Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Taiga

О чем это говорит? При попытке слегка тронуть ось ROLL, дергается ось YAW. …Вот где, мне так кажется, собака зарыта! Я все о редких срывах по своему ролику ТРЕХОСЕВОЙ ПОДВЕС ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ
Такого же не должно быть.

  1. Может криво установлен датчик?
  2. Может из-за не перпендикулярности осей? Криво собрал механику?
  3. Или Аксель лучше настроить? …Или настройка по шести точкам поможет? А может виноваты могут быть все пункты из перечисленного?
Taiga

Может кто сталкивался? При повороте гексы против часовой стрелки, трехосевой подвес гексы просто сыплет шибками по I2C, именно по третьей оси YAW!
И это уже точно. Именно ось YAW виновата в сбоях работы подвеса, но только при поворотах гексы налево!!! Как это исправить? Вопрос…

Что интересно, при обратном повороте гексы направо, уже по часовой стрелке (держа ее сверху), ни одной ошибки подвеса по I2C нет! Т.е. абсолютно ни одной.
Влево много ошибок, вправо ни одной. Совсем ни одной.)
…Что за ерунда такая?

Taiga

Спасибо всем, кто как-то пытался мне помочь и кого я ввел в ступор своими последними сообщениями!

Похоже все наладилось. Фен-шую Слава!!! ))) Поставил сверх надежную землю между платами. О чудо, не верю глазам своим!!!
Та земля, что ближе помогала лишь наполовину, зато верхняя по снимку, сняла все проблемы…

Все-таки посмотрел наличие ошибок по I2C. При вращении коптера они отсутствуют полностью. О хорошей земле говорили не раз, но что бы это было до такой степени критично, я даже не думал. Век живи - век учись! 😃

mozzart

Подскажите, плата 32bit версия RCTimer, попала во включенном состоянии под воду на примерно 1 минуту. Высушена, почищена. При подаче питания светодиоды не загораются, плата не работает, хотя 5 вольт на плате есть.
Визуальтных повреждений компонентов на плате нет. Вот тут фотка если посмотреть.

Вопрос собственно: что могло умереть и есть ли шанс восстановить.
Спасибо!!

Jorgemaria

Доброго времени суток.
Настраиваю подвес ASP с Alexmos 32 контроллером и не могу 2 сутки добится адекватной работы.
Вопрос к сообществу: имеется ли ключевая разница в питании контроллера от 12 в или 24 в???

e1mixa

Заказал для такого подвеса ru.aliexpress.com/item/…/1581189044.html
Вот такой БЕК ru.aliexpress.com/item/…/1882886489.html

И вдруг понял, что BEC поддерживает аккумы 4-6s. А мои аккумы 3s. Вопрос, будет ли работать данный BEC ? Ещё не поздно отказаться конечно от покупки, но некоторые говорят, что вполне возможно он и 3s потянет.
Если всё же не потянет, прошу дать ссылочку на ПРОВЕРЕННЫЙ подобный BEC для данного подвеса.
Спасибо

nain
e1mixa:

BEC поддерживает аккумы 4-6s. А мои аккумы 3s. Вопрос, будет ли работать данный BEC ?

Дык… ВЕС тогда не нужен. Подключайте напрямки;)

e1mixa
nain:

Дык… ВЕС тогда не нужен. Подключайте напрямки;)

Дык говорят неадекватно себя камера ведет, а бек сглаживает все перепады. Или я не прав?

Ustas69

Если питать от батареи, то там нечего сглаживать. Он поможет скомпенсировать падение напряжения при разряде батареи, но напряжение тогда соответственно будет ниже напряжения заряженной батареи.

Hibinooo

Почему подвес не реагирует на изменения пидов? Прошивка alexmos, gui 2_2d2

Hibinooo

Это возможно исправить? На некоторые другие команды он реагирует

Anatoll

Подскажите - где взять одноосевой контроллер? предполагается на Яв…

GloooM

Товарищи, прошу помощи. Приобрел на aliexpress дешевенький подвес для камеры вот такого типа:

Как позже выяснил когда начал разбираться, сделан он на основе пиратской версии alexmos (да стыдно)
Так вот проблема в том, что при отсутствии ветра работает практически идеально, но стоит появиться небольшому ветру или же самому квадрику начать быстро перемещаться, то начинает дико дергаться камера по питчу. Уже какие только настройки не пробовал, и PWM прибавлял и PID увеличивал при уменьшении PWM, ситуация остается примерно одинаковая. Камера Xiaomi Yi, по формфактору аналогична GoPro.
Что может быть с ним не так? Что еще можно подкрутить? Или стоит что-то заменить в нем? Двигатели или контроллер оригинальный поставить например?

trew21
GloooM:

Что еще можно подкрутить

вот так у мну стоит

GloooM

А при чем тут управление? Проблема даже без подключенных сигналов управления. А какие настройки базовые стоят? Подвес такой же прям? Стабильно работает?

trew21
GloooM:

Стабильно работает?

Да, стабильно
исправил, прошу пардонить

lukacher
GloooM:

Товарищи, прошу помощи. Приобрел на aliexpress дешевенький подвес для камеры вот такого типа:

Как позже выяснил когда начал разбираться, сделан он на основе пиратской версии alexmos (да стыдно)
Так вот проблема в том, что при отсутствии ветра работает практически идеально, но стоит появиться небольшому ветру или же самому квадрику начать быстро перемещаться, то начинает дико дергаться камера по питчу. Уже какие только настройки не пробовал, и PWM прибавлял и PID увеличивал при уменьшении PWM, ситуация остается примерно одинаковая. Камера Xiaomi Yi, по формфактору аналогична GoPro.
Что может быть с ним не так? Что еще можно подкрутить? Или стоит что-то заменить в нем? Двигатели или контроллер оригинальный поставить например?

попробуй сначала движки помощнее поставить. Потом плату меняй. Не надо экономить на кондомах. Слабые движки - 50% проблем!

GloooM

А есть какой-нибудь FAQ по движкам для подвесов? А то что-то не смог найти какие вообще выбирать.

Covax

А тему читал про свой подвес? rcopen.com/forum/f107/topic391523
Если развесовка подвеса-камеры идеальная, то и такие движки должны тянуть. Питаешь 3S?