STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

cfyz
Cepexa:

фонарик в качестве опоры я планировал использовать не только для компактности конструкции, но и для того чтоб подвес легко было установить на велосипед, а вот для велосипеда и нужен джойстик.

Вам, вероятно, виднее, но мне всё равно не понятно зачем он там нужен. Планируете ракурсы не только “вперёд по ходу”? Экзотично.

Cepexa
cfyz:

Планируете ракурсы не только “вперёд по ходу”? Экзотично.

да все что угодно. Может панораму надо будет сделать или еще чего, потом ситуация может поменяться и я его как-то по-другому буду использовать.

Дока

Получил подвес с Геарбеста, прошил 0,96 прошивкой, работает вроде нормально, но включаю imu2 (вместо off включаю full), пытаюсь провести в configure gimbal tool настройку и подвес не работает. При прохождении калибровки в configure gimbal tool показания с imu2 по нулям. Подскажите, где я не поставил галку? Или imu на плате не работает, как проверить?

Дока

Подвес вот этот www.gearbest.com/fpv-system/pp_244970.html изготовлен в марте 16 года, был прошит 0,90 прошивкой (она вроде для NT версии). Вечером разберу и посмотрю плату с другой стороны (на некоторых платах видел надпись 1,31 с одной стороны и 1,32 с другой). Может мне надо было шить не 0,96, а 2,03 для NT?

ua0ldk
Дока:

Подвес вот этот www.gearbest.com/fpv-system/pp_244970.html изготовлен в марте 16 года, был прошит 0,90 прошивкой (она вроде для NT версии). Может мне надо было шить не 0,96, а 2,03 для NT?

У меня была такая же проблема со вторым IMU. Выяснилось, что версия контроллера 1.3, а не 1.31. Прошил, как 1.3 - все увиделось и заработало.

Дока
ua0ldk:

Прошил, как 1.3

Спасибо, вечером попробую.

Дока

А кто-нибудь может на пальцах (для тех кто в танке) объяснить по поводу NT или не NT. Как понять что за контроллер приходит в посылке, в чем визуальное различие и почему нельзя прошить NT прошивку в обычную версию? В английском не силен, а гуглпереводчик ну очень криво переводит. Понял только, что NT современней, быстрей и качественней.

Можаефф

NT - это только новая версия сенсора (гироакселя) с уартом вместо I2C. В продаже их нет. Можно сделать самому из Cc3D. Ничем не быстрее и не точнее, только помехозащищенная шина и более гибкая архитектура.
Контроллеры любые поддерживают оба типа сенсоров.

Просто учтите, что прошивки NT не для вас.

Jan=

У меня подвес как то странно себя ведет, был подключен к коптерной батарее напрямую питание на полном заряде 12.6в, при подаче питания на подвес вообще никаких признаков жизни не подавал только горящие светодиоды, дай думаю подсажу чуток аккум на коптере, подлетнул чуток, после когда напряжение упало все заработало.
В итоге поставил стаб понижающий выставил 11в, включается теперь всегда, но пытаясь выставить камеру в горизонт иногда подвисает, а иногда норм выводит и отрабатывает повороты и наклоны.
Куда копать ?
Попробую еще перепрошить на прошивку по свежее сейчас 0.80, может китайцы кривую какую то залили.

Yden

видел уже тут сообщения что виснет при напруге больше чем 11.5 сам питаю 10.8 проблем с питанием нету

Jan=
Yden:

питаю 10.8

пробовал понижать еще, начинают противно пищать моторы, выставил напряжение по пропаданию писка, оказалось 11.5

Yden

можно было просто поднять силу моторов в настройках эффект был бы тот же

Дока

Подскажите, настраиваю подвес, прошивка 0,96. Все стабильно (пока испытания в руках), но вот где-то, что-то недопонимаю с управлением от передатчика. Провода от приемника (сигнал с приемника идет (проверил)) подключил в POT port (pith- pot0, roll-pot1, GND), но команды с передатчика не выполняются. Не совсем понимаю что поставить в закладке PAN (pan mode control, pan mode default setting, и.т.д.) и в закладке RC Unput (пока только в RC -Pith поставил pot-0). Если кому не трудно, подскажите, разъясните.

Arkady68
Jan=:

В итоге поставил стаб понижающий выставил 11в, включается теперь всегда, но пытаясь выставить камеру в горизонт иногда подвисает, а иногда норм выводит и отрабатывает повороты и наклоны.
Куда копать ?

Феритовое кольцо на сенсор. Напряжение батареи с высокой частотой идет на моторы и создает приличные помехи. Ниже напряжение- меньше уровень помех. Уже обсуждалсь здесь не раз…

cfyz

Откуда ИЗ БАТАРЕИ ток высокой частоты?

Hyperion
Arkady68:

Феритовое кольцо на сенсор. Напряжение батареи с высокой частотой идет на моторы и создает приличные помехи. Ниже напряжение- меньше уровень помех. Уже обсуждалсь здесь не раз…

такие посты надо прямо в мемы добавлять 😃

Yden:

видел уже тут сообщения что виснет при напруге больше чем 11.5 сам питаю 10.8 проблем с питанием нету

PS. питаю напрямую от бортового 3S. Плата 1.31 с импульсником - все работает без танцев с бубном.

cfyz

Hyperion - молодец человек. Не забывает о ключевых вводных.

Hyperion:

питаю напрямую от бортового 3S. Плата 1.31 с импульсником - все работает без танцев с бубном.

Уже писал, важно указывать версию платы, т.к. различия элементной базы (силовой и в цепях питания) весьма существенны.
У меня на 1.31 тоже нет проблем с питанием от 3S.

Yden
Hyperion:

все работает без танцев с бубном.

у меня тоже пробовал питать от 12, но у некоторых не работает, есть видимо какая то особенность

Можаефф
cfyz:

У меня на 1.31 тоже нет проблем с питанием от 3S.

+1

cfyz:

Откуда ИЗ БАТАРЕИ ток высокой частоты?

Ну он имеет ввиду, что после ключей идет высокочастотный сигнал. А питание на ключи подается напрямую с батарейки.
А вот это конечно перл!

Arkady68:

Ниже напряжение- меньше уровень помех. Уже обсуждалсь здесь не раз…

У меня два подвеса и никогда не ставил ферритовые кольца при 3S, где помехи??? 😃

Arkady68
Можаефф:

У меня два подвеса и никогда не ставил ферритовые кольца при 3S, где помехи???

Т.е логика такова “У меня помех нет, значит их не может быть ни у кого”
Тоже в перлы запишем?
вот ответ от сообразительного кфуза:

cfyz:

Уже писал, важно указывать версию платы, т.к. различия элементной базы (силовой и в цепях питания) весьма существенны.

vankinvenik

Arkady68, а мне Ваше объяснение понравилось и я понял, о чем говорилось. А тут зачем-то стали цепляться к словам. Действительно, если напряжение растет, то с ключей импульсы короче и “амплитуднее”. Отсюда и вероятность помехи растет. ИМХО, конечно.
А те, у кого ферритовых колец нет и помех нет, так вы кольца-то поставьте, может и помехи тоже появятся)))