подвес на бк моторах (open source) от немцев

airton

никогда так не делайте…
в общем все подключил, настроил и радовался жизни. Ну и решил сделать лучше 😃
чтоб стабильно работал подключил его через ВЕС выставил там 9,6 вольта, т.к. питаю подвес от 3S, все настроил работало. Решил померить сколько потребляет… подключил в разъем питания только плюсовой провод, а в разрыв минусового подключил цифровой тестер, китайский такой обычный за 500 руб.в режиме измерения тока… Сколько потребляет не показало, удивился. Воткнул обратно питание и в итоге имеем следующее.

горит бедолага зелененьким, шьется на ура, но на движки ноль эмоций… иногда запускается и загорается синяя лампочка, после того как вручную пошевелю движки, но очень редко. После передергивания питания опять горит радостно зеленым…И греется вот это, обвел красным. Что это может быть? он как труп…

RTemka

Фигню какую то пишите 😃
Не с того провода подключил и умерло.
Фигня которая греется линейник на 5в.
Взять мультиметр и проверить наличие.
Как вариант мега была с кривыми фьюзами и после пары выкл снесла себе память.
Недавно попалась одна плата после некоторого времени слетела прошивка.
Перешил лодер и фьюзы ардуиной.

airton
RTemka:

Фигню какую то пишите 😃
Не с того провода подключил и умерло.
Фигня которая греется линейник на 5в.
Взять мультиметр и проверить наличие.
Как вариант мега была с кривыми фьюзами и после пары выкл снесла себе память.
Недавно попалась одна плата после некоторого времени слетела прошивка.
Перешил лодер и фьюзы ардуиной.

умерло, видимо из-за статики, да я так и думал что это линейник, померию между ногами, должно быть 5 вольт?
как понять с кривыми фьюзами, она ж у меня нормально шилась и нормально подключается, только запускается через раз

Dik76
airton:

никогда так не делайте…

Извиняюсь… А гайки по углам точно ничего не замыкают?

airton
Dik76:

Извиняюсь… А гайки по углам точно ничего не замыкают?

нет, я ж говорю он работал прекрасно, просто решил замерить ток потребления и статикой что-то спалил… микроконтроллер работает, как будто между контроллером и контроллероми управления двигателями это как я понимаю две микросхемы одинаковые, которые стоят ближе к питанию что то мешает для прохождения управляющего сигнала.

airton
Invertor:

Мультиметр вам в руки.

дык с мультиметра все и началось… 😃 замерить напряжение между ног стабилизатора?

serenya

Померить напряжение на стабе уже давно надо было. Но вообще он и долже и будет греться т.к. на нем рассеивается большая мощность, (9,6-5)/ток потребления подвеса. И не надо больше мерить ток в разрыве -, меряйте в + проводе.

airton
serenya:

Померить напряжение на стабе уже давно надо было. Но вообще он и долже и будет греться т.к. на нем рассеивается большая мощность, (9,6-5)/ток потребления подвеса. И не надо больше мерить ток в разрыве -, меряйте в + проводе.

напряжение я померяю, думаю что там все нормально, а что могло произойти когда я померял ток в разрыве минусового провода?

usup

ничего,у мультиметра в режиме измерения тока очень низкое сопротивление,он не вносит в цепь изменений))

serenya
airton:

а что могло произойти когда я померял ток в разрыве минусового провода?

Скорее всего ничего не произошло, просто принято сначала замыкать - а потом уже + при раздельном включении. Что-бы при замыкании плюса земля уже была замкнута. Все это ИМХО и для меня правило.

airton
usup:

ничего,у мультиметра в режиме измерения тока очень низкое сопротивление,он не вносит в цепь изменений))

тогда почему так произошло? я думал может статика, у мультиметра провода длинные плюс я руками их взял, это точно произошло после измерения .До этого все работало замечательно

Invertor
airton:

а что могло произойти когда я померял ток в разрыве минусового провода?

Предполагаю, что это несвязанные события. Просто так совпало.

airton
serenya:

Померить напряжение на стабе уже давно надо было. Но вообще он и долже и будет греться т.к. на нем рассеивается большая мощность, (9,6-5)/ток потребления подвеса. И не надо больше мерить ток в разрыве -, меряйте в + проводе.

напряжение померил, на выходе +5 вольт есть, что можно еще посмотреть?

RTemka

А, что кажет gui ?
Я так понял подвес таки шьется ?

alex195822
airton:

напряжение померил, на выходе +5 вольт есть, что можно еще посмотреть?

Скорость порта

usup
dROb:

Сообщение от usup

Принесли вот такой контролер ru.aliexpress.com/store/produ...027315693.html после переполюсовки,заменил стаб на 5в. ожил,горят красная и зеленая светики,комп фтди чип видит,но гуи не конектится,как определить чип сдох или загрузчик слетел?

Залейте туда любой скетч Ардуино (Blink например). Сразу и проверите оба предположения.

P.S. На моем опыте я не встречал слетевших загрузчиков в Ардуинах на базе Atmega328 - 168
P.P.S. Подумал, в общем, в вашем случае всё возможно

не заливается загрузчик(((выскакивает такая ошибка,причем вначале светики на пргогере и плате коатковременно перемигивают)))

airton
RTemka:

А, что кажет gui ?
Я так понял подвес таки шьется ?

шьется, причем такое ощущение что шьется всем че попало, раньше не все прошивки хавал, а щас подряд какую хочешь хавает

alex195822:

Скорость порта

57600 вроде, тоесть на той же скорости и тех же настройках что и шил и настраивал до этого
в общем с прошивкой и настройкой проблем то нет, сейчас плата себя ведет как то непонятно, вроде и живая, а на самом деле нет

RTemka

ISP программатор в руки и смотреть живая мега или нет.

usup
RTemka:

ISP программатор в руки и смотреть живая мега или нет.

а как с помощью прогера определить живая мега или нет?

RTemka

Смотрим отвечает ли на запрос ид.
Читаем фьюзы, еепром и так далее.
Может у него просто mpu умер или не контачит.

usup

Артем а можно поподробней какой прогой и что делать,а то у самого подобная ситуация,не могу залить загрузчик,не понятно то ли проц дохлый толи руки из ж…)))

airton

Артем, мне тоже интересно, выкидывать подвес или попробовать… так то раньше телики чинил и мафоны, потом спектрум спаял , но щас вот с ардуиной дружить пытаюсь, страюсь, помощь треба…

usup

Все,разобрался)))проц дохлый(((нет генерации на кварце

usup

есть регуль с атмегой 8 на борту))подойдет вместо атмеги 328?цоколевка одинаковая,но первая 8кб флешью вторая 32кб,это делает погоду в наем случае?