3х осевые подвесы DJI для GoPro H3-3D / H4-3D

Serj=

Вчера поехал летать, запитал коптер, подвес инициализировался, я включаю проху, а она включается и сразу сама выключается, аккум у нее заряжен полностью. Вытащил разъем от подвеса из прохи, она нормально включилась. Так и летал без видео с нее и без зарядки.
Дома поменял шлейф с разъемом, нифига не помогло. Камера при подключении к подвесу сама выключается.
Похоже на какой то косяк с питанием камеры через подвес.
Никто с таким не сталкивался?

2 months later
piligrim-andy

Пробовал кто-то ставить на этот подвес четвертую проху? Корректно коннектится насчет подзаряда и видео?

1 month later
piligrim-andy

Выяснил практически - все работает, но у четверки немного смещен в сторону объектива ц.т. и для балансировки пришлось прикрепить 7гр. груза около мотора питч.
Правда обнаружилась еще одна вещь, не смертельно но все же… - диапозон наклона по питчу 0-90 град вместо +45-130 обещанных мануалом. Подвес подключен через PMU v2 к первой Назе. На Х1 Назы поступает с приемника канал управления от крутилки с полным расходом. Пульт - клон Турниги от Авионикс, радиоканал - Корона 2,4. В самом подвесе вроде настраивать нечего, в его асистенте ползунок Tilt двигается от края до края. Кто знает как расширить диапозон наклона камеры?

Led

Никак. Предидушие версии ПО позволяли поворачивать на большие углы.

Faceless

кстати а на новой прошивке исправили скорость наклона? она теперь плавная?

piligrim-andy

Мне сложно сказать насколько она плавная, т.к. я только сегодня первый раз этот подвес попробовал. Но по сравнению с 8битным АлексМос на котором я летал, поворот значительно резче, надо снова привыкать. Вроде небольшое сглаживание есть.

HEXITER
piligrim-andy:

Мне сложно сказать насколько она плавная, т.к. я только сегодня первый раз этот подвес попробовал. Но по сравнению с 8битным АлексМос на котором я летал, поворот значительно резче, надо снова привыкать. Вроде небольшое сглаживание есть.

Эдуард, скажите, почему Вы решили приобрести это устройство? Для меня странным выглядит отношение DJI к профессионалам, снимающим на GoPro не с Фантика2! Отключение функции сглаживания Pitch в Zenmuse H3-3D standalone было для меня шоком при первой съёмке с помощью этого шикарного по стабилизации подвеса.
P.S. Как и все пользователи надеюсь на исправление Джидаями этого программного! “недоразумения”.
P.P.S. Об отсутствии свободно управляемого Yaw я уже и не говорю…😦

piligrim-andy

Я во время осенней экспедиции первый раз живьем увидел этот подвес у товарища на фантике и мне понравилось как он работает. С точностью удержания он явно опережает все доступные по цене системы. Кроме того, он весит вместе с прохой4 330гр., а мой -430. Мелочь, но все же. В моем арсенале кроме окты есть еще квадрик для которого я тоже взял такой же подвес. Там выигрыш в 100гр еще значительнее. Еще один довод - надо иметь запасной подвес при выздных съемках на всякий случай. Теперь в основном буду летать на Зенмусе а АлексМос8бит будет в резерве и на случай когда надо поднять камеру выше 0 градусов. То, что у нее окажется такой узкий диапозон по наклону для меня было неожиданностью. Я почти всегда, как и мой товарищ летаем в одиночку, поэтому YAW с ограничением мне не важен.

HEXITER
piligrim-andy:

Я почти всегда, как и мой товарищ летаем в одиночку, поэтому YAW с ограничением мне не важен.

У нас в Салехарде роза ветров жёсткая… В одиночку в режиме Atti без GPS (в режиме GPS поворот коптера по Yaw вызывает минимум изменение скорости движения по запланированной траектории) летать, следуя за движущимся объектом и при этом удерживать его в кадре крайне сложно, ещё и без сглаживания Pitch…
Архитектурная съёмка… При подъёме вдоль объекта наступает момент, когда нужно следовать (плавно!) за уходящим из кадра объектом. И Pitch со сглаживанием (который прекрасно работает в имеющихся у меня Zenmuse H3-2D) очень помогает.
Я о том, что ЗАЧЕМ специально, программно ограничивать в творчестве людей!? Технические возможности Zenmuse H3(4)-3D на данный момент не ограничены!

piligrim-andy

Согласен, Роман. Я все это прекрасно понимаю. Это они что-то или по недосмотру или специально сморозили. А никто из владельцев не пробовал им об этом написать? Может прислушаются…

HEXITER
piligrim-andy:

А никто из владельцев не пробовал им об этом написать? Может прислушаются…

Писали… Пару постов выше был ответ от Джидаев типа:“Нам пока нужно бабла на Фантиках поднять, как приподымем, так и подумаем - открыть Вам, убогим, фичи или ну его нах… Не до Вас щас” (вольная интерпретация ответа).
Тут смешная идейка в дурную голову пришла. А не прикупить ли Z15 GCU и не попробовать ли… G8 один в один, а G6 похоже с HDMA конвертера-шаттера шлейф. Бред, каншн, но вдруг…😉

piligrim-andy

Попробовать можно, но может получиться что и остальные детали от Z15 придется покупать если с H3 не пойдет. Не выкидывать же CGUшку 😃

piligrim-andy

Пробовал ли кто-то откатить прошивку подвеса по аналогии с Назой на более ранние версии используя соответствующую версию асистента для подвеса? Может так удастся воспользоваться регулировкой диапозона по наклону камеры?

HEXITER
piligrim-andy:

Пробовал ли кто-то откатить прошивку подвеса по аналогии с Назой на более ранние версии используя соответствующую версию асистента для подвеса? Может так удастся воспользоваться регулировкой диапозона по наклону камеры?

Я пробовал. Не сработало… Сразу делает последнее обновление IMU, GCU. Дело в том, что ассистент практически один и тот же - первая версия тупо 1.0, последняя 1.4 (добавлялись никчёмные “бонусы” как, например, в 1.4 что-то типа “улучшение совместимости с контроллером А2”. Я чуть не уписался со смеху… Топовый контроллер и GoPro - это стильноB-)

7 days later
masonx

Народ! Отвлеку от разговора о том какой плохой подвес.))) В чем разница между Zenmuse H3-3D фантом и Zenmuse H3-3D ? я чего то запутался. На многих сайтах пишут Zenmuse H3-3D фантом только для фантома и типо на назе работать не будет-что за фигня? Хочу поменять свой Zenmuse H3-2D на три оси, надоело рысканье по 3 оси просто.

piligrim-andy

Да подвес то хороший, только искуственно ограничивают его возможности. А разница между подвесами в способе подключения к коптеру. Фантик напрямую спец. шлейфом к подвесу подключается, а все остальные джидайские контроллеры через дополнительный модуль CGU.
Особо нового, конечно, тут нет, недавно тестировал два таких подвеса (видео оригинальное, без прогр. стаба) -

masonx
piligrim-andy:

Да подвес то хороший, только искуственно ограничивают его возможности. А разница между подвесами в способе подключения к коптеру. Фантик напрямую спец. шлейфом к подвесу подключается, а все остальные джидайские контроллеры через дополнительный модуль CGU.
Особо нового, конечно, тут нет, недавно тестировал два таких подвеса (видео оригинальное, без прогр. стаба) -

Огромное спасибо Вам за обьяснение, пойду заказывать родимого. Тоже задолбался я с вилянием по 3 оси. Ваше видео отличное, то что надо для гоупрошного, а то с заказчиком серьезным работаю, сьемка требуется именно на гоу про, раздражает что куча хороших ракурсов и пролетов может испоганить одно единственное виляние от порыва ветерка при движении…

HEXITER
masonx:

Народ! Отвлеку от разговора о том какой плохой подвес.))) В чем разница между Zenmuse H3-3D фантом и Zenmuse H3-3D ? я чего то запутался. На многих сайтах пишут Zenmuse H3-3D фантом только для фантома и типо на назе работать не будет-что за фигня? Хочу поменять свой Zenmuse H3-2D на три оси, надоело рысканье по 3 оси просто.

Подвесы АБСОЛЮТНО одинаковые! (для фантика и т.н. standalone). Более того, при одинаковой цене, в standalone получаем “нахаляву” GCU!
Кстати, если есть возможность купить Zenmuse H3-3D для фантома дешевле standalone версии, то берите! GCU для Zenmuse H3-2D и Zenmuse H3-3D ОДИНАКОВЫ. Просто установив “свежий” Gimbal Assistant прошьёте свой GCU для Zenmuse H3-2D на “трёхосевую” версию. Работает - проверено!
P.S. Zenmuse H3-3D - шикарный подвес! Просто есть некоторые “тонкости” при работе с ним.

19 days later
Andrey73
Faceless:

кстати а на новой прошивке исправили скорость наклона? она теперь плавная?

Тоже не устраивала невозможность плавно управлять наклоном камеры. Пришлось пульт “допиливать напильником”. Зато теперь - красота. Наклон управляется с тумблера, а задним рычажком регулируется скорость наклона.

piligrim-andy

Недавно приложил маленько один такой подвес в плотный снег и вот какие это имело для него последствия:
После просушки подвес включается и работает, но горизонт по ролу ушел на несколько градусов и углы наклона камеры по тилту тоже сдвинулись. Теперь верхнее положение стало примерно на 10градусов ниже горизонта и нижнее, соответственно, тоже стало немного назад смотреть. Кроме того, при разворотах и боковых пролетах горизонт по ролу кренит еще сильнее. Сравнение с исправным подвесом выявило незначительные деформации рычагов подвеса, но после выравнивания ничего в поведении подвеса не изменилось. Методом замены из числа подозреваемых был исключен блок CGU (хотя и так было ясно, что скорее всего он не виноват), возможная причина неточной работы осталась только в IMU.
Поиск проблемы выявил его существенную разницу по программно-конструктивной реализации по сравнению с широко известным АлексМос. В Зенмусе нельзя провернуть ось мотора в произвольное положение и затянуть его надеясь, что при включении он за счет гироскопа найдет сам правильное положение. В небольших пределах (несколько градусов) это еще работает, а если провернуть например на 180град то подвес не может иницилизироваться.
Большим недостатком является невозможность самостоятельной калибровки пользователем IMU, попытка перепрошить IMU предварительно сбросив чего-то замыканием пары контактов на плате IMU (нарыл на другом форуме) ничего не решила. Попробую еще поковырять, но видимо он останется на запчасти для собратьев. Вывод - несмотря на отличную стабилизацию подвес имеет очень низкую “живучесть” и ремонтопригодность, которая усугубляется наличием двух пленочных шлейфов никак не защищенных от механических повреждений.

Faceless

Так в нём вроде нет гороскопа. Гороскоп в назе.