Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Gapey
Photo-classic:

на плату не чего не льётся, кроме SimpleBGC_2_2_b2_null. С этим можно что-то сделать?

естественно , оно и не должно литься … для работы официальных прошивок нужен официальный загрузчик , а в вашей плате его нет , и скорее всего никогда небыло …

сейчас для этих плат есть официальная “прошивка для клонов” это последняя полнофункциональная версия в декриптованном виде без какой либо защиты … вот её и лить …
все что нужно лежит на официальном сайте разработчика (только в англоязычной версии ) www.basecamelectronics.com/downloads/8bit/

Photo-classic
Gapey:

естественно , оно и не должно литься …

Я делал и с загрузчиком, но не получилось. Спасибо за ответ, как появится время попробую еще.

Gapey
Photo-classic:

Я делал и с загрузчиком, но не получилось.

оригинального загрузчика нет в свободном доступе … насколько мне известно он ниразу не уходил … вы его физически немогли нигде найти … без него прошивки для оригинальных плат работать небудут … только ломаные , те которые null и последняя официальная в версии для клонов …
со стандартным ардуиновским загрузчиком прошивки в контроллер не влезут (затрется кусок загрузчика) , поэтому используют оптибут или чтонибудь другое мелкое …

Photo-classic

Я и заливал оптибут, а на него пытался поставить прошивку, но не XLoader не AvrdudeR ее не ставят, пишет, что поставил, а на самом деле пусто.

Всё, залил SimpleBGC_2_40b8. теперь попробую настроить. Спасибо!

Photo-classic

А это нормально, что ось ROLL нормально держит на мощности 120? PITCH нормально держит на 80.

npoctoleo

Друзья, подскажите схему подключения джойстика к алексмосу. джойстик дьюс алексмос с бангуда.

npoctoleo

Спасибо,с этим разобрался. Теперь другой вопрос, какая версия проги подойдет как узнать? У меня 32 битный конроллер с бангуда (комплектный от подвеса) но там никаких ссылок на прогу нет.

Gapey

плата стоит точно Алексмос ???
если да то качать последний ГУИ с оф. сайта и ставить … ГУИ покажет какая версия прошивки в плате … дальше два варианта
1 (неправильный) - искать ГУИ соответствующей версии , не факт что найдете …
2 (правильный) - из ГУИ обновить прошивку … при обновлении в ГУИ будет ссылка загрузку ГУИ соответствующего прошиваемой версии и соответствующей документации …

npoctoleo

спасибо! все установилось без проблем, настроил тоже без проблем)))

VladPTZ

Стоит ли ждать актуальную русскоязычную инструкцию и русифицированный интерфейс программы настройки для версии 2.63b0 ?

В отличии от англоязычной инструкции, русскоязычная похоже больше на версию 2.5

alexmos

Согласен, иснтрукцию нужно обновить, да и перевод GUI тоже. Сделаем, но вот когда, не могу точно сказать - со временем напряг.

VladPTZ

MAGNETIC LINK не понял в какой последовательности настраивать и в какой последовательности и как качать подвес.

Еще при авто настройки PID значения в 2.63 меньше чем в 2.5, это нормально?

frank58

Помогите. На оси YAW использую вот такой мотор aerialpixels.com/…/ipower-gbm5208-150t-brushless-g… (не реклама). Камера PANAS GH4, при небольшом наклоне подвеса градусов 15, по YAW прокручивается. Это слабый мотор или я где то набедокурил ? Кто какие моторы использует для оси YAW используя камеру как PANAS GH4 ?

alexmos

Я этот мотор использовал в своем самом первом подвесе, стабилизровал Canon 50D с большим объективом - достаточно тяжелый сетап под 1кГ. У вас скорее всего не отбалансированы все оси, вот мотор и не тянет.

frank58

понял Вас, займусь этим потом отпишу.

Korkin

привет. взял подвес двухосевой Алексмос BGC. взял бушный тут на месте. попробовал поснимать разок. толком правда не калибровал и не настраивал. имеется дерганье по оси pitch. проявляется в воздухе. так то вроде если крутить в руках то ничего не заметно
вот пробное видео. - камера SJCam 4000

www.youtube.com/watch?v=G27hdN28XuI

как видно по видео идет дерганье по оси pitch. мелкое но очень раздражает. по оси roll вроде ровно.

советовали добавить мощности на мотор pitch, по сравнению с прошлым разом дерганье стало меньше по амлитуде, но все равно неприемлемо и появился желатин немного. в начале на видео видно, что желе появился, когда я только подключил акум и активировался подвес. то есть это от подвеса. моторы еще не запущены.

при зависании на месте картинка еще более менее. дрожание есть, но похоже нужно какие то демпфера/прокладочки/тросики поставить, чтобы не так передавалось от рамы. но самое неприятное дерганье возникает во время движения. на видео по ссылке выше видно.

может для вас такие симптомы знакомы, подскажите как бороться с этим?

jeka101

У меня похожая проблема была, но камера была широкая, сейчас поставил sj4000 и стало намного лучше но я не понимаю почему уплывает горизонт…
Нужно балансировать коптер и крутить пиды, сразу к сожалению все идеально не заработает, у меня есть еще вибрации но я так полагаю они вызваны попаданием воздушных потоков на подвес.

beatl

Уважаемый Алексей! (AlexMos)
Насколько реально привязать ориентацию осей датчика к профилям? Дело в том, что мой подвес предусматривает две ориентации для использования, наземное и воздушное. При наземном использовании подвес разворачивается на 180 гр вокруг горизонтальной оси. В настоящий момент, каждый раз при смене типа использования я вынужден подключаться к компу и перезаливать настройки. Очень хотелось бы это исключить, и переключать ориентацию профилями.
Или подскажите, пожалуйста, как реализовать смену ориентации “на горячую”.
Система абсолютно физически сбалансирована по всем осям.

сандор

Товарищи где почитать как подключить одновременно управление с пульта и джойстик на 32 битной платке, отдельно подключение пульта ,все ясно . На оф сайте есть как подключит 8 бит платку, в мануале самого подключения нет ,есть общее описание.

Dreadnought

Здравствуйте, уважаемые!
Назрели вопросы по контроллеру alexmos 8бит. Уже довольно давно им пользуюсь, и всё отлично, но стал замечать следующее: подвес иногда срывает, он начинает дёргаться и не может остановиться, пока не передёрнешь питание. Так же я заметил, что есть взаимосвязь между тем, трогал ли я подвес до взлёта, задел ли какую траву им, он поперву плавно возвращается в нужное положение, но потом, в полёте, может сбиться, а если его ничего не касалось после иницализации - то сбоев почти и не бывает.
И вот в этой связи и спрошу:

  1. С какой частотой надо калибровать датчик? Давно уже не калибровал, вроде всё в горизонте, не уходит никуда, но, может, я не прав?
  2. Может дело не в датчике и его калибровке? Какие ещё можно шаги предпринять, чтобы подвес не сбивался?