STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Shuricus

Нет, нужно кликать. Я держу одной рукой, другой кликаю.

По ролл не нужно задавать оффсет, он должен сам ровно встать, если все правильно.

dvd-media
Shuricus:

не нужно задавать оффсет, он должен сам ровно встать, если все правильно

сейчас попробовал с офсетом в сетап по роллу 0,5гр. Я почти хЭппи. Горизонт почти идеален (для меня), ну по крайней мере как было и как сейчас - большая разница. Но нужно наверное еще 0,5гр добавить. Но в целом, даже с быстрым вращением уже жить можно. Останется тряску побороть и творить шедевры домашнего масштаба ))

Shuricus:

Я держу одной рукой, другой кликаю.

Я всё же попробую сегодня еще раз откалибровать. Всё равно сохранил прежнюю на всяк случай. Авось станет вообще как у спилберга )

Shuricus

Да горизонт ровный. Может ИМУ кривовато закреплен?

dvd-media

Да некуда вроде бы ровнее ((

Сначала был на вспененном скотче, сейчас на… х.з. как называется, очень тонкий белый (с жёлкой защитной бумажкой в рулонах).
Я думаю, что раз уже какой-то результат есть, то не страшно снова влезть и попробовать откалибровать еще раз на алюминиевом радиаторе, у него стороны всё же точно должны быть ровнее напечатанного. Это чтобы добиться такого хотя бы как уже есть, но без коррекции офсетом.

Shuricus

Ну да, для горизонта ровнее действительно некуда! 😃

dvd-media
Shuricus:

Ну да, для горизонта ровнее действительно некуда!

Стесняюсь спросить… а сейчас?

Такое ощущение, что на этом можно остановиться и заняться тряской. Особенно как на видео. в ветер и при жпс-удержании позиции.
Вот чего не могу победить. Уже вибро убрал почти совсем, 4 варианта разные делал. Похоже это уже к этой теме не относится…

Спасибо всем за советы. Тему наоборот дочитал уже почти всю )

dvd-media

А вот и я… всем здрасте.
Подлетнул я сегодня поснимать ночной салют… Ветер на земле с порывами до 6,5м/с. Чудесно так повисел в зоне выстрелов, даже поперемещался в стороны, хотя заметно было нежелание коптера слушаться и сильное сопротивление ветру (на видео, после срыва камеры, видно почти постоянно луч с мотором на пол экрана). Но не суть… Приземлился и… Камера висит как подстреленная, дёргается в конвульсиях перевёрнутая. Вот и поснимал.
Вопрос, могло камеру просто “сдуть” ветром и в итоге она “потерялась” в пространстве, если например по яв мощность накручена была довольно прилично?
Ранее, я перекрутил мощность и пиды так, что камера входила в какой-то резонанс при попытке повернуть по яв. Снизил и пиды и мощность на яв, буквально до того, чтобы пропало это резонансное чудо. По идее должно было хватить держать камеру. Руками, при толчках в камеру, ощущается приличное сопротивление и возврат в ноль.
На видео ранее, тряска возникала из-за слабого удержания яв (как выяснилось опытным путём) после чего я и подзадрал параметры.

п.с. на видео видно, что камера сначала повернулась по яв влево и там осталась, а позже, при очередном толи манёвре толи порыве ветра и вовсе забилась в конвульсиях и перевернулась. Дома на столе, как бы я не проворачивал камеру, она даже подёргавшись, возвращается в начальную точку (
Может не хватает 9В для питания?

текущие настройки:

SanchеZ

Второй сенсор (на плате контроллера) включен?

dvd-media

Обязательно. Без него камера не возвращалась в исходную точку (собственно как и сейчас произошло).

п.с. мотор по яв, сейчас в комнате во включенном состоянии, нагрелся до 45град. Думаю на улице так не нагреется, но нормально ли? В теме не встречал, чтобы кто-то про температуру писал.

SanchеZ

У меня моторы в статичном состоянии грелись до 70-80 градусов, решил вопрос снижением мощности на них и регулировкой пидов (по факту, перенастроил контроллер через мастера)

Мастер немного понизил пиды, ушла вибрация при нагрузке двигателей (пальцем смещал с точки удержания)

dvd-media

Но если я снижаю мощность, то мотор яв вообще ниочём становится. Легкий толчок и его сносит. Особенно попробовал с наклоном коптера назад и сбив камеры. Его начинает колбасить и сдвигает в сторону. Обратно не возвращается принимает новое положение или трясётся.
может мотор слабоват (2805 140кв написано)?

Вот так было:

А мастер и пиды сам регулирует? Не обратил внимания сначала как было. Вроде на странице проекта вики видео с настройкой вручную, но там только на примере питча вроде, да и камера поболе раз в 5…

SanchеZ

Да, ровно такая же проблема была. Мощность снизил, дабы снять нагрев (думаю ваши 45, вполне нормально), а пидами убирал биения.

dvd-media
SanchеZ:

Мощность снизил

Если я снижаю мощность, то при лёгком постукивании по камере сбоку в неё появляется тряска. Не постоянная, а как бы её слабо удерживает мотор.
Т.е. я с виброразвязкой боролся, а тут просто камера трясётся как оказалось. Мощность поднял - стало лучше. Задрал еще чуть пиды (кстати, ПИД тут не наоборот случайно работают?) - стало еще лучше, но иногда начинается очень мелкая дрож (о чём писал ранее), которая создаёт желе на видео. Не понимаю, толи мотор слабый толи одно из двух. (

dvd-media

Как тут грустно… Все уже профи, у всех всё хорошо… Классно конечно.
Тем не менее я со своими “шашками” снова.
Пытался победить возникающую мелкую вибрацию при отклонении коптера на большой угол. Не очень успешно. ПИДы крутить пытался, но или не возникает вибрация но камера срывается или камера держится, но …
Приличный шум (камера в тишине записывает) возникает почти всё время при наклоне переднего левого луча вниз. Примерно градусов на 45-50. Влево не возникает. Жужжит мотор питча почему-то (стоит камеру чуть придержать/прикоснуться шум/вибрация пропадает).
Это лечится и какими средствами?
Или на такие углы коптер в воздухе в принципе не должен наклоняться и можно забить? Ветер сильный какой день, не могу проверить т.к. толку от этого будет вероятно мало. Опять свернёт камеру или трясти будет (

п.с. забыл спросить:
Как наклонить немного камеру после инициализации? По роллу офсет задаю - реагирует, а по питчу нифига (сколько бы не ставил - не наклоняется):

Yden

я наклонил вперёд камеру, по моему задав в rc control разделе смещение

dvd-media

Это здесь?

Мне показалось, что после задания тут параметра, камера продолжает смещаться не останавливаясь…

Попробовал здесь

, вроде после старта камера наклоняется, но не может ли это влиять на завал горизонта в итоге?

Yden

да я вбил в RC pitch trim сдвигается на нужную величину и её считает уровнем нейтрали, сдвигается один раз после инициализации

masterjon
dvd-media:

(стоит камеру чуть придержать/прикоснуться шум/вибрация пропадает).
Это лечится и какими средствами?

Я думаю добавлением веса?!, вы же не озвучили что подвес самопал!,или я ошибаюсь? у меня так было с разными камерами,одну ставлю нормально,другую которая легче на 10гр дрожит.

dvd-media
masterjon:

вы же не озвучили что подвес самопал!

Дык вроде и озвучивал и видео (пост 2738 чуть выше) с фото тут на каждой странице уже накидал (как и на апмфоруме 😃 ).
Мож действительно камера лёгкая… Думал как-то вскользь, но не придал значения, ведь на алексмосе всё чётко было .

Yden:

да я вбил в RC pitch trim

понял, попробую и так и так. Во второй закладке, что я показал, вроде тоже это работает, но я лучше перепроверю, т.к. горизонт немного уплывал сегодня во время теста. Может по этому.

DEN#

Была у меня ситуация: настраивал подвес вечером, на аккуме было чуть меньше 4 вольт на банку, естественно, никаких дрожаний не было, всё чётко отрабатывает. Утром зарядил батарею и со спокойной душой прибыл на место. Подсоединяю аккум и подвес дрожит! Батарея 4s. Вот думаю, а может, стабилизатор в питании подвеса поставить, или понижайку? Читал где-то, что на 9 вольтах довольно хорошо работает шторм.

dvd-media

Я сразу поставил понижайку на 9В, это по всей теме часто встречается как рекомендация (понижать питание), но пока не добился идеала в картинке. Вероятно не только питание играет роль )

п.с. подумываю попробовать поднять напряжение. Может мотор яв просто не справляется при питании 9В.

Kozhenkov

Наконец-то, на мой взгляд, победил “желе” камеры подвеса.

Балансировка двигателей и винтов. Подбор амортизаторов подвеса.

Коптер - Reptile 500-V2
Подвес - двухосевой
Винты - 9х4,7
2 аккумулятора 5200-4S (ходовая и АПМ) + 2200-3S (видео и подвес).
Три камеры - курсовая (Foxeer Night Wolf V2 700TVL), GoPro-2 (на подвесе), Маленькая - такого типа - для вертикальной посадки.

dvd-media
Kozhenkov:

победил “желе” камеры подвеса

желе не видно, а тряски нет? Нет попытки полететь прямо с разной скоростью? При простом “тюлюпании” по сторонам сложно увидеть “мелочи”, да и горизонт лучше смотреть по горизонту земли, т.е. повыше. Не уплывает?