Интелектуальный , умный и независимый подвес камеры? Реально!

Torpedon
AndroNNNio:

Алексей Зайцевский из Литвы давно уже предлагает подвесы с двумя гирами.

Это где?

По весу дополнительно только BEC и мозг. Плюс в том, что можно перенести и юзать на любом аппарате (при наличии универсального крепления)
Есть хоббийные двухосевые гироскопы?

Covax
AndroNNNio:

Алексей Зайцевский из Литвы давно уже предлагает подвесы с двумя гирами.

Гирами или гиродинами? Если второе, то уже не предлагает, к сожалению…

Sci_Rosso:

Но народ почему то настойчиво твердит, что отдельно мозги использовать не надо.
Типа есть мозг, и в него нужно сосать сигналы.

Если мозг работает на пределе своих возможностей (любой на avr), то конечно лучше не забивать ему лишней головной боли (повышать время цикла обработки) и сделать на отдельном, самом простом мозгу, и главное настраиваемом.

Alex27111972

Лично мое имхо, при независимом подвесе на собственных мозгах остро (или не очень остро) встанет проблема рассинхронизации осей (углов) поворота платформы и подвеса… т.к. дрейф присутствует везде, думаю что с настройками придется больше колбаситься…

funtik26

Мне понравилась темка про подвес с механическим гиро- минус масса, а вот плюс- мегаплавность, такого у мозгатого подвеса нет.
а разница в том что при крене коптера сначала идет считывание гир-акселей, обработка в контроллере, отработка сервами, а если подвес свободно движущийся, то механический гироскоп просто не дает подвесу уходить от намеченной точки. в итоге у второго варианта видео выглядит по другому…
rcopen.com/forum/f107/topic124545/41

Covax

Да, тема про гиродины интересная, есть одна идейка, попробую воплотить будет время.

delfin000

Смысл применения собственных мозгов к подвесу исходит в первую очередь из возможности повышения качества стабилизации камера. Конечно на общем фоне дикое это не будет заметно для начинающего, но для того кто стремиться к большему результату и дотошному, совсем другое дело…
Далее привожу вот такой пример из практики полетов на группе мозгов с единым стабом для мультяги и подвеса.
Рассмотрим вот такую ситуацию. Сильный ветер. Квадр в точке висения естественно принимает положение с наклоном. Как при этом будет располагаться горизонт подвеса??? Надеюсь это многие видели !!! Вот это и есть одна из проблем первой значимости
Вот тут то и сработают отдельные мозги по полной.
Далее настроить отдельные мозги на качество работы подвеса гораздо проще. Ну и естественно в конечном итоге подвес получает двух уровненную стабилизацию (в сложном подключение), что практически в N-ю степень улучшит результат.

Sir_Alex
delfin000:

Сильный ветер. Квадр в точке висения естественно принимает положение с наклоном. Как при этом будет располагаться горизонт подвеса??? Надеюсь это многие видели !!! Вот это и есть одна из проблем первой значимости Вот тут то и сработают отдельные мозги по полной.

Я с подвесами пока не сталкивался, но не вижу тут ничего криминального. Коптер будет знать, что он отклонен от оси Z на столько то градусов, соответственно, подвес надо скорректировать на столько то градусов, что бы подвес остался в той же позиции. Или речь о чем то другом?
Отдельные мозги навряд ли помогут, они такие же как и основные (которые и так все вычисляют для подвеса), так нафига еще одни ставить?

P.S. Ну а если уж очень хочеццо отдельные мозги, то у CSG_EU есть такие, маленькие

Covax
Sir_Alex:

CSG_EU есть такие, маленькие

за $149 это конечно сила

вот видео как работает мультивийный подвес, то что у нас не реализовано означает лишь то, что мы чебураши 😃

Sir_Alex
Covax:

за $149 это конечно сила

ну так и Ардукоптер имеет выход на стабилизацию камеры. Потому и написал, что не понимаю в чем прикол отдельных мозгов…

Covax

Ну кому хочется, пусть покупают, проблема то, Саша правильно написал, типа если лежат без дела, почему не поставить? 😃

Musgravehill
Alex27111972:

Лично мое имхо, при независимом подвесе на собственных мозгах остро (или не очень остро) встанет проблема рассинхронизации осей (углов) поворота платформы и подвеса

Независмая IMU будет держать подвес в горизонте всегда. Потому что она сама закреплена подвес. А коптер пусть делает все, что хочет.
Пока подвес не выровняется в горизонт, на собственном IMU всегда будет ошибка=> ошибка*ПИД => управляющее воздействие.

Sodefi
Tlum:

в качестве отдельных мозгов для стабилизации можно использовать FY30A shop.fyetech.com/product_info.php?cPath=29&product…
но мне кажется это как-то дороговато

впервые вижу, чтоб подвес так отвратно работал

и кстати расположение акслей с гирами непосредственно на подвесе (рядом с камерой) только усугубляет ситуацию. думаю это относиться не только к фишкам, а к большинству хоббийных систем стабилизации.

Covax
Sodefi:

и кстати расположение акслей с гирами непосредственно на подвесе (рядом с камерой) только усугубляет ситуацию.

что именно там не так то становится?

Sodefi

а вы подумайте, в каком случае одна и тажа система стабилизации подвеса будет быстрее отрабатывать.
если ее поставить на болтающуюся опору(в нашем случае коптер) или на неподвижный подвес.

smotors

… давно обдумываю стабилизированный подвес ,но что-то в последнее время потянуло в сторону механики.Хочется поэксперементировать с механическим гироскопом. Понятно,что массово габаритные характеристики не гуд,но зато никаких датчиков,процессов отработки команд, исполнительных механизмов… Интересует стабилизация по двум осям.

Covax
Sodefi:

а вы подумайте, в каком случае одна и тажа система стабилизации подвеса будет быстрее отрабатывать. если ее поставить на болтающуюся опору(в нашем случае коптер) или на неподвижный подвес.

смотря как подвес и коптер связаны, если жестко, то смысла нет, если через демпферы то смысл есть и его вполне достаточно. И еще один момент, камера может висеть далеко от центра коптера, где стоят его датчики, и зачем ей реагировать на все его перемещения, если (теоретически) в ее точке смещений нет, или есть и их больше, чем в центральной точке коптера.

Torpedon

Идеальным решением будет привязка потенциометра сервы к оси подвеса.
И кратная передача отклонения через количество зубов на редукторах.
Вот это задача…
Простите за “партийную прямоту”, но всё остальное - хрень.
Какая нах разница, сигнал с отдельных мозгов или с пепелаца? Главное мягкая и быстрая отработка угла.

Musgravehill
smotors:

Понятно,что массово габаритные характеристики не гуд,но зато никаких датчиков,процессов отработки команд, исполнительных механизмов

Прецессия и нутация могут возникнуть??

smotors

конечно могут … но хочется поэксперементировать

delfin000
Sodefi:

а вы подумайте, в каком случае одна и тажа система стабилизации подвеса будет быстрее отрабатывать.
если ее поставить на болтающуюся опору(в нашем случае коптер) или на неподвижный подвес.

Коптер жестко связан с подвесом (не учитываем демпфера) . Коптер болтается и тоже самое происходит с подвесом. На подвесе датчики, которые правят эти колебания коптера и выравнивают установочную платформу подвеса. И не важно где датчики на подвесе. Главное что бы были связанны с установочной платформой для камеры жестко. И что тут не так??? Просто вы что то не так поняли или перемудрили. Чем больше рычаг тем выше чувствительность для датчиков ( это если их выносить подальше от осей качания. ) Ну и как скорость для серв увеличить за счет аналогичного рычага, то же просто