подвес на бк моторах (open source) от немцев

SteinDen
Dmitry_F:

Простите за идиотский вопрос. Как перепрошить, я купил подвес на немецкой плате, и никаких инструкций нет, полазил в форумах везде только обсуждение, а банального мануала нет нигде, по крайней мере я не нашел.

Я делал плату с нуля, соответственно все запаивал сам. Чистую мегу328 я через ISP прошил ардуино загрузчиком - прямо на плате. Первую плату я прошивал полностью собранную, у меня раскалились оба драйвера, из-за каши на выводах МК. Вторую плату шил сразу после запайки процессора, до установки L6234D. После установки загрузчика, ставите среду Ардуино, скачиваете прошивку code.google.com/p/brushless-gimbal/…/list , загружаете в плату. Потом запускаете ГУИ и настраиваете.

www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

Dmitry_F:

Его вообще подключать к выводам на подвес контроллера или просто к свободным каналам приемника?

Я планирую подключать на приемник, для управления наклоном камеры.

p_vel
SteinDen:

Я делал плату с нуля

Мне кажется или правда есть отличия в работе контроллеров немцев и Алексея? Первый поворачивает двигатель пропорционально повороту датчиков, а второй вращает двигатель если плата не в горизонте. Смотрю видео и не пойму почему есть разница😊

SteinDen
p_vel:

Мне кажется или правда есть отличия в работе контроллеров немцев и Алексея? Первый поворачивает двигатель пропорционально повороту датчиков, а второй вращает двигатель если плата не в горизонте. Смотрю видео и не пойму почему есть разница

Учитывая, что это два разных проекта, разница просто обязана быть, вопрос только в значительности этой самой разницы. Вращение двигателя, когда плата не в горизонте, целиком зависит от того, что выставлено в ГУИ. Я добился, чтобы моторы вращались очень слабо, при настольном тесте. Но в полете, значения наверное должны быть другими. По крайней мере если поднять значения акселя, то мотор начнет крутиться не хуже чем от ESC коптера 😃

delfin000
SteinDen:

Учитывая, что это два разных проекта, разница просто обязана быть

Ну не согласен… Хоть и подход (коренной) у них в вопросе выравнивания разный, но результат в конечном итоге будет одинаковый. Разница лишь в том, какой легче настроить.😉 и у кого больше функций для настройки;) , а дальше кому что нравится и хочется.
А лучше, если есть возможность, крутить оба варианта

SteinDen
delfin000:

Ну не согласен…

Смотря, что понимать под разницей. Я имел ввиду, что вероятнее всего, программный код у двух плат имеет мало общего между собой, отсюда и свою нюансы, свои отличия. Ведь это как говорить об авто, все они ездят, большая часть на 4 -колесах, функцию выполняют абсолютно одинаково, стало быть и разницы между ними никакой…Хотя нормального сравнения двух плат я пока не увидел. Видео с не настроенными платами\подвесами не в счет.

SteinDen
mixachev:

Чем не сравнение?

Разница между платами заметна, но такое ощущение, что немецкая плата не до конца настроена. По крайней мере, слеплю свой подвес, посмотрю на характер поведения. Сравнить между собой я не смогу, ибо есть только немецкие платы.

delfin000

Ну уж спасибо , дорогой how-eee, Вы бы лучше высказались в теории. 😉 В нормальных руках и табуретки летают, если подход соответствующий

SteinDen:

но такое ощущение, что немецкая плата не до конца настроена

есть такое. Но на несколько недоделанный алгоритм смахивает (пока там огрехи). Мало ему пока внимания уделено. И трудней настраивать пока. Да и с версиями прош. пока неразбериха. Отсюда и суждения такие

artbob

Здравствуйте дорогие знатоки! Хотелось бы толкового совета начинающему!
Как лучше, собрать подвес на БК моторах или купить какой либо подвес и переделать его? И какая для этого плата лучше подойдет?

volond69
artbob:

Здравствуйте дорогие знатоки! Хотелось бы толкового совета начинающему!
Как лучше, собрать подвес на БК моторах или купить какой либо подвес и переделать его? И какая для этого плата лучше подойдет?

Здравствуйте!А Вы вот эту темку почитайте, мне помогла определится.

Dmitry_F

Кто в теме, подскажите плиз для чайника, как убрать крен горизонта на поворотах, такое ощущение что подвес пере компенсирует наклоны по ролу, если стоячий на столе коптер средней силой завалить вбок, то компенсация этого завала превышает необходимую, и потом он очень медленно восстанавливает горизонт.
Буду бесконечно признателен если это будет пошаговая инструкция.

Elnur

Всем доброго времени суток!
решил сегодня приобрести плату на RCTimer но нигодяи взяли и повысили цену с 44 до 64 долларов =(
и нашел еще один вариант на гудлаке за 44 доллара и теперь в затруднении какую лучше плату взять… ктонибудь может посоветовать какую лучше взять? 😵
извиняюсь за оффтоп 😒

www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

goodluckbuy.com/v3-brushless-mount-control-panelse…

mixachev
vtoryh:

Кто знает как называется SMD предохранитель на 4a который там стоит. Заказал платки и не могу найти что то подобное в Украине.

Elnur:

посоветовать какую лучше взять?

Схематически они почти одинаковые. Решайте сами.

DAC

Странно, что они цену увеличили…
Не “по китайски” это.
Цена и так завышена (по сравнению с тем, что предлагается за эти деньги).
Если взять в рассмотрение клонов Arduino, платы типа kk2.0, microWii - при меньшей цене там схемотехника куда как навороченнее.
Не хотел бы рассуждать по-поводу того кто автор и т.п.
Но увеличение цены на такую плату: не понимаю.
Неужели еще мало поднапряглись китайцы- конкуренты?

cylllka
DAC:

Странно, что они цену увеличили…

Ничего странного нет. Начался спрос - подняли цену. Когда брать перестанут, то будет по 15 баксов. На ХоббиКинге FTDI адаптер стоил 6-7 баксов, а как пошла тема БК контроллеров, то подскочла до $14.10 Китайцы тоже любят деньги.
з.ы. И хватит опять стоимость обсуждать.

delfin000
cylllka:

з.ы. И хватит опять стоимость обсуждать.

Потребительская и денежная стоимость - это ключевые вопросы не только в хобби

rinatka7
DAC:

Странно, что они цену увеличили…

Вот что китайцы говорят по поводу повышения цен!

Frank informed me this morning…RCTimer is forced to raise price on these boards…IC’s needed are in Shortage and difficult to get…they are forced to purchase outside of China causing delays and increase in production costs…RCTimer price will increase to $64.00 soon.
Им все трудней достаются процы и заказывать надо их не в китае!

gorbln
mikk:

На ГЛБ появились голые платки

Сдаётся мне, в свете последних известий об окончании запасов ключей - просто сливают остаток, на который уже не найти ключи. Ключи на ебее вроде есть…

SteinDen

Не знаю, проскакивало это видео, или нет, но автор пишет, что в этих видеотестах участвовали 2 контроллера - Немецкий опенсорсный и AlexMos. С его слов, разницы в работе между контроллерами нет.

I want to share with you my new video testing the brushless gimbal on the spidex. Was done 50% with the open source board and the other 50% with alexmos original board. And there is no differents for me. I didn´t use any kind of software stabilization to do the video.

У меня пока многодневная битва с ПИД настройками. Суть в следующем - не удается добиться нормальной скорости реакции осей питч и ролл.

Когда плата гироакселя в руках - все работает замечательно. Момент мотора такой, что вал мотора не остановить рукой. Как только ставишь плату гироакселя на подвес, начинается дикая трясучка, Power приходится занижать до 80-100. Трясучка пропадает. Задираю P - до значения 25. Уже отрабатывает гораздо быстрее, но не хватает. Еще бы поднять P, но поднимать некуда ибо при 30 уже зудит вовсю, D тоже не поднять - уже не помогает. Power опустить ниже 80 нельзя ибо часто срывает мотор из-за недостатка момента. Вообщем все эти значения взаимосвязаны между собой, и поймать золотую середину не так просто. А в моем случае, еще бы добавить P, но никак. Вот мотаю уже 4 вариант мотора (разные диаметры провода, количества витков и питание контроллера).