Интелектуальный , умный и независимый подвес камеры? Реально!

delfin000

Давно вынашивал идею о подвесе с собственными «мозгами». Собственно это уже давно реализовано и используется на практике в проф. аппаратах. Даже сервы со встроенными гириками уже давно есть в продаже. Но нет темы…нет развития и практического применения.
Но смысл несколько в другом…. У нас много любителей и естественно не меньше экспериментаторов. Кроме того такие люди имеют порою несколько систем стабилизации от разных производителей. И частенько эти «мозгишки» лежат и пылятся без дела, так как до них ручонки не доходят. Так вот, отсюда и предложение в реализации вариантов прикручивания мозгов , гироскопов и прочего к подвесу, что бы сделать его умным, продвинутым, независимым и главное готовым к установке на любой аппарат(на любую платформу) с сохранением всех его стаб.и других возможностей. То бишь полный универсал. Ведь это удобно, практично и быстро . И веса обычному не сильно добавит.
Если еще сюда прикручивается независимая навигация (а многие мозгишки комплектуются этим), то естественно понимаем, что подвес может стать и следящим, в какой то степени. Конечно это не для съемок в упор, но вариация будет интересной по вопросу удержания оптической оси камеры на объекте съемки .
Главный смысл в том, что «мозги лежат и пылятся» , а зачем им пылится, когда можно их применить , получив дополнительный элемент для улучшения показателей любой летающей фото-видео платформы.
И так , интересны мнения, анализ, практическая реализация и конечно ПЛЮСЫ и МИНУСЫ и для простых на гириках и для более продвинутых.
Вот собственно пока и все. С этого и начнем.

Конечная цель - повышение эффективности, улучшение показателей при видеосъемке любой платформы, автономность установки. Не для кого ведь не секрет, что подвес намного будет эффективнее, если он получит полную независимость

Covax

Самые простые “включил и работай” это мультивий и опенпилот коптерконтрол на гире и акселе. Все предусмотрено в прошивке, ничего придумывать ломать голову не надо. Оба варианта компактны, можно закрепить куданибудь на подвес, подключить приемник для управления, откалибровать и лететь снимать. По ценам: мультивий от $50, коптерконтрол от $100.

delfin000
Covax:

Самые простые “включил и работай” это мультивий и опенпилот коптерконтрол.

Это понятно, что все просто… Нет ни одного реализованного и примененного варианта. Нет пока Н И Ч Е Г О !!! Может теперь появится

Covax

У кого нет реализованного? Я уже запарился видеопримеры по сто раз постить 😃 на ютубе multiwii gimbal все покажет

delfin000
Covax:

У кого нет реализованного?

У нас здесь 😉

Sci_Rosso

ждем когда появится…
Но народ почему то настойчиво твердит, что отдельно мозги использовать не надо.
Типа есть мозг, и в него нужно сосать сигналы.
Поднимали уже темки на этот счет. Но всё время многие твердят, что не нужны еще одни мозги, нужно пользовать имеющиеся.
Хотел бы услышать мысли на этот счет, с чем это вообще связано.
У меня только идея на счет того, что экономится вес…
НО, для платформы, которая должна таскать 600-800г полезног груза, лишние 30-50г, просто пшик…
Она (платформа) этого даже не заметит…
Я например горю желанием присабачить к подвесу КУК, гиры есть, аксели подвесу не особо и нужны.
Далее я с Алексеем, (Alex163), сейчас прорабатываю подвес так сказать безмозглый (просто на гирах), он делать будет электронику, я механику.

AndroNNNio
delfin000:

Конечная цель - повышение эффективности, улучшение показателей при видеосъемке любой платформы

Эх, Александр, умеете Вы сказать. “Эффективность”, “показатели”… Прям юность свою вспомнил, которая ещё при Брежневе была ))) За темой буду следить, спасибо Вам.

P.S. Много ещё чего хотел сказать, но не буду, дабы флуд не разводить.
P.P.S. В названии темы исправьте орфографическую ошибку, чтобы тема легче находилась.

Sci_Rosso:

Я например горю желанием присабачить к подвесу КУК, гиры есть, аксели подвесу не особо и нужны. Далее я с Алексеем, (Alex163), сейчас прорабатываю подвес так сказать безмозглый (просто на гирах), он делать будет электронику, я механику.

Алексей Зайцевский из Литвы давно уже предлагает подвесы с двумя гирами.

scooter-practic

нужны и гиры и аксели.
Плату стабилизации подвеса нужно крепить к площадке камеры. Тогда будет обратная связь и плата будет знать в каком положении находится камера и насколько её надо повернуть и куда.

Sci_Rosso
AndroNNNio:

Алексей Зайцевский из Литвы давно уже предлагает подвесы с двумя гирами.

Предлагать то может и предлагает…, да вот все почемуто в один голос (повторюсь в который раз) кричат, что НАДА сигналы брать с МОЗГОВ, и не иначе. А точного обоснования НЕТ, почему так, вот scooter-practic - высказался, что камере мозги нужны свои, и привел обоснование, с ним я в большей мере согласен, чем с тем, что нужно сосать с основных мозгов…
И вообще, как и в любом хобби-есть момент, “а потрах…ццо, а съэкономить, а сделать под свой фотоаппарат и для себя…” и вообще…, просто хочется самому., особенно если позволяют некоторые “производственные и человеческие” ресурсы.

Torpedon
AndroNNNio:

Алексей Зайцевский из Литвы давно уже предлагает подвесы с двумя гирами.

Это где?

По весу дополнительно только BEC и мозг. Плюс в том, что можно перенести и юзать на любом аппарате (при наличии универсального крепления)
Есть хоббийные двухосевые гироскопы?

Covax
AndroNNNio:

Алексей Зайцевский из Литвы давно уже предлагает подвесы с двумя гирами.

Гирами или гиродинами? Если второе, то уже не предлагает, к сожалению…

Sci_Rosso:

Но народ почему то настойчиво твердит, что отдельно мозги использовать не надо.
Типа есть мозг, и в него нужно сосать сигналы.

Если мозг работает на пределе своих возможностей (любой на avr), то конечно лучше не забивать ему лишней головной боли (повышать время цикла обработки) и сделать на отдельном, самом простом мозгу, и главное настраиваемом.

Alex27111972

Лично мое имхо, при независимом подвесе на собственных мозгах остро (или не очень остро) встанет проблема рассинхронизации осей (углов) поворота платформы и подвеса… т.к. дрейф присутствует везде, думаю что с настройками придется больше колбаситься…

funtik26

Мне понравилась темка про подвес с механическим гиро- минус масса, а вот плюс- мегаплавность, такого у мозгатого подвеса нет.
а разница в том что при крене коптера сначала идет считывание гир-акселей, обработка в контроллере, отработка сервами, а если подвес свободно движущийся, то механический гироскоп просто не дает подвесу уходить от намеченной точки. в итоге у второго варианта видео выглядит по другому…
rcopen.com/forum/f107/topic124545/41

Covax

Да, тема про гиродины интересная, есть одна идейка, попробую воплотить будет время.

delfin000

Смысл применения собственных мозгов к подвесу исходит в первую очередь из возможности повышения качества стабилизации камера. Конечно на общем фоне дикое это не будет заметно для начинающего, но для того кто стремиться к большему результату и дотошному, совсем другое дело…
Далее привожу вот такой пример из практики полетов на группе мозгов с единым стабом для мультяги и подвеса.
Рассмотрим вот такую ситуацию. Сильный ветер. Квадр в точке висения естественно принимает положение с наклоном. Как при этом будет располагаться горизонт подвеса??? Надеюсь это многие видели !!! Вот это и есть одна из проблем первой значимости
Вот тут то и сработают отдельные мозги по полной.
Далее настроить отдельные мозги на качество работы подвеса гораздо проще. Ну и естественно в конечном итоге подвес получает двух уровненную стабилизацию (в сложном подключение), что практически в N-ю степень улучшит результат.

Sir_Alex
delfin000:

Сильный ветер. Квадр в точке висения естественно принимает положение с наклоном. Как при этом будет располагаться горизонт подвеса??? Надеюсь это многие видели !!! Вот это и есть одна из проблем первой значимости Вот тут то и сработают отдельные мозги по полной.

Я с подвесами пока не сталкивался, но не вижу тут ничего криминального. Коптер будет знать, что он отклонен от оси Z на столько то градусов, соответственно, подвес надо скорректировать на столько то градусов, что бы подвес остался в той же позиции. Или речь о чем то другом?
Отдельные мозги навряд ли помогут, они такие же как и основные (которые и так все вычисляют для подвеса), так нафига еще одни ставить?

P.S. Ну а если уж очень хочеццо отдельные мозги, то у CSG_EU есть такие, маленькие

Covax
Sir_Alex:

CSG_EU есть такие, маленькие

за $149 это конечно сила

вот видео как работает мультивийный подвес, то что у нас не реализовано означает лишь то, что мы чебураши 😃

Sir_Alex
Covax:

за $149 это конечно сила

ну так и Ардукоптер имеет выход на стабилизацию камеры. Потому и написал, что не понимаю в чем прикол отдельных мозгов…

Covax

Ну кому хочется, пусть покупают, проблема то, Саша правильно написал, типа если лежат без дела, почему не поставить? 😃

Musgravehill
Alex27111972:

Лично мое имхо, при независимом подвесе на собственных мозгах остро (или не очень остро) встанет проблема рассинхронизации осей (углов) поворота платформы и подвеса

Независмая IMU будет держать подвес в горизонте всегда. Потому что она сама закреплена подвес. А коптер пусть делает все, что хочет.
Пока подвес не выровняется в горизонт, на собственном IMU всегда будет ошибка=> ошибка*ПИД => управляющее воздействие.

Sodefi
Tlum:

в качестве отдельных мозгов для стабилизации можно использовать FY30A shop.fyetech.com/product_info.php?cPath=29&product…
но мне кажется это как-то дороговато

впервые вижу, чтоб подвес так отвратно работал

и кстати расположение акслей с гирами непосредственно на подвесе (рядом с камерой) только усугубляет ситуацию. думаю это относиться не только к фишкам, а к большинству хоббийных систем стабилизации.

Covax
Sodefi:

и кстати расположение акслей с гирами непосредственно на подвесе (рядом с камерой) только усугубляет ситуацию.

что именно там не так то становится?

Sodefi

а вы подумайте, в каком случае одна и тажа система стабилизации подвеса будет быстрее отрабатывать.
если ее поставить на болтающуюся опору(в нашем случае коптер) или на неподвижный подвес.