подвес на бк моторах (open source) от немцев

Alniro

не зря говорят утро вечера мудренее 😃 , щас решил перед работой ещё разок замучать плату - прошивка 050 , гуи , которая в комплекте с 049 - всё заработало. с гуи , которая в комплекте с 050 так и не хочет ничего считывать.
зы: в этой строке #define MPU6050_DEFAULT_ADDRESS MPU6050_ADDRESS_AD0_LOW - прописал LOW вместо HI (в мануале про это есть пара строк)

MaF

Коллеги)Сломал мозг уже весь.
Купил достаточно давно платку V3,прошивка - якобы ломаный алексмос.Ни 1 ГУИ(ни алекса,ничья) его не видела.
При попытке прошить по USB ругался на нот синк,предположительно бутлоадер проблемный или нет
Купил USBASP,подключил.
Скачал 1.0.3 ардуину,установил дрова на программатор.
При попытке прошить бутлоадер ругается подряд 4 строки
avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
в чем дело?
При попытке в дальнейшем залить прошивку немца через USBASP ругается на отсутствующий компорт
Arduino: 1.5.6-r2 (Windows 8), Board: “Arduino Pro or Pro Mini, ATmega328 (5V, 16 MHz)”

" Board at com1 is not avilable
Sketch uses 30 262 bytes (98%) of program storage space. Maximum is 30 720 bytes.
Global variables use 1 314 bytes (64%) of dynamic memory, leaving 734 bytes for local variables. Maximum is 2 048 bytes.
"- у меня в системе после установки драйверов USBASP компорта нет,просто libusb устройство и все
в ардуино иде тож компорта нет

karabasus
MaF:

При попытке прошить бутлоадер ругается подряд 4 строки
avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.

Всё нормально, он почти у всех так ругается на почти все ардуины 😃.

MaF:

При попытке в дальнейшем залить прошивку немца через USBASP ругается на отсутствующий компорт - у меня в системе после установки драйверов USBASP компорта нет,просто libusb устройство и все
в ардуино иде тож компорта нет

Правильно - USBASP не эмулирует комп порт - заливайте через usb - подключив плату по usb после заливки бутлодера.

только USBASP отключить от платы не забудьте 😃.

Ну или заливайте hex через USBASP но с помощью других программ (avrdude например)

MaF

дык
avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
т.е. то,что и было вначале.
ОС - WIN8х64,дрова брал с мартинеса,сносил то,что встало автоматом и ставил их
устройство висит на com-4,скорость порта 115200, остальные параметры по умолчанию
Платка подключена голой,без датчика,моторов и питания,питание по USB

karabasus

Тогда всетаки я думаю проблема в драйверах (FTDI ), или их работе на 8ке.
Попробуйте найти комп с 7кой 32х или хр

MaF

попробую,но по моему так же было и на 7рке,но тогда бутлоадер я не шил.

www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm
может попробовать отсюда?

что касается заливки hex файла прошивки - где его взять,я временно на планшете.

MaF

Так.Добыл хекс.84кб весит,нормально?
Как его прошивать правильно?Скачал avrdude+ gui

Alniro
MaF:

скорость порта 115200

9600 по мануалу ,хотя может не принципиально

MaF

И как шить?Фьюзы и т п не трогать?Все по умолчанию(fuses - инверсные)

aavladimirov
karabasus:

проблема

Ребята Доброй ночи. Читаю нашу тему практически с её создания. Ну и удивляюсь (может я не прав). Я купил плату немца в августе 2013 года и до сих пор проблем не имею. Просто читайте внимательно инструкцию, и всё будет ОК! Так получилось, что с ноября по сегодняшний день я просто не мог опробовать ни коптер, ни подвес соответственно. Сегодня подключил подвес на старых настройках - и всё работает (спасибо моему подвесу).

MaF

моя проблема в том,что плата исходно нефункционирует

aavladimirov
MaF:

моя проблема в том,что плата исходно нефункционирует

Симптомы, как Вы это определили. Я почти два дня мучился с настройкой платы. Потом плюнул и “нырнул” в теорию с блокнотом. Потом разобравшись, настроил за час. Хотите настроичное видео, покажу

Тряска не от настроек подвеса, а от того, что виброразвязка на растяжение. Переделываю на сжатие. Не настроенный подвес выглядит так

MaF

я уже выше писал все.
Да,ни 1 гуи не видит плату.Ни ломаны алексмос,ни родной.
При подключении мотора - он медленно крутица,но кстати на датчик реагирует рывками

aavladimirov

Какая плата? Не было возможности читать тему. Отправлял коптер на Северный Полюс (см. Чуков Владимир Семёнович)!!! Фото - видео (если не разбили) по возвращению экспедиции (но в другой теме).

MaF

martinez v3
симптомы выше писал.
Прошивка изначально была 2.0 алекса ломаная.
ГУИ не видел плату
при попытке прошить выдавало стк500 нот синк
купил USBASP,прошил бутлоадер и прошил по совету выше гекс скомпилированного 50 бруги программатором.
при попытке по USB выдает опять стк нот синк и т п,наа компе с вынь7 и дровами с сайта немцев.
Подрубаем батарею,мотор и датчик - через минуту начинает крутить мотор медленно,если трогать датчик - рывки в разные стороны
Гуи вроде подключается,но никакие статусы не пишет,не меняет

MaF

точно такая же.
у меня изначально стоял на ней хакнутый алексмос,со слов продавца.
Все это я пробовал.

Михаил_Карпов
MaF:

Все это я пробовал.

Бывает брак, ничего особенного. Возврат/замена/нервы/время/деньги …

aavladimirov
Михаил_Карпов:

Бывает брак

Подтверждаю. Ну технику постарайтесь полюбить (я серьёзно). Тогда никогда не подводит. Я всё это люблю, поэтому и не мудрит (хоть смейтесь, Ваше право)