Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

jekmv

добавлю статистики по моторам
перемотал такой - hobbyking.com/…/__17588__HobbyKing_2818_Brushless_…
провод 0,14, влезло 70 витков на зуб. получилось 15Ом, наверное многовато.
по тестам - с 3S батарейкой 150ma, с 2S - 100ma.ни о каком нагреве речь не идет совершенно с такими токами то. естественно настройки одинаковые
из плюсов мотора - разбирается полностью очень легко, старая обмотка снимается тоже легко, весит 40гр. минус один - нет резьбы на роторе, но там 3 отверстия по окружности, поэтому крепить элементарно просто насквозь винтиками, так что в ощем то не минус совсем
пока только одну ось затестил, с настройками практически не возился

может перемотать с меньшим числом витков?

SPer2010
Basil:

Заказал месяц назад (пока жду) четыре моторчика для проверки точно такой же идеи, думал пока не проверю не выложу. Воще несколько плюсов на лицо, особливо для камер от 500гр.

Василий, эти мелкие движки просто песня, вращаются практически без сопротивления. Если бы туда входило больше провода, то им бы цены не было. А в паре получить 48 полюсов… Но к сожалению в них не влезет никакое приемлемое количество провода, пробовал.

mataor:

как раз его вчера/сегодня и перематывал… не сказал бы что муторно, наоборот проще чем 2830 кторый сегодня пробовал намотать… еще раз повторюсь что влезло по 80 витков (можно и до 90-100 еще вместить) проводом 0.18, сопротивление вышло 9 ом

Сергей, поделись, снимал статор на горячую? Или как?

how-eee

Какое сопротивление тут все имеют в виду? Между центром звезды и краями (1обмотка) или между двух выводов мотора (2обмотки)?

Basil
SPer2010:

Но к сожалению в них не влезет никакое приемлемое количество провода, пробовал.

Зато два последовательно.😈

how-eee
cylllka:

Померял сопротивление обмотки

а вы написали в единственном числе. короче я запулся…

spot
cylllka:

Михаил вроде меряет сопротивление между фазами (2 вывода мотора), т.е. сопротивление 2х обмоток.

Ну да, мы же ведь тоже говорим о 10 Омах как раз между между фазами (2 вывода мотора), т.е. сопротивление 2х обмоток.
(фото как пример)

cylllka
how-eee:

а вы написали в единственном числе. короче я запулся…

Я мерял 6,5 Ом между фазой и центром звезды… А заветные 10 Ом это между фазами (2 обмотки) должно быть?

Алексей, внеси ясность 😃

spot:

Ну да, мы же ведь тоже говорим о 10 Омах как раз между между фазами (2 вывода мотора), т.е. сопротивление 2х обмоток.

Тогда у меня получается 13 Ом между фазами… О_о

kedrikov

Как я понимаю все меряют китайскими мультиками.А ктонить измерял сопротивление на щупах,там порой до 2 Omh бывает в зависимости от качества самих щупов да если к этому прибавить погрешность измерения столь низкого сопротивления этими девайсами так получается что каждый измеряет свои попугаи. Я вот думаю может коректней будет сравнить индуктивность только проблема в наличии таких девайсов у народа.

Basil
kedrikov:

Я вот думаю может коректней будет сравнить индуктивность только проблема в наличии таких девайсов у народа.

Можно и в Теслах сравнить кое что;)

spot
kedrikov:

Как я понимаю все меряют китайскими мультиками.А ктонить измерял сопротивление на щупах,там порой до 2 Omh бывает в зависимости от качества самих щупов да если к этому прибавить погрешность измерения столь низкого сопротивления этими девайсами так получается что каждый измеряет свои попугаи. Я вот думаю может коректней будет сравнить индуктивность только проблема в наличии таких девайсов у народа.

Перед замером соединяю щупы (как правило показывают 0,5 Ом) и потом после замера отнимаю первое показание.

cylllka
kedrikov:

Как я понимаю все меряют китайскими мультиками.А ктонить измерял сопротивление на щупах,там порой до 2 Omh бывает в зависимости от качества самих щупов да если к этому прибавить погрешность измерения столь низкого сопротивления этими девайсами так получается что каждый измеряет свои попугаи. Я вот думаю может коректней будет сравнить индуктивность только проблема в наличии таких девайсов у народа.

Перед измерением обмоток закорачиваем щупы и меряем их сопротивление, потом отнимаем, делов то. Китайские мультиметры довольно точно измеряют, проверял на низкоомных резисторах. Главное хорошо контакты зачистить.

Mihbay

Ребята, китайские тестеры меряют норм! проверял, кроме того я мерял и показал на видео что Омы замеряю между фазами, у меня 14.5ом, двигатели как греются я уже писал, до 40гр, при 7-10мин работы без обдува, разогревал движки и больше, магниты не потекли, так что все ок, запас по нагреву еще большой, но в полете все температуры в разы ниже! так что если у вас не нагревается за 5-10мин, больше 60гр, то даже не переживайте!!!,

Gurdzhy

А вот интересно, сколько еще форы есть у ребят, которые мастерят контроллеры для БК подвесов, прежде чем за дело возьмуться китаетсы? Что-то мне подсказывает, что мало.

cylllka

Даже если они контроллер сделают, то придется еще им и моторы наматывать, т.к. врядли они рискнут продавать платы с инструкцией по перемотке моторов. Я думаю они внимательно следят за разработками.
И тем не менее родина не забудет своих героев 😉
з.ы. Лучше купить контроллер у человека, который на русском языке тебе сможет рассказать и подсказать

p_vel
cylllka:

Даже если они контроллер сделают, то придется еще им и моторы наматывать, т.к. врядли они рискнут продавать платы с инструкцией по перемотке моторов.

намотать мотор им не составит труда.

cylllka:

з.ы. Лучше купить контроллер у человека, который на русском языке тебе сможет рассказать и подсказать

+1

cylllka
p_vel:

намотать мотор им не составит труда.

Я к тому, что мы еще сами тут эксперементируем, нет пока золотой середины. А начнут мотать - как это к лучшему.

shura2000

Не так уж быстро они раскачиваются. Сколько ждали перепрошитых регулей?

Gurdzhy
cylllka:

з.ы. Лучше купить контроллер у человека, который на русском языке тебе сможет рассказать и подсказать

Абсолютно. Но я бы у этого человека и моторы прикупил бы с удовольствием. Но вот если китаетсы выпустят кит - то боюсь лень пересилит любовь к русскому языку.)

spot
Gurdzhy:

Абсолютно. Но я бы у этого человека и моторы прикупил бы с удовольствием. Но вот если китаетсы выпустят кит - то боюсь лень пересилит любовь к русскому языку.)

И как только столкнетесь с Китайским саппортом и мануалом - сразу передумаете. Говорю из личного опыта.
+1 За отечественного производителя.

smotors

нет пока золотой
середины

продавцы с поднебесной не постесняются выпустить на рынок сырой продукт. Усовершенствования и доводка уже по ходу продаж… ) как обычно…ь