahowik
leprud:

Приемники же позволяют передавать user data на передатчик. Пункт 3.1.4.

так это придется из общего потока “вылавливать” нужные байты, если я правильно понимаю, а возможно ли получить “чистый канал” в 1200 бод? кроче я запутался как без гемора передать нужные данные, а потом получить их и желательно без парсинга стрима…
т.е. по сути нужен “прямой” канал от контроллера к компу, через фриску, чеб мултивиыный ГУИ общался с контроллером по своему протоколу… тогда не надо будет дорабатывать ГУИ и в сам контроллер добавлять поддержку протокола фриски…

leprud

Увы, придется ловить по заголовку 0x7E пакеты данных и руками их парсить. С отправкой тоже самое придется делать.
FrSky не умеет делать прозрачный UART, в отличие от систем, названных в первом посте.

Единственный плюс frsky - она уже есть у многих. В остальном - минусы…

mahowik
leprud:

Увы, придется ловить по заголовку 0x7E пакеты данных и руками их парсить. С отправкой тоже самое придется делать.

так ты раньше так и делал или там другая магия была? 😃 рассказывай! 😉

leprud
mahowik:

так ты раньше так и делал или там другая магия была?

Так конечно! По другому и нельзя было! Для моих задач передачи отладочных данных раз в секунду вполне хватало
(что изменилось с введением хаба - даж и не знаю, не смотрел, ибо пока мне это без надобности)

mahowik

а в приемнике не знаешь куда подпаяться, что бы max232 не лепить?
для передатчика есть примеры, а на приемник не нахожу… но уверен что там внутри uart уровни (ttl 5v) до преобразования в rs232…

fidller

если не секрет, а смысл модема только в получении телеметрии? а не проще тогда все на фпв вывести?

leprud
mahowik:

а в приемнике не знаешь куда подпаяться, что бы max232 не лепить?

Там нужен только инвертер, 5В уровень достаточен

fidller:

а смысл модема только в получении телеметрии? а не проще тогда все на фпв вывести?

И как на земле это все записывать в цифровом виде для дальнейшей обработки? Телеметрия разная бывает и по количеству данных и по частоте

mahowik
leprud:

Там нужен только инвертер, 5В уровень достаточен

если на 2 канала, т.е. рх и тх, то уже проще max232… имхо…

DVE

А действительно, APC220 кто-нибудь уже облетал? Какая дальность с ардупилотом/пиратом получается? Хочется дешевой альтернативы, чтобы если что, утопить/потерять не так жалко было…

fidller:

если не секрет, а смысл модема только в получении телеметрии? а не проще тогда все на фпв вывести?

Еще управляемый полет по точкам, отображение положение коптера на карте, все логи в “чистом” цифровом виде. Ну и наконец, не надо с OSD заморачиваться 😃

leprud
mahowik:

если на 2 канала, т.е. рх и тх, то уже проще max232… имхо…

Передатчик не умеет отправлять данные на приемник 😃

mahowik
leprud:

Передатчик не умеет отправлять данные на приемник

пипец! как так?! на модуле передатчика ведь выведены rx/tx! 😃
но почемуто я тебе верю 😉