Offline map трекер/логгер с поддержкой Frame Protocol of FrSky Telemetry Hub System (V2.0)

mahowik

Есть идея использовать Frame Protocol of FrSky Telemetry Hub System (V2.0) для передачи основных параметров типа высота, курс, гпс координаты для трека по карте (в идеале в offline map) соот-но. Выгода очевидна, не нужен модем и можно обойтись средствами обычного телеметрийного FrSky комплекта. Ну и чем меньше приемопередающих элементов на борту, тем надежнее система по идее… Надо будет конечно дописать в полетный контроллер пару строк, но там все понятно и не трудно… вот пример

Порыл инет, нашел прогу с треком по карте и логированием, но она под андроид и только онлайн…
play.google.com/store/apps/details?id=hp.frslogger…
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1666762&p…

Можно конечно на ардуине навоять что то типа конвертера между frsky и мавлинк протоколами и пользовать ардукоптеровский Planer к примеру или mw-wingui от мултивия (конвертер тогда соот-но на его протокол), но наверное это не тривиально, хотя…

Если обсуждалось, прошу прощения заранее…

upd: начинал обсуждение тут

mahowik

Судя по обилию постов, топик не интересен (((

vasilisk

Привет!
Мысль правильная, при таком раскладе количество всяческих телепередатчиков на модели можно на 1 шт уменьшить…

Syberian
  1. там всего 1200 бод даунлинк и нет аплинка, кроме радиокоманд (у меня D8R-II).
  2. само по себе работает максимум 400-500м (со включенным видео), далее начинаются пакетлоссы резко вплоть до нуля. Т.е. надо 2 бустера: на пульт и борт, что убивает идею сэкономить.
    Как-то купил эту фриску на замену древнему рмилеку 2.4, один раз вылетел на самоле, поплевался и поставил рмилек обратно.
    Да, у фриски малый лаг, есть ППРЧ, ФС и можно следить на земле за батарейкой. Для квадриков в поле зрения летать нормально.
    А на том расстоянии, куда бьет фриска без бустера, ЖПС на землю нах не нужен - и так пепелац видно.
    Чиста ИМХО из опыта пользования.
mahowik
Syberian:
  1. само по себе работает максимум 400-500м (со включенным видео), далее начинаются пакетлоссы резко вплоть до нуля.

у меня комплект Lawmate 1.2 GHz 500mW + между TX и антенной видеолинка LPF прикручен… по отзывам должно лупить ~1км, а болше мне и не надо пока… сам пока не тестил на дальность…

Syberian:

надо 2 бустера: на пульт и борт, что убивает идею сэкономить.

на пульт уже прикупил ARGtek на 1w, да и дело не в экономии а в идее уменьшит кол-во ТХ-в на борту…

upd: как твой новый проект на stm F4? и почему темки нет в квадро ветке? 😉

Mihbay
Syberian:
  1. там всего 1200 бод даунлинк и нет аплинка, кроме радиокоманд (у меня D8R-II).
  2. само по себе работает максимум 400-500м (со включенным видео), далее начинаются пакетлоссы резко вплоть до нуля. Т.е. надо 2 бустера: на пульт и борт, что убивает идею сэкономить.
    Как-то купил эту фриску на замену древнему рмилеку 2.4, один раз вылетел на самоле, поплевался и поставил рмилек обратно.
    Да, у фриски малый лаг, есть ППРЧ, ФС и можно следить на земле за батарейкой. Для квадриков в поле зрения летать нормально.
    А на том расстоянии, куда бьет фриска без бустера, ЖПС на землю нах не нужен - и так пепелац видно.
    Чиста ИМХО из опыта пользования.

Чисто из опыта, Читали темку “Каким он парнем был”
Так вот с первого поста понятно что гпс логер нужен даже на короткие расстояния, возможно еслиб он был то и нашли бы коптер, много людей летают в море, это раз, на больших озерах, это два, над лесом, это три, и в таких местах коптер можно не найти даже в 50ти метрах от пилота, поэтому я за! ну и кроме всего если бы еще и в турнигу вывести на экран эти данные как высота и дальность от старта, тоже полезно, но вопрос сейчас пока не в этом, а в том чтоб подключить к фриски, я думаю что тут ничего сложного нет, но у меня нет фриски как у Саши, у меня чуть попроще.

Mishanya
mahowik:

на пульт уже прикупил ARGtek на 1w

А где прикупил, можно поподробнее.

zimper
Syberian:

Т.е. надо 2 бустера: на пульт и борт, что убивает идею

mahowik:

на пульт уже прикупил ARGtek на 1w, да и дело не в экономии а в идее уменьшит кол-во ТХ-в на борту…

ну это тогда надо будет потрошить АРГ-бустер получается ?
потому что в таком корпусе он мне нах не нужен

а вообще эта задумка для FPV ?
если да, то
идея конечно интересная , потому что опять же цитата :

Mihbay:

много людей летают в море, это раз, на больших озерах, это два, над лесом, это три, и в таких местах коптер можно не найти даже в 50ти метрах от пилота

это правильно, но такую вещь надо думать будут ставить ограниченное кол-во пользователей , то есть коптеристы, и те кто летает “низко и близко”

Syberian
mahowik:

как твой новый проект на stm F4? и почему темки нет в квадро ветке?

чтоб не распыляться. Хорош офтопить! 😁

Oliver
Syberian:

само по себе работает максимум 400-500м (со включенным видео), далее начинаются пакетлоссы резко вплоть до нуля.

800-1000м такой же комплект (приемник D8R-II), видео 1.2 800мвт нонейм. Дропы проскакивают, но управление стабильно. Дальше не случалось пока с фриской забираться. ИМХО не для того оно, чтоб на 20+ км летать. Но двушку думаю с патчем даже без бустера делать должно легко. С бустером на сосисках коллега проводил тест - 4.5км в воздухе имел.

mahowik
RC_Gor:

Вход Rx Ардуино Nano можно Y-кабелем подключить к выходу Tx передатчика FrSky. Програмно выдернуть соответствующие координатам фреймы и в формате NMEA через ttl-Bluetooth интерфейс (8$) передавать на Андрод.

Идея понятна и я писал об этом в топике… Сейчас поразмыслив, не хочу лишних хардварных соплей в виде ардуин-конвертеров. Тогда уже лучше два виртуальных com порта и нуль модем соедеинение между ними. В итоге получаем с модуля данные в frsky протоколе и даем их на комп, на компе прога-конвер читает данные, конвертит их хоть в мавлинк, хоть в nmea и пишет в виртуальный com порт. Далее уже планнер, который понимает мавлинк или прога которая понимает nmea читает данные сo второго виртуального com порта… примерно так 😃

RC_Gor:

Есть летная программа XCSoar для планеристов, понимает NMEA через Bluetooth. Работает в оффлайне, но предварительно можно в онлайне mapgen.xcsoar.org сгенерировать карту любого участка земной поверхности задав координаты. Прорамма отображает рельефную цветную карту поверхности, показывает направление полета, трек, высоту абс, высоту над поверхностью и прочее, в т.ч. записывает лог полета.

за прогу спасиба!

RC_Gor:

Но если разобраться - зачем тебе все это? Я просто купил мелкий и крайне дешевый FrSky дисплей телеметрии. Он отображает все что нужно, кроме того он записывает крайние координаты модели, на случай, если ее понадобиться найти. Запись идет во флеш, т.е. его можно выключь, включить, все равно после включения он будет отображать крайние принятые координаты.

это точно не нужно… аппа с er9x-frsky это и тaк умеет…

RC_Gor

Т.е. аппа с er9x-frsky то же записывает крайние принятые координаты модели в энергонезависимую память?

Я не разбирался с er9x прошивкой, но поскольку наземный FrSky модуль поддерживает только даун линк с моделью, то непосредственно во время полета соединение Tx er9x => Rx FrSky не используется. Соответственно можно используя Y-кабель подключить на выход Tx er9x - вход Rx TTL=>Bluetooth интерфейса. И использовать программу XCSoar на Андроид устройстве для отображения данных о перемещении модели и лога. При этом модернизация программы er9x будет минимальна, т.к. в ней уже реализовано извлечение GPS координат из FrSky протокола, остается только раз в секунду отправлять координаты модели в NMEA формате на выход Tx er9x. Т.о Вы получаете отображение и лог перемещений модели без всяких дополнительных Ардуин-конверторов.

Добавлю, что такая функциональность, при которой er9x выдает через Bluetooth чистую NMEA последовательность - позволяет использовать значительное количество неадаптированных под FrSky программ. Возможно Вам удастся заинтересовать этим разработчика, тогда не прийдется постоянно вносить изменения в каждый свежий релиз er9x.

mahowik
RC_Gor:

Т.е. аппа с er9x-frsky то же записывает крайние принятые координаты модели в энергонезависимую память?

еще не проверил, но удивлюсь если нет…

RC_Gor:

Я не разбирался с er9x прошивкой, но поскольку наземный FrSky модуль поддерживает только даун линк с моделью, то непосредственно во время полета соединение Tx er9x => Rx FrSky не используется. Соответственно можно используя Y-кабель подключить на выход Tx er9x - вход Rx TTL=>Bluetooth интерфейса. И использовать программу XCSoar на Андроид устройстве для отображения данных о перемещении модели и лога. При этом модернизация программы er9x будет минимальна, т.к. в ней уже реализовано извлечение GPS координат из FrSky протокола, остается только раз в секунду отправлять координаты модели в NMEA формате на выход Tx er9x. Т.о Вы получаете отображение и лог перемещений модели без всяких дополнительных Ардуин-конверторов. Добавлю, что такая функциональность, при которой er9x выдает через Bluetooth чистую NMEA последовательность - позволяет использовать значительное количество неадаптированных под FrSky программ. Возможно Вам удастся заинтересовать этим разработчика, тогда не прийдется постоянно вносить изменения в каждый свежий релиз er9x.

были и такие мысли, но:

  1. Tx er9x занят rcopen.com/forum/f4/topic272904/527
  2. чтобы править er9x прошивку, надо будет по идее ставить avr studio… тут уже лень… с аврками дальше ардуино лезть не хочется… ))
RC_Gor
mahowik:
  1. Tx er9x занят Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Не совсем так. Если использовать Y-кабель, то:
При конфигурировании уровня алармов модуля инфа будет передаваться как в модуль, так и через блютуз в программу логер на Андроиде. Поскольку NMEA последовательности завершаются контрольной суммой, то программа-логер будет их игнорировать.
Аналогично при передачи NMEA последовательностей, последние врядли смогут перенастроить случайно уровень алармов.
Для получения полной уверенности можно поставить тумблер, который будет подключать Rx передающего модуля FrSky только при конфигурировании алармов.

mahowik:
  1. чтобы править er9x прошивку, надо будет по идее ставить avr studio… тут уже лень… с аврками дальше ардуино лезть не хочется… ))

Ваша идея достаточно интересна, о чем свидетельствует наличие ее обсуждения ). Соответственно она может получить аналогичную оценку у автора ER9X. Просто дайте ему такую возможность.

5 months later
baliv

Похоже дело заглохло 😦
Хоть александр мои идеи не поддерживает и всячески пытается их удалить… все равно хочется высказаться.
Для полноты картины неплохо было бы еще и антенный треккер сбацать… Для автономности на ардуине(к примеру).

flygreen

Брацы, тема действительно ооочень интересна. Оттого апну.

Вопрос, кто нить русскоязычный может в двух словах рассказать причем тут мультивий ? И как там это реализовано.

PS тоже мечтаю видеть передвижения модели на экране ноутбука…

Еще слышал что можно использовать радиомодемы на 433. С одной стороны подключается ГПС модуль а, с другой втыкается в комп… Просветите пожалуйста.

PS 2 Звиняйте если было )