Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

cylllka
Gurdzhy:

Абсолютно. Но я бы у этого человека и моторы прикупил бы с удовольствием. Но вот если китаетсы выпустят кит - то боюсь лень пересилит любовь к русскому языку.)

Георгий, а ведь Алексей писал в начале темы о переговорах с магазинами по поводу намотки моторов 😉
з.ы. Давайте тут по делу, о китаезах в другой теме

alexmos

По поводу сопротивления - я меряю так, как будет ток течь - между любой парой выводов, то есть это 2 фазы получается. Так можно прикинуть максимальный ток I=U/R, т.е. при сопротивлении 10 Ом, максимальный ток будет 1.2А от 12В.

А китайцы пока такое копировать не будут - пока это кот в мешке. Когда уже появятся опен-сорс проекты, и вся эксперементальная работа будет проделана - тогда скопируют. Я вот им пишу, что моторы надо перематывать очень тонким проводом, а они говорят - минимум 400кВ можем сделать, а как ты просишь не можем. Не хотят перестраивать производтсво. Ну это и понятно - затраты большие а что на выходе неясно пока.

По видео выше: Copter38 мне описал свое решение, оно 1-в-1 как мое - те же драйверы, проц и сенсоры, те же перемотанные моторы. Но софт он писал полность свой, и результаты отличные на мой взгляд. Пока это лучшее, что я видел от других разработчиков.

Gurdzhy
cylllka:

Георгий, а ведь Алексей писал в начале темы о переговорах с магазинами по поводу намотки моторов

Я почему-то думал, что имелись ввиду российские магазины. А так, было бы круто. Контроллер есть, а времени перемотать двиги и самих движков нет.

Shurupovert

С чем, кроме прошивки, может быть связана нелинейность размера шагов мотора?

текущий тест с контроллером L6205
7,5В - 5,5Вт рассеивается на моторе.
Грешу на мотор. как проверить? сопротивление между обмотками мотора составляет 6,7 Ом.😃

видео работы. по программе мотор должен совершать 1 шаг в 250мс. все отрабатывает, но шаги разного размера.

ziss_dm
kedrikov:

Думаю вопрос по шаговикам будет подниматся на каждой странице этой темы и все потому что желающих читать мало…

Думаю это потому что сравнивали больше метод управления (Open loop stepper/microstepper) а не конструктив мотора. Конструктивно разница лишь в количестве полюсов и фаз.

типичный шаговик - 100 полюсов 2 фазы.
типичный дс мотор - 7 полюсов 3 фазы.

сравнение их в качестве серво:
qcontrol.com/…/QCI-WP003_ServoControlOfMicrostepMo…

Преимущества степпера (конструкция двигателя) при наличии ОС

2 to 4 Times the Holding Torque in the same size package. (due to their high pole count. This effect is termed “magnetic gearing” due to the torque multiplication associated with increased pole counts)Superior Torque Up to 1000-2000 RPM.
100:1 Inertial Miss-match
Cost

Gene

Люди, а давайте подвесы на степмоторах обсуждать здесь. Или откроем новую тему. Чтобы не загрязнять эту тему и не повторять одно и то же по десять раз.

Andey
smotors:

нет пока золотой
середины

продавцы с поднебесной не постесняются выпустить на рынок сырой продукт. Усовершенствования и доводка уже по ходу продаж… ) как обычно…ь

Вот foxtechfpv уже тут как тут
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1804109
Надеюсь, Алексей в курсе и будет иметь свой процент )

alexmos
Shurupovert:

С чем, кроме прошивки, может быть связана нелинейность размера шагов мотора?

С неравномерностью магнитного поля.

Andey:

Вот foxtechfpv уже тут как тут www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1804109 Надеюсь, Алексей в курсе и будет иметь свой процент )

тоже на это надеюсь 😃 Все нормально, они со мной согласовывают все свои разработки.

Andey
cylllka:

Что то я не понял, где там foxtechfpv?

Топикстартер там foxtechfpv, это официальный “глашатай” фирмы на rcgroups

avtandil
Andey:

Топикстартер там foxtechfpv

Топикстартер там fpvmodels

Andey
avtandil:

Топикстартер там fpvmodels

Сорри, действительно ошибся.

SteinDen

Вот такие XM4010TE-5 DualSky кто-нибудь перематывал? У мотора 24 зуба и 28 магнитов.
Схема для 26 магнитов и 24 зубов будет корректна для этого мотора?
Разматывая оригинальные витки я заметил что обмотки были намотаны по два зуба подряд, а не по 4.

skydiver
SteinDen:

Вот такие XM4010TE-5 DualSky кто-нибудь перематывал? У мотора 24 зуба и 28 магнитов.
Схема для 26 магнитов и 24 зубов будет корректна для этого мотора?
Разматывая оригинальные витки я заметил что обмотки были намотаны по два зуба подряд, а не по 4.

Мы мотали, что-то в районе 50ти витков туда засунули.

схема корректна

jekmv
skydiver:

Мы мотали, что-то в районе 50ти витков туда засунули.

момент у 24*28 на много больше чем у 12*14 ?

SteinDen

Кто мотает моторки, такой вариант приспособы. Если лень дорабатывать, полировать иглу и зазор позволяет. Это специальная керамическая трубка с катушкодержателем. Эта штука позволяет мотать тончайшие нити, без риска порезать или оборвать краем. Для тонкой эмалированный проволоки это тоже важно, чтобы не сделать КЗ в витках ободрав эмаль. На катушку можно намотать проволоку, она сама будет сматываться.
Диаметр этой керамической трубки 2,1мм - Umpqua Ergonomic Bobbin. По идее должны быть еще меньше. www.cabelas.com/product/Fishing/…/741771.uts?desti…

nain
SteinDen:

вариант приспособы.

FlyFisher- а сразу видно 😉

alexmos
SteinDen:

Вот такие XM4010TE-5 DualSky кто-нибудь перематывал? У мотора 24 зуба и 28 магнитов. Схема для 26 магнитов и 24 зубов будет корректна для этого мотора? Разматывая оригинальные витки я заметил что обмотки были намотаны по два зуба подряд, а не по 4.

Я думаю что не будет. Самому рассчитать схему сложновато, но если следовать таблицам, то тут можно прменить стандартную 12/14, повторив последовательность два раза. И она соотвествует заводской намотке по два зуба подряд.

SteinDen
nain:

FlyFisher- а сразу видно 😉

Да. И форель цела и рыболов при деле 😃 (Перефразируя про волков и овец).

SteinDen
alexmos:

Я думаю что не будет.

Или такой вариант - намотать обоими способами и сравнить рабочий ток. Я полагаю наименьший потребляемый ток при прочих равных будет означать, что двигатель намотан корректно?

И вероятно будет отличаться момент двигателей с такой разной намоткой.

alexmos

Вот ещё нашел КАЛЬКУЛЯТОР. Для 24/26 показывает AaAabBbBCcCcaAaABbBbcCcC, для 24/28 показывает другую: AabBCcaABbcCAabBCcaABbcC
Вроде похоже на правду.

SteinDen:

Или такой вариант - намотать обоими способами и сравнить рабочий ток. Я полагаю наименьший потребляемый ток при прочих равных будет означать, что двигатель намотан корректно? И вероятно будет отличаться момент двигателей с такой разной намоткой.

Ток будет всегда одинаковый, важно чтобы угол был пропорционален сдвигу фаз в обмотках, а момент был постоянным. Если неправильно намотать, работать возможно и будет, но хуже - будут провалы в моменте на разных углах.