Arducopter на новой платформе ChipKit

Profspb

Всем доброго времени суток!
Не зная не ведая, на днях узнал что появились интересные платы от Microchip на Pic контроллерах для Arduino.
Стал обладателем платки chipKIT Uno32.
Я хоть в программировании не силен, но проверил под ардуино что все работает. И подумал, что теоретически можно перенести летательный аппарат на данную плату.
Приемущества:

  1. 32 разрядный контроллер (против 8)
  2. тактовая частота 80 Мгц (против 16)
  3. бОльшая надежность (это личное мнение по личным экспериментам)
  4. Можно будет усложнить математику и расчеты для более устойчивых полетов
    Существует несколько видов плат (можно будет эксперементировать)
    Очень интересно кто что думает! Высказывайте свое мнение.
    Вот привожу несколько ссылок и фото.

chipkit.net

www.digilentinc.com/Products/Detail.cfm?NavPath=2,…

Sir_Alex
Profspb:

Вот привожу несколько ссылок и фото.

А чего тут думать, у вас устаревшая информация о проекте ArduCopter. Он уже поддерживает несколько 32битных платформ (PX4/PixHawk, IRIS, VR-Brain, Flympale…).
Но к сожалению, вы просто так не перенесете код под эту железку (да и какой смысл).

Если очень хочется, то можете купить STM32F4 Discovery и под нее немного допилить код написанный под PX4. В принципе в соседней ветке, это обсуждается (портирование АрдуКоптера)

Profspb

Да видимо что то я отстал! Из атмег все выжали, да и надежность их оставляет желать лучшего (был у меня случай непонятных не с того не с сего глюков, пропали глюки после перепрошивки!). Думал что можно малой кровью обойтись, с простенького начать.

Covax

Ну не надо говорить про глючность атмег, и безглючность СТМ 😃
Говорите про глючность/безглючность имеющихся у вас экземпляров.

Profspb
Covax:

Ну не надо говорить про глючность атмег, и безглючность СТМ
Говорите про глючность/безглючность имеющихся у вас экземпляров.

Я же не утверждаю, просто это мои наблюдения и моих знакомых. Имею свое мнение и статистику. И это не только касательно летательных плат, но так же других корпусов. Все же это все электроника, и все имеет право отказать! Только одни по реже другие по чаще!

SergDoc
Profspb:

И подумал, что теоретически можно перенести летательный аппарат на данную плату.

а ничего что у него всего 128 к флеша? что-то мне подсказывает что арду туда не влезет?

Covax

Правильно, поэтому я и уточнил, что вы основываетесь на имеющихся у вас экземплярах, а то зайдут тут особо впечатлительные и прочитают, что атмелы все глючные, а на них мульон роботов работало и работает, лично у меня опыт с ними и СТМ одинаковый, на 4+.

Profspb
SergDoc:

а ничего что у него всего 128 к флеша? что-то мне подсказывает что арду туда не влезет?

Есть еще chipkit MAX с 512 к памяти. Я же пока про теорию. Про библиотеки и т.п.

SergDoc

Едем дальше: таймеров с возможностью генерить шим, а так же ловить его сколько? сколько каналов можно организовать? для квадрика нужно минимум 5 - 4 выхода 1 вход (PPM-Summ)…

Profspb
SergDoc:

Едем дальше: таймеров с возможностью генерить шим, а так же ловить его сколько? сколько каналов можно организовать? для квадрика нужно минимум 5 - 4 выхода 1 вход (PPM-Summ)…

Вот краткие характеристики
Family PIC32MX3XX
Max Speed MHz 80
Program Memory Size KB 128
RAM KB 16
Temperature Range © -40 to 105
Operating Voltage Range (V) 2.3 to 3.6
SPITM 2
I2CTM Compatible 2
A/D channels 16
Max A/D Resolution 10
Max A/D Sample Rate (KSPS) 1000
Input Capture 5
Output Compare/Std. PWM 5
16-bit Digital Timers 5
Parallel Port PMP
Comparators 2
Internal Oscillator 8 MHz, 32 kHz
RTCC 1
I/O Pins 53
Pin Count 64

rual
Profspb:

Вот краткие характеристики

Это потенциальные возможности чипа или ОДНОВРЕМЕННО РАБОТАЮЩИЕ разведенные концы на разъемах? Если первое, то для подобного списка для СТМ32 страницы не хватит.